Темы статей
Выбрать темы

Дивиденды за период до внесения УК ООО

Ярмак Мария, юрист
Один из наших читателей задал нам весьма интересный вопрос. Предприятие (ООО) зарегистрировано в 1992 году, но уставный капитал фактически сформирован только в 2011-м. Можно ли сейчас выплатить дивиденды участникам общества за счет распределения прибыли, полученной за периоды до момента формирования уставного капитала в полном объеме? С удовольствием отвечаем.

Распределить «старую» прибыль и выплатить дивиденды в сложившейся ситуации можно. И вот почему.

Во-первых, законодатель не ограничивает участников ООО в выборе периода, в котором была получена прибыль, для ее дальнейшего распределения.

Исключение составляют разве что общества, работающие на основании Модельного устава общества с ограниченной ответственностью, утвержденного постановлением КМУ от 16.11.2011 г. № 1182. В частности, причина в том, что п. 30 этого документа предусматривает выплату дивидендов один раз в год по итогам календарного года в течение I квартала года, следующего за отчетным.

Хотя решение проблемы несвоевременного распределения и выплаты дивидендов в этом случае практически ложится «на плечи» предприятия и участников.

Весь фокус в том, что ни суд, ни госорганы не могут заставить общее собрание участников ООО принять решение о распределении прибыли, поскольку это исключительно компетенция высшего органа управления общества. Об этом нам говорят положения ч. 1 ст. 59 в сочетании с п. «д» части пятой ст. 41 Закона о хозобществах. Подтверждает этот вывод и судебная практика (см. постановление ВС от 28.02.2018 г. по делу № 923/1106/16).

Во-вторых, на сегодняшний день

выплата дивидендов не связана с формированием уставного капитала ООО

По сути, главные критерии для осуществления выплат — это наличие самой прибыли, соответствующее решение высшего органа управления общества и членство конкретного участника в обществе.

К слову, хорошо, что ваши участники все же внесли доли в уставный капитал. Сделали бы это на несколько месяцев позже (когда вступит в силу Закон об ООО) — и вы уже не смогли бы выплатить дивиденды своим участникам*.

* Подробнее о дивидендах «по-новому» см. на с. 32 этого номера.

В-третьих, признать в этом случае решение общего собрания участников недействительным невозможно. К тому же на момент принятия решения о распределении прибыли и выплате дивидендов у вас уставный капитал будет сформирован. Разве что вы допустите другие нарушения, которые будут бесспорным основанием для признания решения недействительным.

Что это может быть? Например, в постановлении Пленума ВСУ от 24.10.2008 г. № 13 в качестве таких безусловных оснований Верховный Суд называет принятие общим собранием:

— решения в отсутствие кворума для проведения общего собрания или принятия решения;

— решения по вопросам, не включенным в повестку дня собрания;

— решения об изменении уставного капитала общества, если не соблюдена процедура предоставления участникам соответствующей информации.

Кроме того, к удовлетворению иска, по словам Верховного Суда, судей могут «подтолкнуть»:

— нарушение требований закона и/или уставных документов во время созыва и проведения общего собрания общества;

— лишение участника общества возможности участвовать в общем собрании.

И самое главное во время рассмотрения дела о признании решения общего собрания недействительным (включая решение о распределении прибыли и выплате дивидендов). Суд обязательно должен проверить, каким образом «неправильное» решение влияет на права участника общества, подавшего иск. То есть действительно ли эти несоответствия нарушают права истца. В противном случае в удовлетворении иска просто откажут.

Так что смело выплачивайте дивиденды! Удачи!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше