(066) 87-010-10 Перезвоните мне
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
11/11
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Май , 2018/№ 39

Нерезиденту-должнику резидент не помощник

Наше предприятие-резидент оказывает транспортно-экспедиторские услуги нерезиденту (экспорт услуг, контракт в евро). Однако у нерезидента возникли трудности в оплате. Его партнер — резидент Украины вызвался уплатить его долг, заключив договор о переуступке права требования, и оплатить нам эквивалент евро в грн. по курсу НБУ на дату оплаты. Подскажите, пожалуйста, нет ли в таких действиях нарушений валютного или внешнеэкономического законодательства? Какие есть пути решения данной ситуации, чтобы не нарушить 180-дневный срок возврата валютной выручки?

В случае экспорта транспортно-экспедиторских услуг выручка должна прийти именно от нерезидента. Расчеты между резидентами в сфере ВЭД не допускаются.

При экспорте транспортных услуг сроки ВЭД-расчетов важны (ч. 2 ст. 1 Закона № 185*).

* Закон Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94 г. № 185/94-ВР.

При экспорте выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженности, указанные в контракте. Причем в части экспорта транспортных услуг выручка от нерезидента должна быть зачислена

не позднее 180 календарных дней с момента подписания акта или другого документа, удостоверяющего выполнение работ, оказание транспортных услуг

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

транспортно-экспедиторские услуги, экспорт услуг, нерезидент, сроки ВЭД-расчетов, переуступка права требования, перевод долга добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье