Темы статей
Выбрать темы

При переводе активов с «двойных» операций в налогооблагаемые начисленные ранее НО можно уменьшить

Письмо Государственной фискальной службы Украины от 21.10.2015 г. № 22217/6/99-99-19-03-02-15

ГФСУ рассмотрела письмо налогоплательщика относительно практического применения положений статьи 199 НКУ в редакции, действующей с 01.07.2015 г., и сообщает.

В соответствии с п. 199.1 НКУ в случае, если приобретенные и/или изготовленные товары/услуги, необоротные активы частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично — нет, налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ, и составить не позже последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать сводную налоговую накладную в ЕРНН на общую сумму доли уплаченного (начисленного) налога во время их приобретения или изготовления, которая отвечает доле использования таких товаров/услуг, необоротных активов в не облагаемых налогом операциях.

<...>

В случае, если такие товары/услуги, необоротные активы в дальнейшем начинают использоваться в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности, налогоплательщик может уменьшить сумму налоговых обязательств, которые были начислены в соответствии с п. 199.1 НКУ, на основании расчета корректировки к налоговой накладной, зарегистрированной в ЕРНН.

Председатель Р. М. Насиров

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше