Темы статей
Выбрать темы

Создаем фермерское хозяйство

Амброзяк Наталья, юрист
Аграрное направление для Украины — одно из самых перспективных и активно функционирующих. Поэтому многие бизнесмены смотрят в сторону сельского хозяйства. Формат работы может быть различный: от знакомых всем ООО до фермерских хозяйств. «Ограниченным» обществам уделяют внимание достаточно часто, а вот создание фермерского хозяйства вызывает вопросы. Поэтому предлагаем вам вместе с нами разобраться: как создать фермерское хозяйство? В этом материале определимся с юридическими нюансами. А в следующих статьях поговорим о трудовых отношениях в фермерских хозяйствах, уделим внимание бухгалтерскому и налоговому учету и рассмотрим множество других вопросов.

Что такое фермерское хозяйство?

Фермерское хозяйство (ФХ) — это в первую очередь предпринимательская деятельность граждан. Заключается она в том, что эти самые граждане производят товарную сельхозпродукцию, осуществляют ее переработку и реализацию с целью получения прибыли. К тому же эта предпринимательская деятельность проводится на земельных участках, предоставленных гражданам в собственность и/или пользование (в том числе в аренду) для ведения фермерского хозяйства, товарного сельхозпроизводства или личного крестьянского хозяйства.

Итак, для создания ФХ нам нужно решить несколько ключевых задач:

1) определиться с формой ФХ;

2) найти и собрать членов ФХ;

3) назначить председателя ФХ;

4) найти землю для осуществления ФХ своей деятельности;

5) пройти государственную регистрацию.

Дальше поговорим о некоторых особенностях наших пунктов.

Форма фермерского хозяйства

Специальный Закон о ФХ выделяет 4 формы фермерских хозяйств (см. в таблице ниже).

Формы фермерских хозяйств

№ п/п

Форма ФХ

Примечание

1

Семейное ФХ — юридическое лицо

Членами такого ФХ выступают исключительно члены одной семьи в понимании ст. 3 СКУ (см. ниже).

Это юридическое лицо также действует на основании устава.

Содержание последнего такое же, как и у ФХ — юридических лиц из п. 1 этой таблицы

2

ФХ — юридическое лицо

Юридическое лицо, действующее на основании устава.

Членами ФХ являются члены семьи и родственники в понимании ст. 3 Закона о ФХ (см. ниже).

В уставе обязательно указываются (ч. 4 ст. 1 Закона о ФХ): (1) наименование общества; (2) его местонахождение (адрес); (3) предмет и цель деятельности; (4) порядок формирования имущества (складочного капитала); (5) органы управления; (6) порядок принятия решений органами управления; (7) порядок входа и выхода из хозяйства.

Также в уставе могут прописываться другие положения, не противоречащие законодательству Украины

3

Семейное ФХ без создания юридического лица*

Создается на базе ФЛП. Членами такого ФХ являются только ФЛП и члены его семьи в понимании ст. 3 СКУ (см. ниже).

Деятельность этих субъектов регулируется специальным договором между ФЛП и членами его семьи.

Договор можно считать аналогом устава. Этот документ обязательно удостоверяется нотариально (ч. 2 ст. 81 Закона о ФХ) и должен в себе содержать (ч. 5 ст. 81 Закона о ФХ): (1) наименование хозяйства; (2) его местонахождение (адрес); (3) цель и виды деятельности хозяйства; (4) порядок принятия решений и координации совместной деятельности членов хозяйства; (5) правовой режим общего имущества членов хозяйства; (6) порядок покрытия затрат хозяйства; (7) порядок распределения результатов (прибыли или убытков) деятельности хозяйства между его членами; (8) порядок входа в ФХ и выхода из него; (9) трудовые отношения членов хозяйства; (10) иные положения, не противоречащие действующему законодательству.

Договор подписывается ФЛП, с одной стороны, и членами семьи — фермерами — с другой Обычное ФЛП, где слова «фермерское хозяйство» характеризуют направленность его предпринимательской деятельности.

* Не путайте эту форму ФХ с личным крестьянским хозяйством (ЛКХ). Деятельность ЛКХ не является предпринимательской. Такие субъекты не нуждаются в государственной регистрации.

Спорным остается вопрос существования ФХ-ФЛП без слова «семейный». Если подходить к тексту Закона о ФХ формально, то такая форма хозяйств может существовать. Но прямо в законодательстве о них все же ничего не сказано. К тому же налоговики прямо указывают на то, что ФЛП-ФХ могут существовать только в статусе семейного хозяйства (см. письмо ГФСУ от 03.05.2017 г. № 10961/7/99-99-13-02-01-17).

Также обратите внимание: вне зависимости от формы ФХ должно иметь свое наименование.

Учредители, члены & председатель фермерского хозяйства

Кто может создать ФХ? На создание своего ФХ имеет право каждый дееспособный гражданин Украины, достигший 18 лет (ч. 1 ст. 5 Закона о ФХ).

При этом учреждать свое «ранчо» ☺ может как один, так и несколько граждан. Главное, чтобы все учредители являлись родственниками или членами семьи в соответствии с законом.

Заметьте: речь идет исключительно о физических лицах. При этом иностранцы и лица без гражданства не в счет.

Кто может быть членом ФХ? К членам ФХ подход особый. В первую очередь все зависит от того, какой тип фермерского хозяйства вы выберете.

Если это будет семейное ФХ (пп. 1 и 3 нашей таблицы), то его членами могут быть исключительно члены семьи в понимании ст. 3 СКУ. Это лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности.

В отношении обычных ФХ (без слова «семейный») руководствуемся ст. 3 Закона о ФХ. Здесь членами могут быть: супруги, их родители, дети (достигшие 14 лет), другие члены семьи и родственники.

Для целей Закона о ФХ к членам семьи и родственникам главы ФХ относятся жена (муж), родители, дети, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка, внуки, правнуки, мачеха, отчим, падчерица, пасынок, родные и двоюродные братья и сестры, дядя, тетя, племянники как председателя ФХ, так и его жены (ее мужа), а также лица, пребывающие в родственных отношениях первой степени родства со всеми указанными выше членами семьи и родственниками (родители такого лица и родители мужа или жены, ее муж или его жена, дети как такого лица, так и ее мужа или его жены, в том числе усыновленные ими дети).

Обратите внимание:

членами любого ФХ не могут быть лица, работающие в нем по трудовому договору (контракту)

Но это не значит, что фермерским хозяйствам запрещено привлекать работников на основании трудового договора или контракта. Подробнее о трудовых отношениях в ФХ читайте на с. 12 этого номера.

Председатель ФХ. По сути, председатель — это тот же директор. Он выступает от имени ФХ, заключает договоры и осуществляет другие юридически значимые действия.

Председателем семейного ФХ-юрлица может быть только член соответствующей семьи (подробнее см. на с. 12).

А для семейного ФХ без создания юрлица — член семьи, зарегистрированный ФЛП и указанный в договоре о создании хозяйства (ч. 3 ст. 81 Закона о ФХ).

Остальные же формы ФХ могут в качестве председателя назначить как своего учредителя, так и других лиц (не членов ФХ).

Главное, чтобы эти «другие» были указаны в уставе (ч. 1 ст. 4 Закона о ФХ).

Складочный капитал

В состав имущества ФХ (складочный капитал) могут входить: здания, сооружения, материальные ценности, ценные бумаги, продукция ФХ, полученные доходы, иное имущество, приобретенное на основаниях, не запрещенных законом, право пользования землей, водой и другими природными ресурсами, домами, сооружениями, оборудованием, а также другие имущественные права (в том числе интеллектуальной собственности), денежные средства (ст. 19 Закона о ФХ).

Заметьте: речь здесь идет о ФХ — юридических лицах. Именно у них может быть складочный капитал. Но использовать имущество, перечисленное в ст. 19 Закона о ФХ, может и фермерское хозяйство — ФЛП.

Имущественные права, которые входят в складочный капитал ФХ, передаются последнему на определенный в уставе срок. Так что если кто-то из членов ФХ планирует внести, например, право пользования земельным участком, то не забудьте в уставе прописать сроки пользования этим правом.

Имущество ФХ принадлежит ему на праве собственности.

Основа всего — земля

Мы с вами уже выяснили, что без земельного участка фермерское хозяйство существовать никак не может. К тому же наличие в собственности или в пользовании у граждан — учредителей ФХ земельных участков — обязательное условие для государственной регистрации (ст. 8 Закона о ФХ).

Землями же ФХ могут выступать земельные участки, которые (ч. 1 ст. 31 ЗКУ, ч. 1 ст. 12 Закона о ФХ):

1) находятся в частной собственности членов ФХ;

2) находятся в собственности ФХ как юридического лица;

3) используются ФХ на условиях аренды.

Если мы говорим о праве собственности членов ФХ (п. 1 нашего списка), то физические лица могут ее получить (приватизировать) бесплатно. Так, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 121 ЗКУ граждане Украины имеют право получить бесплатно земельные участки из земель гос- или коммунальной собственности для ведения ФХ в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельхозпредприятий, размещенных на территории сельского, поселкового, горсовета, где находится ФХ. Если на этой территории несколько сельхозпредприятий, то определяется средний размер доли (пая) по этим предприятиям. А вот если сельхозпредприятия на соответствующей территории отсутствуют, то размер такой доли (пая) определяется как средний по району.

При этом участвовать в публичных торгах не нужно (ч. 3 ст. 134 ЗКУ).

Перечень документов для получения земельного участка для ведения ФХ предусмотрен ч. 6 ст. 118 ЗКУ. Учтите: кроме всего прочего будущему фермеру нужно иметь опыт работы в сельском хозяйстве или образование, полученное в аграрном учебном заведении. Перечень подтверждающих соответствующий опыт работы документов предусмотрен постановлением № 584 (ср. ). И среди них не только выписка из трудовой книжки.

Если ФХ (п. 2 нашего списка) захочет получить гос- или коммунальную землю в собственность, то за нее придется побороться на публичных торгах.

Однако обратите внимание: на сегодняшний день действует запрет на куплю-продажу земельных участков сельхозназначения гос- и коммунальной собственности (п.п. «а» п. 15 разд. Х ЗКУ). Более того, выходит, что земли, предназначенные для сельскохозяйственного товарного производства, ФХ в собственность тоже не получит. И так будет, по меньшей мере, до 01.01.2019 г. (см. п.п. «б» п. 15 разд. Х ЗКУ).

Но можно поступить по-другому. Поскольку ФХ может использовать земли своих членов, то можно:

а) оформить право пользования землей договором аренды между ФХ и членом ФХ и актом приема-передачи (кстати, в аренду могут передаваться и паи);

б) включить в устав положение о том, что член ФХ передает свою землю в пользование такому хозяйству на основании ч. 2 ст. 12 Закона о ФХ (при этом оформив передачу земельного участка актом приема-передачи).

Передать хозяйству в пользование можно и земельные участки, которые у членов ФХ находятся в аренде (подробнее об этом см. на с. 10).

Государственная регистрация

ФХ подлежит госрегистрации как юридическое лицо или ФЛП. Порядок проведения этой процедуры (в том числе и для ФХ) предусмотрен Законом № 755.

Перечень необходимых документов практически тот же, что и для государственной регистрации классического субъекта хозяйствования.

Для юридических лиц:

1) заявление (форма 1*);

* На сегодняшний день действуют формы заявлений в сфере государственной регистрации юридических лиц, ФЛП и общественных формирований, утвержденные приказом Минюста от 18.11.2016 г. № 3268/5.

2) протокол общего собрания учредителей юрлица (оригинал или нотариально заверенная копия);

3) 1 экземпляр устава;

4) оригинал или нотариально заверенная копия доверенности лица, подающего пакет документов регистратору.

Для ФЛП:

1) заявление (форма 10);

2) оригинал или нотариально заверенная копия доверенности лица, подающего пакет документов регистратору (если документы подаются представителем будущего ФЛП). Если документы подаются лично будущим ФЛП, то он просто предъявляет свой паспорт.

Также сразу при прохождении госрегистрации (как юрлица, так и ФЛП) регистратору могут быть поданы: а) заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения**;

** Форма заявления утверждена приказом Минфина от 20.12.2011 г. № 1675.

б) регистрационное заявление плательщика НДС (форма № 1-ПДВ***).

*** См. приложение 1 к Порядку регистрации плательщиком НДС, утвержденному приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1130.

При этом учтите, что

фермерское хозяйство «прыгнуть» через регистратора на 4 группу единого налога не сможет

А все потому, что для регистрации «единщиком» на этой группе заявление не подается. НКУ устанавливает для таких субъектов совершенно другие документы и порядок перехода на упрощенную систему налогообложения (см. п.п. 298.8.1 НКУ)****.

**** См. подробнее о возможных формах налогообложения ФХ на с. 8 этого номера.

Однако в процедуре госрегистрации ФХ есть одна спорная деталь. Как мы уже сказали, фермерское хозяйство подлежит госрегистрации только при условии приобретения гражданами — учредителями ФХ права собственности или пользования земельным участком.

Казалось бы, при госрегистрации нужно предоставить документ, подтверждающий этот факт. Так оно и было до 2015 года. Только Закон № 755 в современной редакции не содержит подобного условия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше