Темы статей
Выбрать темы

Отрицательное значение и Отчет о льготах

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
До сих пор мы говорили о сути убытков и отрицательного значения. Однако, говоря об этой теме, невозможно обойти вниманием Отчет о льготах. Этот Отчет как будто находится в «тени», ко- торую создают «налогово-бухгалтерские» нюансы. Однако совсем забывать о «льготном» Отчете нельзя. Поэтому в настоящей статье уделим ему немного внимания!

Всем плательщикам налога на прибыль хорошо известно, что финрезультат до налогообложения в обязательном порядке уменьшается на сумму отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет (п.п. 140.4.2 НКУ). Это — единственная разница, которую обязаны определять все без исключения плательщики налога на прибыль — как высоко-, так и малодоходники (п.п. 134.1.1 НКУ).

Но вместе с тем следует помнить:

право «перекрывать» убытками предыдущих лет прибыль отчетного года рассматривается в налоговом учете как льгота

Информацию о такой льготе нужно отражать в Отчете о льготах, форма которого утверждена постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233. Каким образом заполнить основную часть указанного Отчета? Для удобства приведем эту информацию в таблице.

Отражение отрицательного значения по налогу на прибыль в Отчете о льготах

Название графы

Что указывается в графе

«Код податку, збору»

Заполняем в соответствии с бюджетной классификацией доходов. Указываем код бюджетной классификации, по которому уплачиваем налог на прибыль. Например, «11021000»

«Найменування податку, збору»

Также заполняем в соответствии с бюджетной классификацией. Указываем название налога, которое отвечает указанному выше коду бюджетной классификации. Например, коду «11021000» отвечает «Податок на прибуток приватних підприємств»

«Код пільги згідно з довідником пільг»

Указываем код льготы в соответствии со Справочником налоговых льгот (теперь действующим является Справочник № 88/2). Кодом льготы для отрицательного значения налога на прибыль предыдущих лет будет «11020301»

«Найменування податкової пільги»

Указываем наименование льготы так, как оно прописано в Справочнике № 88/2. То есть в нашем случае «Фінансовий результат до оподаткування зменшується: на суму від’ємного значення об’єкта оподаткування минулих податкових (звітних) років. Положення зазначеного пункту застосовуються з урахуванням пункту 3 підрозділу 4 розділу XX «Перехідні положення» цього Кодексу»

«Сума податкових пільг, гривень»

Сумму льготы рассчитываем по специальной формуле:

Sльгот = Sвз(пр) х Спр : 100 %,

где Sльгот — сумма льготы, которую нужно отразить в Отчете, грн.;

Sоз(пр) — сумма отрицательного значения предыдущих лет (в пределах суммы прибыли отчетного периода), грн.;

Cпр — базовая ставка налога на прибыль, %.

Проще говоря, в этой графе надо указать сумму налога на прибыль, которую предприятие оплатило бы, если бы считало налог на прибыль отчетного периода, не вычитая из этой прибыли сумму убытков предыдущих лет. Эта сумма и будет «потерями бюджета».

Обратите внимание! Эта графа заполняется только тогда, если в отчетном периоде вы получили прибыль. Если же вы в отчетном периоде получили убыток (то есть к прошлогодним убыткам прибавили еще и новые), потери бюджета не возникают (сумма налога на прибыль и без учета прошлогодних убытков равна нулю). Соответственно, сумма льготы за отчетный период в таком случае не определяется (см. консультацию из БЗ, подкатегория 102.11)

«Строк користування податковими пільгами у звітному періоді»

Срок начала и конца пользования льготой Указываем в формате «число.месяц.год». В нашем случае дата начала и конца пользования льготой будут совпадать с датой начала и конца отчетного периода. Ведь срок пользования «убыточной» льготой установлен до начала отчетного периода и продолжается после его окончания (п. 4 Порядка № 1233)

«Сума податкових пільг, що використана за цільовим призначенням, гривень»

Согласно Справочнику № 88/2 «убыточная» льгота по налогу на прибыль не является льготой целевого назначения. Соответственно, графы, предназначенные для сведений о целевом использовании льготы, не заполняем

Помните: Отчет о льготах подается за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев по месту регистрации плательщика.

Срок представления Отчета — в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного периода (квартала)

Если ваш отчетный период по налогу на прибыль — год, то налоговики считают, что Отчет надо подавать по результатам года, но в 40-дневный срок (БЗ 102.23). Конечно, если нет других оснований для подачи Отчета.

В случае когда субъект хозяйствования в отчетном периоде льготой не пользуется (отчетную прибыль прошлогодними убытками не перекрывает), Отчет о льготах не подается (п. 3 Порядка № 1233).

Попутно заметим: об отрицательном значении по НДС мы в настоящей статье не говорим. Так как фискалы в своих устных разъяснениях однозначно утверждают, что в Отчете о льготах отражается только информация об операциях, освобожденных от обложения НДС, и об операциях, которые облагаются налогом НДС по нулевой ставке.

выводы

  • Право учитывать «прибыльные» убытки в отчетном периоде рассматривается в законодательстве как налоговая льгота, информацию о которой нужно отражать в специальном Отчете.
  • Сумма льготы рассчитывается в размере суммы налога на прибыль, которая бы была уплачена, если бы в расчете не были учтены прошлогодние убытки.
  • Отрицательное значение по НДС предыдущих отчетных периодов, которое «перекрывает» текущую сумму НДС к уплате, не рассматривается как налоговая льгота и не отражается в Отчете.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше