Темы статей
Выбрать темы

«Выходная» выплата участнику — дивиденды?!

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Участник — физическое лицо вышел из состава общества с ограниченной ответственностью. В связи с этим ему выплачивают часть чистой прибыли. Является ли такая выплата дивидендами?

Действительно, при выходе участника из ООО такому участнику выплачивается надлежащая ему часть прибыли, полученной обществом в этом году до момента его выхода (часть вторая ст. 54 Закона о хозобществах).

Можно ли такую выплату считать дивидендами? По нашему мнению, нет. Ведь дивидендами для «налоговых» целей являются платежи, которые осуществляются юридическим лицом — эмитентом корпоративных прав в пользу собственника таких прав в связи с распределением части прибыли эмитента (п.п. 14.1.49 НКУ).

В том случае, когда один из участников ООО покидает его и получает при этом часть прибыли, никакого распределения прибыли не происходит. Нет решения о выплате дивидендов. Да, при выходе участника из состава общества проходит собрание, которое принимает решение об изменении состава участников и об утверждении новой редакции устава. Однако с распределением прибыли общества такое решение никак не связано.

Итак «выходная» выплата части прибыли участнику ООО, который решил выйти из состава участников, не является дивидендами. Следовательно, правила налогообложения дивидендов, которые выплачиваются физическому лицу, для такой выплаты не работают. А «дивидендный» авансовый взнос при осуществлении такой выплаты и подавно не нужно платить. Даже если бы такая выплата и была дивидендами, с дивидендов физлицам авансовый взнос не уплачивается (п.п. 57.11.3 НКУ).

Такая «выходная» выплата части прибыли бывшему участнику является его инвестиционным доходом (п.п. 164.2.9, п. 170.2 НКУ). Выплату такого дохода ООО-налоговый агент отражает в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «112». При этом облагать налогом такой доход обществу не нужно.

В рассматриваемом случае бывший участник ООО должен по результатам отчетного года, в котором получен инвестиционный доход, самостоятельно рассчитать инвестиционную прибыль и определить сумму обязательств в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах и уплатить НДФЛ и ВС в бюджет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше