Темы статей
Выбрать темы

РК на корректировку цены и количества

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
По договоренности с покупателем меняем одновременно цену и количество товара. Для этого выписываем расчет корректировки (РК) с одной заполненной строкой. Однако зарегистрировать такой нулевой РК не получается. В чем дело?

В последнее время система выдает разные причуды при регистрации нулевых РК, в которых одновременно корректируются количество и стоимость товара.

Вообще, по всем канонам такие РК нужно составлять одной строкой, где в гр. 7, 8 корректируется количество по старой цене, а в гр. 9, 10 — цена по новому количеству (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 101, с. 2, а также письмо ГУ ГФС в Харьковской обл. от 05.01.2018 г. № 52/ІПК/20-40-12-01-1). Итог такого РК — нулевой (гр. 13), а причина корректировки — изменение цены и количества.

Однако наши читатели жалуются, что при таком заполнении система футболит этот РК, указывая в квитанции: одновременное изменение цены и количества не допускается. Понятно, что это очередная странность системы, но если «вам ехать, а не шашечки» ☺, то стоит прислушаться к тому, как предлагают заполнить этот РК в самой квитанции.

А предлагают его заполнять двумя строками: первой отминусовать старую запись в НН; второй — завести новую запись с новыми количеством и ценой.

Обратите внимание на два момента:

— номер по порядку (гр. 1) минусовой строки нужно указывать такой же, как был в НН, а новой строки — следующий новый порядковый номер, которого в НН еще не было. А если в свое время к этой НН уже составлялись РК на изменение номенклатуры по старым правилам, с одним и тем же порядковым номером, то придется перенумеровать эти позиции на новый лад (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 101, с. 2);

— причину корректировки (гр. 2) и в первой, и во второй записи укажите «зміна номенклатури». Разумеется, никакого изменения номенклатуры не было, но иначе зарегистрировать РК не получится.

При этом обратите внимание на заполнение самой номенклатуры. Ведь система сверяет каждую букву, каждый символ, указанный в РК, с аналогичной графой НН. Поэтому, дабы избежать ошибок, лучше скопируйте номенклатуру из НН. Кроме того, обратите внимание, что все ячейки в НН и РК, которые не заполняются, должны оставаться пустыми. Прочерки, пробелы, нули не допускаются, а если они просочились в НН, то должны попасть и в РК.

Впрочем, на момент подготовки номера стало известно, что проблемы возникают и с регистрацией РК, заполненных двумя строками. С чем связана эта причуда, сказать сложно. Возможно, не последнюю роль сыграл предельный срок регистрации НН/РК за вторую половину февраля. Надеемся, что налоговики все-таки наведут порядок в работе системы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше