Темы статей
Выбрать темы

Выплата и получение дивидендов единоналожниками

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
В этой статье дополним наши знания об учете выплаты и получения дивидендов. В частности, рассмотрим особенности таких операций для плательщиков единого налога. Рассмотрим отдельно, что означают для единоналожника выплата и получение дивидендов.

Единоналожник — плательщик дивидендов

Очевидно, что выступать в роли плательщиков дивидендов могут только юрлица-единоналожники (плательщики третьей и четвертой групп). Что им делать, если они приняли решение выплачивать дивиденды? Это зависит от того, кто является получателем дивидендов. Следовательно, «единоналожный» разд. XIV НКУ отсылает юрлиц-единоналожников, которые выплачивают дивиденды своим учредителям, к правилам налогообложения дивидендов, которые установлены соответственно разд. II и разд. IV НКУ (п. 297.4 НКУ).

Получатель дивидендов — физлицо. Если вы выплачиваете дивиденды физическому лицу, то вы являетесь для него налоговым агентом. То, что вы работаете на упрощенной системе, никак не влияет на ваш статус налогового агента (п.п. 170.5.2 НКУ). Следовательно, вы должны удержать из выплаты в виде дивидендов НДФЛ и военный сбор.

Поскольку дивиденды начисляет единоналожник, они будут облагаться НДФЛ по ставке 9 % (п.п. 167.5.4 НКУ). В Налоговом расчете по ф. № 1ДФ такая выплата дивидендов отражается по коду «109». Кроме того, из суммы дивидендов нужно будет удержать военный сбор по ставке 1,5 % (п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Подробнее о выплате дивидендов физлицам читайте на с. 16 сегодняшнего номера.

«Дивидендный» авансовый взнос при выплате дивидендов физлицам не уплачивается (п.п. 57.11.3 НКУ).

Получатель дивидендов — юрлицо. Что делать в том случае, когда вы выплачиваете дивиденды юридическому лицу? Пусть вас это не удивляет, но... ничего. Ничегошеньки! Сейчас единоналожник, который начисляет дивиденды в пользу юрлиц, освобожден от обязанности начислять и уплачивать «дивидендный» авансовый взнос. Это новинка, которую принес нам Закон № 2245, который внес изменения в абзац седьмой п.п. 57.11.2 НКУ. Раньше «дивидендный» авансовый взнос уплачивался любым плательщиком дивидендов, независимо от системы налогообложения, на которой он работает. Закон № 2245 сделал для единоналожников исключение. Поэтому

начиная с 01.01.2018 г. юрлица-единоналожники (третье- и четверогруппники) свободны от обязанности уплаты «дивидендного» авансового взноса

Причем, как разъясняют фискалы, освобождение распространяется именно на выплату дивидендов после 01.01.2018 г. Даже если такие дивиденды выплачиваются по результатам финансово-хозяйственной деятельности за периоды до 01.01.2018 г., авансовый взнос все равно не начисляется (см. консультацию из БЗ, подкатегория 108.05, см. также письмо ГФСУ от 06.03.2018 г. № 903/6/99-95-42-01-15/ІПК).

Подавать декларацию по налогу на прибыль с приложением АВ (как это происходило ранее) единоналожникам теперь тоже не нужно.

Единоналожник — получатель дивидендов

В отличие от плательщика, в роли получателей дивидендов могут быть как физические, так и юридические лица. Рассмотрим, что значит получить дивиденды для физ- и юрлиц, которые работают на едином налоге.

Получатель дивидендов — физлицо. Для ФЛП-единоналожника получение дивидендов проходит мимо «предпринимательского» учета. Дивиденды — это пассивные доходы, которые не включаются в «единоналожный» доход предпринимателя-упрощенца (п.п. 1 п. 292.1 НКУ). Такие доходы у физлица — получателя дивидендов будут включены в «гражданский» доход и обложены налогом по «гражданским» правилам. То есть из таких дивидендов будут удержаны НДФЛ и военный сбор налоговым агентом — плательщиком дивидендов. Подробно об этом читайте в специальной статье на с. 16 сегодняшнего номера.

Получатель дивидендов — юрлицо. Для предприятия-единоналожника, которое получает дивиденды, ситуация является не такой однозначной, как для предпринимателя. Это связано с тем, что для юрлиц-упрощенцев существует специальная «единоналожная» норма. Она провозглашает, что в «единоналожный» доход не включаются дивиденды, полученные юрлицом-единоналожником от других плательщиков, которые обложены налогом в порядке, определенном НКУ (п.п. 10 п. 292.11 НКУ).

Какие дивиденды подпадают под определение обложенных налогом согласно НКУ? По мнению фискалов, здесь идет речь о дивидендах, при начислении которых эмитент уплатил «дивидендный» авансовый взнос. Причем сверхфискально выглядит оговорка о том, что речь идет об авансе не с суммы превышения, а со всей суммы дивидендов (см. письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 08.04.2016 г. № 8481/10/26-15-12-04-18).Вывод достаточно спорный, но если вы не готовы сопротивляться, то согласитесь с тем, что

юрлицо-единоналожник не включает в свой доход только те дивиденды, которые получены от эмитента — плательщика налога на прибыль, уплатившего авансовый взнос

Во всех иных случаях полученные дивиденды юрлицо-единоналожник включает в «единоналожный» доход на дату фактического получения средств (п.п. 2 п. 292.1 НКУ). То есть, если согласиться с фискалами, это касается дивидендов, полученных от: (1) других плательщиков единого налога; (2) нерезидентов*; (3) институтов совместного инвестирования; (4) плательщиков налога на прибыль, которые «забыли» начислить «дивидендный» авансовый взнос**.

* Даже если нерезидент имеет подданство страны, с которой Украина подписала конвенцию об избежании двойного налогообложения, от «единоналожного» дохода это не спасет. Ведь дивиденды должны быть обложены налогом именно согласно НКУ. Ни налогообложение по национальному законодательству страны нерезидента, ни налогообложение по международным соглашениям Украины не подпадают под действие п.п. 10 п. 292.11 НКУ.

** Фискалы в своих устных разъяснениях приходят к выводу, что такие дивиденды хотя и подлежат налогообложению, но по факту не обложены налогом согласно НКУ (в связи с тем, что эмитент нарушил требования п.п. 57.11.2 НКУ).

Как видите, «единоналожное» налогообложение дивидендов — вещь довольно простая. Теперь рассмотрим подробнее вопрос, о котором уже упоминали в этой статье, — налогообложение дивидендов, которые выплачиваются физлицу.

выводы

  • Юрлица-единоналожники с 01.01.2018 г. освобождены от обязанности платить «дивидендный» авансовый взнос.
  • Дивиденды, полученные физлицом-единоналожником, включаются в его «гражданский» доход, а не в «предпринимательский».
  • Предприятие-единоналожник, которое получает дивиденды, может не включать их в свой доход, только если они обложены налогом согласно НКУ у эмитента.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше