Темы статей
Выбрать темы

«Многосерийный» импорт: какой срок расчетов нарушен?

Голенко Александр, налоговый эксперт
По импортному контракту предприятие перечислило предоплату нерезиденту, но товар пришел на меньшую сумму. Потом по тому же контракту предприятие перечислило нерезиденту вторую предоплату, и вторая поставка тоже оказалась меньшей. Как рассчитать период начисления ВЭД-пени?

Подобная ситуация предусмотрена Инструкцией № 136, в п. 1.4 которой прямо сказано, что если договор предусматривает поставку продукции и осуществление платежей в несколько этапов, то банк осуществляет контроль за сроками расчетов по импортным операциям резидента отдельно по каждому факту осуществления платежа.

Это значит, что если смотреть по порядку событий, то после первого платежа по импортному контракту банк, не увидев в реестре соответствующей ввозной ТД, на следующий календарный день после даты вашего такого платежа поставит его сумму (валютной предоплаты) на контроль (пп. 1.2, 3.2 Инструкции № 136). То есть, начиная со следующего календарного дня после даты первого авансового валютного платежа начнет «наматывать» деньки 180-дневного срока ВЭД-расчетов...

Когда под этот первый платеж вы ввозите соответствующую партию товара, банк видит в ТД, на какую именно сумму ввезен товар. И если стоимость ввезенной (первой) партии товара окажется меньше, чем сумма первой предоплаты, то не покрытая поставкой часть первого валютного платежа (разница) останется подлежащей контролю соблюдения 180-дневного срока расчетов. То есть, по этой части суммы первого валютного платежа часики будут тикать дальше... ☹

В аналогичном порядке банк поставит на валютный контроль вашу вторую валютную предоплату (поскольку по этому платежу он тоже не увидит в реестре соответствующей ввозной ТД). Логично, что поскольку импортный контракт — тот же самый, ко второй контролируемой сумме банк сразу приплюсует оставшуюся первую разницу, образовавшуюся из-за первой недопоставки по первому валютному платежу (но по разным срокам контроля).

По той же логике вторая поставка товара по одному и тому же импортному контракту покроет прежнюю, вызванную первой недопоставкой, первую разницу. Но поскольку по второй предоплате тоже произошла недопоставка товара, в результате двух таких недопоставок на валютном контроле останется сумма валюты, равная общей суммарной недопоставке товара по всему контракту.

А значит, после второй поставки в отношении такой «суммарной разницы» продолжится отсчет 180-дневного срока расчетов, который стартовал со следующего календарного дня после второго авансового валютного платежа по импортному контракту.

И начиная со 181-го дня (поскольку банк, разумеется, уведомит налоговиков о нарушении вами предельного срока расчетов) пришедшие на внеплановую документальную проверку налоговики начислят пеню (0,3 % в день по курсу на дату возникновения задолженности, т. е. на дату второго платежа).

Заметим, что указанные разницы могут быть уменьшены на основаниях, перечисленных в п. 1.9 Инструкции № 136. Например — если контрактом предусмотрено, что оплата комиссионных вознаграждений, удержанных банками-нерезидентами — это обязанность импортера-резидента.

Что важно — последнее должно быть подтверждено как договором, так и соответствующим банковским документом, хотя подобное подтверждение не требуется, если в такой ситуации каждый отдельный комиссионный платеж не превышает эквивалент 50 евро (п.п. «е» п. 1.9 Инструкции № 136).

Главное, что в любом случае общая сумма взысканной пени не может превысить общий размер соответствующей просроченной «суммарной разницы», т. е. общей стоимости недопоставленного товара по импортному контракту (ч. первая ст. 4 Закона № 185).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше