Темы статей
Выбрать темы

«Исправленная» финотчетность: надо ли подавать и куда?

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Обнаружили бухгалтерскую ошибку и исправили ее в финансовой отчетности. Что делать с «исправленной» финотчетностью? В каком случае плательщик обязан ее подавать? И куда?

В общем случае, согласно п. 2 Порядка № 419, финотчетность подается: собственникам (учредителям) в соответствии с уставными документами, а также согласно законодательству — другим органам и пользователям. В свою очередь, к последним относятся два госоргана: (1) статистика; (2) налоговики. Считаем, что если в финотчетности, которая была предоставлена в госорган, обнаружена ошибка, то было бы логично предоставить туда же «исправленную» финотчетность. Но посмотрим, когда это сделать мы действительно обязаны. И нас в этом вопросе прежде всего интересует налоговый орган.

Сразу исключаем необходимость предоставлять в налоговый орган «исправленную» финотчетность по «устаревшим» бухгалтерским ошибкам. Речь идет об ошибках, которые были обнаружены в периоде, по которому истек срок «налоговой» давности 1095 дней, следующих за последним днем предельного срока предоставления ошибочной декларации (при условии, что не было уточнений этих периодов) (п. 50.1 НКУ, ст. 102 НКУ). Связано это с тем, что для целей исправления ошибок в финотчетности бухгалтерские стандарты никаких ограничительных сроков их исправления не устанавливают. Поэтому, исправляя такие ошибки, заморачиваться с подачей финотчетности в налоговые органы не стоит. Что касается более «свежих» исправлений, то тут, безусловно, история другая.

1. Ошибка «засветилась» и в финотчетности, и в «прибыльной» декларации. Ясное дело, что подавать в контролирующий орган нужно уточняющую «прибыльную декларацию (УД) и «исправленную финотчетность.

2. Ошибка обнаружена только в финотчетности и на «прибыльной» декларации никак не отразилась. Считаем, придется подавать контролерам вместе с «исправленной» финотчетностью и УД.

Все дело в том, что с 01.01.2017 г., согласно обновленному п. 46.2 НКУ, финотчетность получила статус приложения к «прибыльной» декларации. И отныне четко определено, что финотчетность является ее неотъемлемой частью (!) ( абз. 3 п. 46.1 НКУ). Ясное дело, раз ошибка допущена в приложении к «прибыльной» декларации, то исправлять ее нужно как любую другую ошибку в приложении. Причем, формально (п. 50.1 НКУ) налогоплательщик должен уточняться независимо от того, повлияла эта ошибка на информацию в строках самой «прибыльной» декларации или нет. Такого же мнения налоговики (см. 102.23.02 БЗ).

3. Ошибка только в «прибыльной» декларации и никак не отразилась на финотчетности (например, ошибка в налоговых разницах). В НКУ ничего не сказано о непредоставлении финотчетности вместе с «исправляющей» декларацией, даже при условии неизменности самой финотчетности. Поэтому, по большому счету, следует всегда подавать финотчетность в составе уточняющей «прибыльной» декларации.

Налоговики же к этому вопросу подошли лояльно (см. 102.23.02 БЗ). И если ошибка исправляется только в декларации (в том числе за 2014 — 2016 годы), то они не требуют от плательщика повторно предоставлять финотчетность при условии, что ее показатели не подлежат исправлению.

Но при подаче УД не забудьте (!) в таблице «Наявність додатків» проставить отметку о наличии приложения (для финотчетности — это поле с ячейкой «ФЗ»).

4. Ошибку обнаружили в квартальной отчетности (в прибыльной» декларации и финотчетности) до закрытия года. На наш взгляд, можно обойтись подачей только УД, а финотчетность не подавать.

Все дело в том, что ошибки текущего периода отражаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности в периоде их выявления. Следовательно, показатели финотчетности за период предоставления УД не исправляются. А раз так, то, следуя лояльному разьяснению налоговиков (см. 102.23.02 БЗ) подавать такую финотчетность вместе с УД за квартал не нужно.

Но проставить отметку о наличии приложения в ячейке «ФЗ» в УД все-таки придется (см. 102.23.02 БЗ).

И еще один момент. Учтите: если необходима повторная подача «исправленной» финотчетности в электронной форме и ПО не позволяет это сделать, то подать ее следует на бумажном носителе с пояснением, согласно п. 46.4 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше