Темы статей
Выбрать темы

Налоговики незаконно расторгли «электронный» договор: есть ли выход?

Ярмак Мария, юрист
Достаточно часто стражи налогов и сборов давят на налогоплательщика, используя окольные пути. Например, «блокируют» договор о признании электронных документов (далее — Договор) (причем зачастую незаконно), а дальше разбирайтесь, как хотите. Налогоплательщикам ничего не остается, как идти в суд. И Фемида приходит на помощь* ☺.

* См. постановление ВС от 05.06.2018 г. по делу № 804/3567/17; http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/74514555.

Суть спора

Налоговики в одностороннем порядке расторгли Договор о признании электронных документов. Причина прозаична: предприятие «не нашли» по его местонахождению.

Из-за проблем с Договором налогоплательщик не смог зарегистрировать 100 налоговых накладных (НН). После проведения камеральной проверки эту проблему выявили фискалы и применили штраф за нерегистрацию НН на кругленькую сумму.

Налогоплательщик не растерялся. Вначале он обратился в ГФСУ с жалобой на незаконное налоговое уведомление-решение (НУР). А когда получил отказ — подал иск в суд и отбил штрафные санкции, отменив спорное уведомление-решение.

Позиция налогоплательщика

Предприятие настаивало на том, что в связи с незаконным расторжением Договора налоговики заблокировали доступ к ЕРНН. Это привело к нерегистрации НН, но не по вине налогоплательщика, что, в свою очередь, должно исключить применение штрафных санкций к нарушителю.

В доказательство своей правоты представитель предприятия предоставил ряд квитанций № 1 с указанием в качестве причины нерегистрации НН: «можливо розірвано договір про визнання електронної звітності», «невірний підпис — необхідно підтвердити право підпису — особа ...». Также приложил ответ ГФСУ на запрос с требованием пояснить причины всей этой «вакханалии».

Кроме того, в качестве доказательств безосновательного одностороннего расторжения Договора налогоплательщик предоставил витяги из ЕГР**, подтверждающие, что предприятие местонахождения в «проблемный» период не меняло. Также к иску приложили информацию о том, что регистратор не вносил в ЕГР запись «відомості не підтверджено»***.

** Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

*** Внимание! На сегодняшний день подача каких-либо заявлений госрегистратору для подтверждения сведений о юридическом лице отменена! Обсуждаемая нами ситуация возникла еще до такой отмены.

Позиция налоговиков

Главное управление ГФС в кассационной жалобе ссылалось на необоснованность спорных судебных решений и необъективный анализ обстоятельств дела. По их мнению, судьи первой и апелляционной инстанций не учли положений ст. 201 НКУ, а также того, что предприятие не обжаловало действия «местной» инспекции (!) по поводу прекращения Договора и безосновательного отказа в регистрации НН в ЕРПН в соответствии с порядком, установленным в ст. 56 НКУ.

Решение дела судом

Верховный Суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы налоговиков и встал на сторону налогоплательщика.

При этом судьи всех трех инстанций, оценивая обстоятельства одностороннего расторжения Договора, обратили внимание на то, что оснований для одностороннего расторжения всего два (п. 4 разд. 6 приложения 1 к Инструкции № 233):

1) смена места регистрации налогоплательщика;

2) непредоставление налогоплательщиком нового усиленного сертификата (сертификатов) открытого ключа вместо отмененного.

Во всех остальных случаях расторгать Договор о признании электронной отчетности в одностороннем порядке было нельзя! Налогоплательщик же доказал, что не менял местонахождения (см. выше) и сертификаты у него были действительны.

А поскольку расторжение Договора незаконно, то и о несвоевременной регистрации НН в ЕРНН говорить нечего. Соответственно, и НУР противоправное.

Поэтому Верховный Суд оставил в силе решения судов первой и апелляционной инстанций по поводу частичной отмены НУР в отношении НН, которые не были зарегистрированы в период незаконного расторжения Договора.

Мнение редакции

Выводы Верховного Суда в этом деле будут крайне полезны налогоплательщикам, которые сегодня, в условиях работы СЭА, оказались в подобной ситуации.

Конечно, здесь необходимо сделать несколько оговорок. Они, по нашему мнению, сыграют на руку налогоплательщику сегодня.

Итак, во-первых, разд. ХІІ Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588, был исключен с 20.03.2017 г. Он как раз касался процедуры «ненахождения» по зарегистрированному местонахождению.

Хотя в обсуждаемом деле этот раздел (в частности, пп. 12.2, 12.3 и 12.4 этого Порядка) не особо помог фискалам. Ведь Верховный Суд обратил внимание на то, что в п. 4 разд. 6 приложения 1 к Инструкции № 233 (утратила силу 15.11.2017 г.)

нет такого основания для одностороннего расторжения Договора, как «отсутствие по зарегистрированному местонахождению»

К тому же приоритет имеют данные из ЕГР. Суд сослался здесь на положения ст. 10 «регистрационного» Закона № 755: если документы и сведения, подлежащие внесению в ЕГР, внесены в него, то такие документы и сведения считаются достоверными и могут быть использованы в споре с третьим лицом. Если сведения, подлежащие внесению в ЕГР, туда не внесены, то они не могут быть использованы в споре с третьим лицом. Исключение составляют случаи, когда третье лицо знало или могло знать эти сведения.

А поскольку истец доказал, что местонахождение он не менял, путем предоставления сведений из ЕГР (см. выше), то и налоговикам здесь ловить нечего.

Во-вторых, несмотря на то, что Инструкция № 233, как мы сказали, утратила силу, такого основания для одностороннего расторжения Договора, как «отсутствие по местонахождению», не появилось.

Вместо этого в соответствии с п. 14 действующего на сегодняшний день Порядка обмена электронными документами действие Договора прекращается по инициативе подписанта заявления о присоединении к Договору (руководителя) либо при наличии одного из таких оснований:

— получение информации от АЦСК о завершении срока действия (или отмены) усиленного сертификата руководителя;

— получение информации из ЕГР о смене руководителя;

— получение информации из ЕГР о государственной регистрации прекращения юридического лица;

— наличие в Реестре самозанятых лиц информации о снятии с учета самозанятого лица как налогоплательщика в контролирующих органах;

— наличие в Государственном реестре информации о закрытии регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (проще говоря, идентификационного кода ☺) подписанта заявления о присоединении к Договору (руководителя) в связи с его смертью.

В-третьих, также снимается вопрос по поводу статусов «отсутствует по местонахождению» и «отсутствуют данные о подтверждении сведений о юридическом лице» в ЕГР. С 01.01.2016 г. Закон № 755 не предусматривает подобных «опций».

В-четвертых, Верховный Суд в этом деле обратил внимание на то, что вины налогоплательщика в нерегистрации накладных не было. Ведь незаконное расторжение Договора лишило предприятие единственной возможности зарегистрировать налоговые накладные. А значит, к ответственности привлечь его нельзя.

Итак, налоговики на сегодняшний день не имеют права расторгать в одностороннем порядке Договоры о признании электронных документов в связи с «потерей» предприятия по местонахождению.

Соответственно, с учетом позиции Верховного Суда в комментируемом решении приходим к выводу: штрафные санкции за нерегистрацию НН на период расторжения Договора по причине того, что налоговики вас «потеряли», можно отбить. К тому же в такой ситуации уж точно вины налогоплательщика не будет. Надеемся, что Фемида и дальше будет на стороне налогоплательщика и будет поддерживать подобную позицию.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше