Темы статей
Выбрать темы

Ежегодный отпуск лица с инвалидностью, работавшего в Чернобыльской зоне

Калашникова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Работник с инвалидностью III группы весь рабочий год проработал в зоне гарантированного добровольного отселения, образованной в результате Чернобыльской катастрофы. Какой продолжительности должен быть предоставлен ежегодный отпуск этому работнику за указанный рабочий год?

Работникам, которые имеют инвалидность III группы, полагается ежегодный основной отпуск продолжительностью 26 календарных дней (см. ч. 7 ст. 6 Закона об отпусках).

В то же время работникам, которые работают (находятся в командировке) на территориях радиоактивного загрязнения, предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью пропорционально отработанному на этих территориях времени.

В частности, за работу в зоне гарантированного добровольного отселения работнику полагается ежегодный отпуск продолжительностью 37 календарных дней за отработанный рабочий год в зоне гарантированного добровольного отселения (ст. 47 Закона № 796).

Если работник отработает в зоне гарантированного добровольного отселения лишь часть рабочего года, то продолжительность указанного отпуска будет определяться пропорционально отработанному времени на этой территории.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации за рабочий год работник в соответствии с:

ч. 7 ст. 6 Закона об отпусках имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 26 календарных дней как инвалид III группы;

ст. 47 Закона № 796 имеет право на ежегодный «чернобыльский» отпуск продолжительностью 37 календарных дней за полностью отработанный рабочий год в зоне гарантированного добровольного отселения.

Заметим, что оба отпуска отнесены к виду ежегодных отпусков. При этом нужно учитывать, что согласно ст. 47 Закона № 796 ежегодный отпуск за полностью отработанный рабочий год в зоне гарантированного добровольного отселения составляет 37 календарных дней, но не может превышать 49 календарных дней.

Так вот, 37 календарных дней следует считать ежегодным основным отпуском. Тогда как разница между указанным ограничением (49 календарных дней) и ежегодным основным отпуском (37 календарных дней) не является каким-то другим видом дополнительных отпусков. Следовательно, таким работникам продолжительность ежегодного отпуска свыше 37 календарных дней может быть увеличена лишь за счет ежегодных дополнительных отпусков, предусмотренных другими законодательными актами.

Важно! Работник должен выбрать, по какому основанию он желает воспользоваться ежегодным основным отпуском — как лицо с инвалидностью (26 календарных дней) или как отработавший в зоне гарантированного добровольного отселения весь рабочий год (37 календарных дней).

Учитывая интересы работника, вероятнее всего, что он воспользуется ежегодным «чернобыльским» отпуском продолжительностью 37 календарных дней.

В таком случае работодателю частично возмещают понесенные им расходы на выплату отпускных (в том числе ЕСВ). Такое возмещение осуществляют органы соцзащиты населения в соответствии с Порядком использования средств государственного бюджета для исполнения программ, связанных с социальной защитой граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, утвержденным постановлением КМУ от 20.09.2005 г. № 936.

Что именно возместят? Оплату разницы между продолжительностью ежегодного отпуска, который предоставляется в соответствии со ст. 47 Закона № 796, и продолжительностью ежегодного отпуска, предоставляемого в соответствии с Законом об отпусках работнику, работавшему на территории зоны радиоактивного загрязнения.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации орган соцзащиты населения возместит работодателю оплату (в том числе ЕСВ) за 11 (37 - 26) календарных дней «чернобыльского» отпуска.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше