Темы статей
Выбрать темы

Поручаем банку продать инвалюту

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Как вы уже хорошо знаете, банк осуществляет торговлю иностранной валютой исключительно на МВР Украины независимо от того, делает он это по поручения клиента или нет (п. 6 разд. I Положения № 281). Об обязательной продаже мы сказали в предыдущей статье, а сейчас выясним, как продать валюту по поручению предприятия. Здесь тоже есть свои правила.

Правила продажи по поручению

По общему правилу, банк обязан осуществлять продажу инвалюты, принадлежащей клиенту, по его поручению, кроме тех поступлений в инвалюте в пользу клиента, которые согласно нормативно-правовым актам НБУ подлежат продаже в полной сумме (п. 16 разд. I Положения № 281). Какие же основные правила нужно знать предприятию о продаже валюты по поручению?

Правило 1. Срок зачисления инвалюты на текущий валютный счет. В общем случае, когда инвалюта поступает из-за границы, то на текущий счет предприятия она зачисляется через распределительный счет (п. 5.3 гл. 5 Инструкции № 492).

При этом банк обязан зачислить эти средства без поручения клиента на текущий валютный счет не позднее следующего банковского дня

Само собой, что указанное требование не распространяется на денежные средства, которые согласно законодательству Украины подлежат обязательной продаже на МВР (п. 3.1 гл. 3 Правил № 281).

Правило 2. Заявление. Поручение банку на продажу инвалюты оформляется соответствующим заявлением в произвольной форме. Реквизиты заявления о продаже иностранной валюты определяются в договоре банковского счета или ином договоре, заключенном между банком и клиентом. На основании заявления банк списывает инвалюту с текущего счета предприятия.

Правило 3. Срок продажи инвалюты. Банк обязан осуществить по поручению клиента продажу денежных средств в инвалюте не позднее пяти банковских дней, начиная со дня списания этих средств с текущего счета этого клиента. Отсчет срока продажи иностранной валюты в случае, если средства для продажи перечисляются клиентом с другого уполномоченного банка, начинается со дня зачисления таких средств на корреспондентский счет уполномоченного банка. Ограничение относительно срока продажи инвалют не распространяется на инвалюты, не относящиеся к 1-й группе Классификатора, и на банковские металлы (п. 3.2 гл. 3 Правил № 281).

Правило 4. Банк обязан зачислить гривневый эквивалент проданной на МВРУ инвалюты на текущий счет владельца средств не позднее двух банковских дня, начиная со дня зачисления соответствующей суммы в гривнях на корреспондентский счет этого банка, либо на внутрибанковский счет — по операциям продажи, осуществляемым в пределах одного банка (п. 3.3 гл. 3 Правил № 281).

Правило 5. Банк, который обслуживает клиента, вправе по поручению этого клиента удержать комиссионное вознаграждение в гривнях из средств, полученных от продажи иностранной валюты, без зачисления этого комиссионного вознаграждения на его текущий счет в национальной валюте, если это предусмотрено в заявлении о продаже иностранной валюты или банковских металлов (п. 3.3 гл. 3 Правил № 281).

С основными правилами продажи валюты по поручению предприятия ознакомились, теперь можно перейти к отражению такой операции в учете предприятия.

Отражаем в учете

Налоговый учет. Сразу скажем: нормы НКУ никаких корректировок финансового результата для операций по продаже инвалюты не предусматривают. Так что в налогово-прибыльном учете «тишь да благодать». Здесь все «лавры» отданы лишь бухучету, поскольку именно бухгалтерский финрезультат, полученный от операции продажи инвалюты, попадает под объект обложения налогом на прибыль.

Бухгалтерский учет. А вот что касается бухгалтерского учета, то, по сути, порядок действий (списание валюты, отражение «классических» курсовых разниц, разниц между курсом продажи валюты (курс МВР) и курсом НБУ и т. д.) почти полностью идентичен тому, который используем в ходе обязательной продажи инвалюты (см. на с. 7 этого номера журнала). Единственное отличие в том, что здесь имеет место более длительный разрыв во времени между перечислением инвалюты на продажу и зачислением гривни на текущий счет предприятия. Соответственно, возможно появление дополнительных курсовых разниц «в пути». В общем, тут логично использовать промежуточный субсчет 377 или 333. В остальном не будем повторяться, а сразу покажем учет операции по продаже валюты на условном числовом примере.

Пример. Предприятие подает в банк заявление на продажу валюты в сумме 3000 долл. США (учитывается на балансе по курсу НБУ — 27 грн./$). В тот же день эти средства списываются с валютного счета. На следующий день банк продает валюту предприятия на МВРУ, а полученные гривни за минусом комиссии банка поступают на текущий счет в нацвалюте. Комиссия банка условно составила 500 грн.

Примем условно следующие курсы валют:

— на дату списания инвалюты с текущего счета курс НБУ — 26 грн./$;

— коммерческий курс МВР на дату продажи валюты — 28 грн./$ и курс НБУ на эту дату — 26,5 грн./$.

Покажем в таблице ниже бухгалтерский учет операции по продаже инвалюты.

Учет продажи иностранной валюты

№ п/п

Содержание операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн.

Дт

Кт

1

Списана для продажи с текущего валютного счета иностранная валюта (курс НБУ — 26 грн./$)

334

312

$3000

78000

2

Отражена курсовая разница между курсом НБУ на дату списания инвалюты и курсом НБУ, по которому валюта учитывалась на балансе ($3000 х (26 - 27) грн./$)

945

312

3000

3

Отражена продажа валюты ($3000 х 28 грн./$)

333 (377)

334

84000

4

Отражена курсовая разница между курсом НБУ на дату списания инвалюты и курсом НБУ на дату ее продажи

($3000 х (26,5 - 26) грн./$)

334

714

1500

5

Отражаем доход от продажи иностранной валюты

($3000 х (28 - 26,5) грн./$)

334

711

4500

6

Зачислена на текущий счет выручка, полученная от продажи инвалюты (за исключением комиссии банка):

($3000 х 28 грн./$) - 500 = 84000 - 500 = 83500)

311

333 (377)

83500

7

Отражена сумма комиссионного вознаграждения банка

92

685

500

8

Списана сумма комиссии банка

685

333 (377)

500

Как видите, операция по продаже иностранной валюты по поручению клиента не составляет особых сложностей. Поэтому вы легко справитесь с этой задачей, а данный материал, надеемся, вам поможет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше