Темы статей
Выбрать темы

Дивиденды на неоплаченную долю: платить или не платить?

Амброзяк Наталья, юрист
В жизни всякое бывает. Вот и получаются иногда казусы. Участники (акционеры) создали общество, а потом кто-то из них не внес свою долю в уставный капитал. Да и забыл благополучно об этом. Но получать дивиденды хочется всем. Тут-то и возникает вопрос: можно ли выплачивать дивиденды участнику (акционеру), не внесшему свою лепту в уставный капитал общества? Ответ найдете в этой статье.

Перед тем как разобраться с «нерадивым» ☺ участником (акционером), напомним некоторые моменты по поводу порядка расчета дивидендов.

Как рассчитывается размер дивидендов?

ООО. В ООО размер дивидендов для каждого из участников определяется исходя из доли в уставном капитале общества.

Конкретные размеры долей предусматриваются в уставе того или иного ООО.

То, как часто могут выплачиваться дивиденды, на сегодняшний день регулируется самим обществом в уставе или решении общего собрания участников.

Прибыль можно распределять как за предыдущие годы, так и за предшествующий отчетному период

При этом можно брать как год, так и квартал или даже месяц. Главное, чтобы в этом периоде была прибыль.

Не отрицает этого и Минюст. О чем он и высказался в письме от 10.06.2011 г. № 379-0-2-11-8.1.

Но обратите внимание на то, работает ли ООО на основании модельного устава, утвержденного постановлением КМУ от 16.11.2011 г. № 1182. Если это так, то распределение прибыли проводится один раз по итогам календарного года в течение первого квартала года, следующего за отчетным (п. 30 устава).

Кроме того, учтите: в скором времени ситуация изменится (см. с. 32 этого номера).

АО. В отношении АО сложнее. Здесь дивиденды — это тоже часть прибыли, но в расчете на одну принадлежащую акционеру акцию определенного типа и/или класса.

Право на получение дивидендов есть у тех участников, которые, во-первых, владеют акциями, а во-вторых, внесены в специальный перечень акционеров на момент начала выплаты дивидендов.

Акции бывают разные, и они дают разный объем прав, особенно в том, что касается «дивидендных» вопросов.

В зависимости от типа акции размер дивидендов может фиксироваться в уставе (привилегированные акции) или определяться общим собранием акционеров исходя из номинальной стоимости каждой акции (простые акции).

И еще один момент, касающийся как ООО, так и АО.

Участник (акционер, владеющий простыми акциями) может требовать от общества выплаты дивидендов в принудительном порядке, т. е. через суд, только когда принято решение о выплате дивидендов общим собранием участников (акционеров) общества.

Исключение — собственники привилегированных акций. По истечении 6 месяцев после отчетного календарного года они сразу могут отправляться в суд и взыскивать причитающееся.

При этом обратите внимание вот на что.

Выплата дивидендов — это денежное обязательство. Посему в принудительном порядке участник (акционер) сможет взыскать с общества сумму дивидендов с учетом инфляции и 3 % годовых за период «просрочки» согласно ч. 2 ст. 625 ГКУ (постановление ВС от 17.01.2018 г. по делу № 910/11316/17*).

* См. по ссылке: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/71659611.

Так платить или не платить?

Если говорить об АО, то по выплате дивидендов акционеру с невнесенной долей ситуация следующая. Законодатель в ст. 158 ГКУ установил прямой запрет на выплату дивидендов до полной оплаты всего уставного капитала. Поэтому

в случае с АО выплатить дивиденды на неоплаченную долю невозможно

С ООО сложнее. Дело в том, что законодатель устанавливает последствия для неоплаты доли в заявленном уставном капитале общества. Так, согласно ч. 3 ст. 144 ГКУ и ст. 52 Закона о хозобществах, если участники до окончания первого года со дня государственной регистрации общества не внесли (не полностью внесли) свои вклады, общее собрание участников принимает одно из таких решений:

— об исключении из общества тех участников, которые не внесли (не полностью внесли) свои вклады, и об определении порядка перераспределения долей в уставном капитале;

— об уменьшении уставного капитала и об определении порядке перераспределения долей в уставном капитале;

— о ликвидации общества.

Однако самое интересное то, что последствий для непринятия решения из нашего списка законодатель не предусмотрел.

Заставить общее собрание участников общества принять то или иное решение тоже нельзя. Ведь все вопросы из этого списка относятся к исключительной компетенции общего собрания участников. Суд, органы госвласти и другие субъекты не могут подменять высший орган управления общества (см. постановление ВС от 28.02.2018 г. по делу № 923/1106/16).

К слову, на сегодняшний день законодатель не связывает фактическое внесение доли в уставный капитал ООО с членством в обществе. А именно членство в обществе — один из ключевых моментов в праве на дивиденды.

Кроме того, в свое время в решении от 05.02.2013 г. № 1-рп/2013 Конституционный Суд признал, что вопросы по определению количества голосов для полномочности общего собрания участников общества (в случаях невнесения участником доли в уставный капитал и игнорирования общим собранием положений ч. 3 ст. 144 ГКУ и части второй ст. 52 Закона о хозобществах) подлежат законодательному урегулированию.

Поэтому в случае с ООО и невнесенными долями в уставный капитал общества общее собрание вполне уполномочено принимать любое решение, в том числе и в отношении распределения прибыли между своими участниками. Было бы только что распределять ☺.

Так что

ООО может выплатить дивиденды участнику, который не внес (не до конца внес) долю в уставный капитал общества

Но «несформированным» рекомендуем быстрее определяться с внесением уставного капитала в полном объеме. Со вступлением в силу Закона об ООО участник с невнесенным или не до конца внесенным вкладом утратит право на получение дивидендов (подробнее см. на с. 32 этого номера).

выводы

  • Размер дивидендов в ООО рассчитывается исходя из величины доли конкретного участника.
  • Дивиденды в АО — это часть прибыли в расчете на одну принадлежащую акционеру акцию определенного типа и/или класса.
  • АО не имеет права распределять прибыль и выплачивать дивиденды, если уставный капитал общества не внесен в полном объеме.
  • ООО может выплатить дивиденды участнику, который не внес (не до конца внес) долю в уставный капитал общества.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше