Темы статей
Выбрать темы

Новичкам везет, но не всегда: новое ФХ не может быть плательщиком сельхозЕН

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Фермерское хозяйство зарегистрировано в мае 2018 года. Можем ли мы стать плательщиками единого налога группы 4 с 3 квартала 2018 года?

Ответ на этот вопрос дает п.п. 291.4.7 НКУ, где сказано, что вновь созданные сельскохозяйственные товаропроизводители могут быть плательщиками сельхозЕН со следующего года, если доля сельскохозяйственного товаропроивзодства, полученная за предыдущий налоговый (отчетный) год, равна или превышает 75 %.

Откуда такая несправедливость в отношении новичков?

Давайте вспомним, кто является плательщиком единого налога (ЕН) группы 4 согласно п.п. 4 п. 291.4 НКУ. Итак, плательщиком сельхозЕН может быть субъект хозяйствования:

1) который является сельскохозяйственным товаропроизводителем в понимании п.п. 14.1.235 НКУ;

2) у которого доля сельхозтоваропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75 %.

Получается, право перейти на уплату сельхозЕН предприятие имеет, только если оно может рассчитать так называемую сельхоздолю и ее расчетный размер не ниже 75 %.

Для определения сельхоздоли берут в расчет доходы предприятия за предыдущий год. В свою очередь, предыдущим налоговым (отчетным) годом для вновь созданных сельхозпроизводителей абзац второй п. 294.2 НКУ называет период со дня государственной регистрации до 31 декабря того же года.

Отсюда не утешительный для новенького фермерского хозяйства вывод: вновь созданный сельхозник, зарегистрированный в мае 2018 года, не может перейти на уплату сельхозЕН с 3 квартала 2018 года, так как в первый год работы не имеет данных для расчета сельхоздоли.

Ваше предприятие сможет стать плательщиком ЕН группы 4 только с 1 января 2019 года. И то при условии, что сельхоздоля за май — декабрь 2018 года будет не ниже 75 %

Так же разъясняют и налоговики в категории 108.02.01 БЗ.

Несколько иначе дело будет обстоять в том случае, если ваше фермерское хозяйство является не вновь созданным, а образовано в результате реорганизации. В этом случае нужно вспомнить, в результате какого из способов реорганизации родилось фермерское хозяйство, и заглянуть в п.п. 291.4.3 НКУ. Здесь говорится, что если сельхозпроизводитель создан путем слияния, присоединения, преобразования, разделения или выделения согласно соответствующим нормам ГКУ, то норма о соблюдении сельхоздоли, которая равна или превышает 75 % за предыдущий налоговый (отчетный) год, распространяется на:

— всех лиц отдельно, которые сливаются или присоединяются;

— каждое отдельное лицо, созданное путем разделения или выделения;

— лицо, созданное путем преобразования.

Таким образом, плательщиками сельхозЕН в год создания могут быть сельхозтоваропроизводители, созданные путем:

слияния или присоединения. Однако есть условие — сельхоздоля за предыдущий налоговый (отчетный) год, полученная всеми сельскохозяйственными товаропроизводителями, принимающими участие в создании, равна или превышает 75 % (п.п. 291.4.4 НКУ);

преобразования. При условии, что сельхоздоля, полученная таким юрлицом за предыдущий налоговый (отчетный) год, не менее 75 % (п.п. 291.4.5 НКУ).

И только со следующего года при желании смогут быть плательщиками сельхозЕН сельхозпроизводители, созданные путем разделения или выделения (п.п. 291.4.6 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше