Темы статей
Выбрать темы

Участник ООО продал часть своей доли: как распределить дивиденды?

Ярмак Мария, юрист
В ООО был один участник. В июле он продал 25 % своей доли. Теперь у нас 2 участника с долями 75 и 25 %. Как выплачивать дивиденды за 2017 год? Новый участник получит 25 % прибыли за весь 2017 год, несмотря на то что он появился только в июле?

Совершенно верно. За 2017 год вы будете распределять дивиденды именно в такой пропорции: 75 % прибыли первому участнику и 25 % — второму. Момент, когда появился новый участник, не имеет в вашем случае никакого значения.

Почему? Давайте разбираться.

В соответствии с п. «б» части первой ст. 10 Закона о хозобществах право на получение части прибыли (дивидендов) пропорционально доле каждого участника имеют лица, которые являются таковыми на начало срока выплаты дивидендов.

Кстати, новый Закон об ООО оперирует немного другой формулировкой. В соответствии с ч. 1 ст. 26 этого Закона выплата дивидендов осуществляется за счет чистой прибыли общества лицам, которые были участниками общества на день принятия решения о выплате дивидендов, пропорционально размеру их долей (см. подробнее на с. 30).

В вашем случае уже на момент начала срока выплаты дивидендов (который никак не может наступить раньше принятия соответствующего решения общим собранием участников общества) у вас будет два участника — с долей в 75 и 25 %. Законодатель не устанавливает зависимость между размером дивидендов и моментом вступления в общество.

Разве что решение о распределении прибыли и направлении ее на выплату дивидендов было принято до того, как участник вступил в общество.

В связи с этим напомним вам, с какого момента участник считается «настоящим».

Пленум ВСУ в постановлении от 24.10.2008 г. № 13 говорит нам о том, что права и обязанности участника общества (в том числе и «дивидендное» право) переходят к лицу с момента приобретения права собственности на долю в уставном капитале. Обычно этот момент предусматривается договором купли-продажи доли. Им вполне может оказаться и подписание договора. Но это в теории.

На практике же для полноценного участия «новичка» нужно внести изменения в уставные документы и в ЕГР*. И дело здесь вот в чем. Обновленные данные, внесенные в ЕГР, нельзя использовать в споре с третьим лицом (в том числе и налоговиками). Исключение — случаи, когда третье лицо знало или могло знать о таких невнесенных сведениях (ч. 3 ст. 10 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 г. № 755-IV). А значит, будет сложно доказать правомерность выплаты дивидендов участнику, не фигурирующему ни в уставе, ни в ЕГР.

* Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

Поэтому и получается, что «новенькие» становятся полноценными участниками с того момента, как в устав общества и ЕГР внесут соответствующие изменения.

Хотя в этой ситуации самому почти-участнику никто не запрещает отстаивать свои корпоративные права и судиться с предприятием по этому поводу.

Ваши сомнения в отношении выплаты части прибыли за 2017 год «новенькому» тоже можно понять. Ведь, по сути, дивиденды — это своего рода вознаграждение участника общества за то, что он «работал» для получения прибыли. И о каком «посильном вкладе» может идти речь, если участник до июля 2017 года вообще никакого отношения к обществу не имел. Но законодатель, как видите, рассуждает иначе. Кроме того, участник, продающий свою долю, наверняка учел предполагаемые дивиденды в ее стоимости.

Так что выплачивайте дивиденды в пропорции, установленной действующим уставом, и не переживайте ☺.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше