Темы статей
Выбрать темы

Завысили доход: можно ли убрать разницы?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
В декларации за 2017 год ошибочно завысили доход (задекларировали больше 20 млн грн., а он оказался меньше этой суммы). Можно ли не только исправить сумму дохода, но и убрать разницы, рассчитанные согласно разд. III НКУ?

Да, можно. Для этого необходимо подать уточняющую декларацию (УД). В ней не забудьте указать о том, что принято решение не применять налоговые разницы из разд. III НКУ. Также необходимо подать налоговикам исправленную финотчетность. А теперь подробнее.

Согласно п.п. 134.1.1 НКУ плательщик, годовой «бухдоход» которого не превышает 20 млн грн., может определять объект налогообложения без корректировки финрезультата на все разницы из разд. III НКУ (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых лет). При этом такой плательщик имеет право принять соответствующее решение (о неприменении налоговых разниц) не более одного раза на протяжении беспрерывной совокупности лет, в каждом из которых выполняется установленный критерий относительно суммы дохода. Никаких других условий, способных повлиять на такое право плательщика, НКУ не содержит. То есть,

если 20-миллионный критерий выполнен, то плательщик имеет безусловное право принять решение о неприменении налоговых разниц из разд. III НКУ

Теперь об исправлении ошибок.

Порядок исправления ошибок, самостоятельно выявленных плательщиком, регулирует ст. 50 НКУ. Согласно п. 50.1 НКУ плательщик обязан исправить ошибку, выявленную им в ранее поданной декларации.

Заметьте: исправление выявленной ошибки — не право, а обязанность налогоплательщика.

Является ли применение налоговых разниц такой ошибкой?

Конечно. В описанной ситуации предприятие ошибочно завысило доход и в связи с этим ошибочно не воспользовалось правом не корректировать финрезультат на налоговые разницы. То есть ошибка в бухдоходе повлекла за собой другую ошибку. А исправить следует и ту, и другую.

Учтите: исправлять такие ошибки нужно с помощью УД. Приложение ВП для этих целей не подойдет.

Ведь предприятию необходимо сообщить о своем решении не применять налоговые разницы. Для этого в декларации предусмотрено специальное поле, которого в приложении ВП просто нет. В этом поле плательщик делает отметку о принятом решении, а в графе «Прийнято рішення про незастосування коригувань фінансового результату на усі різниці» указывает номер и дату распорядительного документа, на основании которого это решение принято (БЗ 102.23.02).

Кроме того, не забудьте подать налоговикам и исправленную финотчетность (приложение ФЗ). А в УД сделать и об этом соответствующую отметку.

Причем учтите: по мнению налоговиков, подать откорректированную финотчетность нужно до предоставления УД (БЗ 102.23.02).

Ну и, конечно, вместе с УД подают все приложения, содержащие какие-либо показатели (независимо от того, коснулась их ошибка или нет).

Кстати, о том, что плательщик может заявить о своем праве не корректировать финрезультат на разницы из разд. III НКУ при подаче «уточненки», говорят и сами налоговики (см. БЗ 102.23.02). В этом разъяснении сказано: плательщик (с доходом до 20 млн грн.), который не принял решение о неприменении налоговых разниц и, соответственно, не указал в декларации о принятии такого решения, может воспользоваться этим правом, подав УД и сделав в ней соответствующую отметку.

Так что никаких проблем с фискалами по этому поводу быть не должно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше