Темы статей
Выбрать темы

Дивиденды-дивиденды, а тут вдруг... убытки

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие выплачивало дивиденды ежеквартально. По итогам I квартала, полугодия и трех кварталов предприятие имело прибыль. По итогам года оно получило убыток. Каковы действия предприятия в такой ситуации?

Собственно, никаких «специальных» действий осуществлять не нужно. В рамках действующего законодательства предприятие имеет право самостоятельно устанавливать, с какой периодичностью ему выплачивать дивиденды. Здесь следует помнить, что выплачивать дивиденды раз в год должны:

1) акционерные общества (ч. 2 ст. 30 Закона об АО);

2) ООО, которые работают на основании Модельного устава (п. 30 Модельного устава общества с ограниченной ответственностью, утвержденного постановлением КМУ от 16.11.2011 г. № 1182);

Если вы не относитесь к вышеназванным субъектам хозяйствования — в решении выплачивать дивиденды ежеквартально нет никаких нарушений. Более того, после того, когда вступит в силу Закон об ООО, у ООО появится дополнительный аргумент. Ведь будет прописано, что дивиденды могут выплачиваться за любой период, который является кратным кварталу, если иное не предусмотрено уставом (ч. 3 ст. 26 Закона об ООО).

Понятное дело, при любой выплате дивидендов (и при ежеквартальной тоже) должен начисляться и уплачиваться в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль (п.п. 57.11.2 НКУ). Еще одно условие, которое выдвигает НКУ: если решение о выплате дивидендов принято, их нужно выплачивать независимо от того, есть ли налогооблагаемая прибыль, рассчитанная по правилам, определенным ст. 137 НКУ (п.п. 57.11.1 НКУ). И это абсолютно правильно, ведь дивиденды уплачиваются с «бухгалтерской», а не с «налоговой» прибыли. Поэтому решение выплачивать дивиденды, например, по итогам трех кварталов, уже тогда, когда видно, что в IV квартале «вылезает» убыток, не только законно, оно полностью отвечает вышеприведенной норме НКУ. Тем более, что возвращать выплаченные дивиденды в связи с тем, что такой убыток «вылез», нет оснований.

В случае, когда дивиденды выплачиваются за текущий год (а не за предыдущий), значение объекта обложения налогом на прибыль за год, за который выплачиваются дивиденды, еще не известно. Следовательно, авансовый взнос должен исчисляться со всей суммы дивидендов, а не по правилу «превышения». Если вы так и делали, значит, вы все делали правильно ☺.

А что же делать в том случае, если в течение трех кварталов предприятие имело прибыль, а в IV квартале ему «бахнули» такие убытки, которые «перекрыли» всю предыдущую прибыль и по итогу года вогнали предприятие в «минус»? Да, собственно, ничего. Никаких уточняющих деклараций подавать не нужно. Ведь никаких ошибок не было допущено. По итогам кварталов, в которых предприятие было прибыльным, оно вполне законно начисляло и выплачивало дивиденды.

То обстоятельство, что предприятие по итогам года получило убыток, свидетельствует только об одном. Это предприятие сможет за счет авансового взноса уменьшить налог на прибыль за следующие годы (а не за текущий). Это — единственный путь использовать «переплаченный» авансовый взнос. Вернуть его никак не выйдет, ведь это прямо запрещено в абзаце шестом п.п. 57.11.2 НКУ.

Что же будет с «переплаченным» авансовым взносом? Это также предусмотрено НКУ. Если предприятие уплатило «дивидендный» авансовый взнос, а по итогам года получило отрицательное значение объекта налогообложения, «переплата» не пропадет. Она пойдет на уменьшение налоговых обязательств будущих налоговых (отчетных) периодов до полного ее погашения (абзац пятый п.п. 57.11.2 НКУ). Фискалы сейчас также не против этого (см. письмо ГФСУ от 31.01.2018 г. № 370/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Поэтому авансовый взнос, уплаченный предприятием при выплате дивидендов за прибыльные кварталы года, который в целом оказался убыточным, никуда не денется. Его можно будет учесть в уменьшение налога на прибыль в следующие годы (через механизм, предусмотренный в строках 16.3 и 16.4 приложения ЗП).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше