Темы статей
Выбрать темы

Процентные разницы при исправлении налогооблагаемой прибыли прошлого года

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
В сумме налогооблагаемой прибыли за 2016 год обнаружена ошибка. А в 2017 году были перечисления неприбыльным организациям, поучаствовавшие в расчете разниц согласно п.п. 140.5.9 НКУ. Нужно ли исправлять эти разницы? Какой порядок их исправления?

Да. Вам нужно уточнить данные деклараций и за 2016-й, и за 2017 год.

Согласно п.п. 140.5.9 НКУ плательщик увеличивает финрезультат до налогообложения на сумму средств или стоимости товаров/выполненных работ/предоставленных услуг, бесплатно перечисленных (переданных) неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления/передачи, в размере, превышающем 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

Учтите: под действие этой нормы не подпадают перечисления/передачи неприбыльной организации, являющейся объединением страховщиков. А с 2018 года п.п. 140.5.9 НКУ пополнился новым исключением. Теперь в нем сказано, что эта разница не работает и в отношении неприбыльных организаций, к которым применяются положения п.п. 140.5.13 НКУ. Хотя тут, видимо, законодатели промахнулись. Ведь в п.п. 140.5.13 НКУ о неприбыльных организациях речь не идет. А вот п.п. 140.5.14 НКУ предписывает увеличивать финрезультат на бесплатные перечисления/передачи субъектам сферы физической культуры и спорта (а именно: детско-юношеским спортивным школам, центрам олимпийской подготовки, школам высшего спортивного мастерства, центрам физической культуры и спорта инвалидов, спортивным федерациям по олимпийским видам спорта), которые являются неприбыльными организациями, внесенными в Реестр на дату такого перечисления/передачи в размере, превышающем 8 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года. Очевидно, что новым исключением для п.п. 140.5.9 НКУ являются именно эти неприбыльные организации.

Но вернемся к нашему вопросу (тем более, что новое исключение на подарки 2017 года, конечно, не распространяется). Поскольку увеличивает финрезультат не вся сумма подарка, а часть его суммы, превышающая 4 % суммы налогооблагаемой прибыли за предыдущий год, то влияние суммы такой прибыли на размер данной разницы несомненно. И после того, как показатели за 2016 год будут уточнены, данные декларации за 2017 год станут ошибочными. Исправить эту ошибку — обязанность плательщика (согласно п. 50.1 НКУ).

Ошибку в разницах удобнее исправлять с помощью уточняющей декларации (УД). Ведь только в этом случае предприятие переподает весь пакет прибыльной отчетности — декларацию со всеми приложениями. Правда, финотчетность в вашем случае повторно подавать не следует. Ведь ее показатели исправлению не подлежат (см. БЗ 102.23.02). В стр. 3.1.9 приложения РІ нужно указать пересчитанную сумму, что повлечет за собой изменение стр. 03 декларации.

Если в результате исправления ошибки сумма налогового обязательства увеличится, предприятию придется начислить штраф в размере 3 % суммы недоплаты (п.п. «а» п. 50.1 НКУ). А вот пеню при самостоятельном исправлении ошибок начислять не нужно, если изменения в налоговую отчетность вносятся на протяжении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства (п. 129.9 НКУ). То есть, если УД за 2017 год будет подана до 09.06.2018 г., то платить пеню не придется.

Напомним: уплатить сумму доначисленного налогового обязательства, штраф и пеню (при необходимости ее начисления) нужно до предоставления УД.

Конечно, уточниться через текущую декларацию (заполнив приложение ВП) вы тоже имеете право. Однако, в этом случае неясно, что стало причиной изменения стр. 03. Потому считаем целесообразным подать к декларации дополнения согласно п. 46.4 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше