Темы статей
Выбрать темы

Консультации в БЗ, разъясняющие учет убытков*

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

Вопрос

Ответ

Убытки переносятся в стр. 3.2.4 приложения РІ (102.11)

Каков порядок учета отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет и отражения его в Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий?

Плательщик налога на прибыль уменьшает финансовый результат до налогообложения на сумму отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет с учетом п. 3 подразд. 4 разд. XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины.

Уменьшение финансового результата до налогообложения на сумму отрицательного значение объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет отражается в строке 3.2.4 приложения РІ к строке 03 РІ Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий

Убытки, полученные на общей системе до перехода на упрощенную, не учитываются при возвращении на общую систему налогообложения (102.11)

Имеет ли право плательщик налога на прибыль, который перешел с упрощенной системы налогообложения, уменьшить финансовый результат до налогообложения на сумму отрицательного значения объекта налогообложения, которое учитывалось у него до переходя на упрощенную систему налогообложения?

Плательщик налога на прибыль, который перешел с упрощенной системы налогообложения, не может уменьшить финансовый результат до налогообложения на сумму отрицательного значения объекта налогообложения, которое учитывалось у него в Декларации до перехода на упрощенную систему налогообложения

При убытках текущего периода сумма льготы не определяется (102.11)

Каков алгоритм определения сумм льгот по налогу на прибыль, в т. ч. если переносится отрицательное значение с предыдущего года в отчетный, но отчетный период убыточный без учета убытков предыдущего года?

В Отчете о суммах налоговых льгот отражается сумма налога на прибыль предприятия, которую налогоплательщик не уплатил в связи с применением налоговых льгот. <...>

В случае если объект налогообложения по налогу на прибыль в отчетном периоде имеет отрицательное значение или равен нулю, без учета отрицательного значения объекта налогообложения предыдущего отчетного года, то потери в бюджет не возникают и сумма льготы не определяется

Предприниматель на общей системе не отражает убытки в гр. 9 Книги учета (104.08)

Каким образом заполняется гр. 9 Книги учета доходов и расходов физическими лицами — предпринимателями на общей системе налогообложения, если результатом хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования за месяц (квартал, год) является убыток?

В графе 9 Книги учета доходов и расходов физическими лицами — предпринимателями на общей системе налогообложения указывается сумма чистого налогооблагаемого дохода, которая рассчитывается как разница между суммой дохода за отчетный период (графа 4) и суммой понесенных расходов от осуществления хозяйственной или независимой профессиональной деятельности (графы 6, 7, 8).

Однако, в случае, если результатом расчета будет отрицательное значение, то графа 9 Книги прочеркивается

У предпринимателя на общей системе убытки и прибыли отдельных видов деятельности рассчитываются отдельно (104.09)

Каким образом ФЛП на общей системе налогообложения заполняет гр. 9 разд. I приложения Ф2 годовой декларации об имущественном состоянии и доходах в разрезе отдельных видов экономической деятельности, если один из них является убыточным?

Если результатом расчета суммы чистого налогооблагаемого дохода одного из видов экономической деятельности является убыток, физическое лицо — предприниматель при заполнении графы 9 «Сумма чистого налогооблагаемого дохода» разд. I приложения Ф2 декларации отрицательное значение по такому (убыточному) виду экономической деятельности не указывает, а строку прочеркивает

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше