Темы статей
Выбрать темы

Как действительно отдохнуть в отпуске

Зимовин Алексей, практикующий психолог, канд. психол. наук, член Ассоциации политических психологов Украины
— Ну что, как отдохнула?
— Да как-то не очень… Времени маловато, погода плохая, еще и дети постоянно болели/плакали/не очень хорошо себя вели. Расслабиться так и не получилось!
Знакомо? Автору, к сожалению, да. Почему-то мы готовы продумывать все — работу, задачки и посещение отдельных мероприятий. Вот только к отпуску, отдыху обыватель чаще всего относится спустя рукава. Мол, это же отпуск, а значит, сам факт того, что он случится, откроет страну удовольствий, комфорта и расслабления. Что же нужно, чтобы отпуск прошел «на ура»? Давайте определяться!

1. Определите, что такое отдых для вас. Ответьте минимум 10 раз самостоятельно на вопрос: «Что такое отдых для меня?». Анализируя ответы, отбросьте первые 5 пунктов, они обычно слишком рациональны, и сосредоточьтесь на вторых 5, т. е. с 6 по 10. Найдите нечто, что эти пункты объединяет. Как правило, за ними будет стоять какая-то неудовлетворенная потребность.

К примеру, вы можете увидеть такой список пунктов 6 — 10: петь; рисовать; учиться играть на гитаре; встречаться с новыми людьми; учиться вязать. Прежде всего в глаза бросается то, что в этом списке много о творчестве. Похоже, именно потребность в творчестве оказывается неудовлетворенной, а значит, внимание к ней и будет для вас желанным отдыхом.

Теперь взгляните еще на один вариант списка: лежать на диване; пить горячий чаек; чтобы воздух был достаточно прохладным; тишина; сон. Если в первом случае за списком стоит потребность в смене деятельности, в творческой активности, то во втором — потребность в комфорте. А то и более сильно — потребность в ничегонеделании. И эту потребность тоже нужно уважать и удовлетворять!

В общем, главный принцип — определите, что такое отдых индивидуально для вас, какая потребность на самом деле стоит за этим определением отдыха, следуйте этому пониманию.

2. Расставьте приоритеты. Когда слишком долго живешь, отказывая себе в том, что так важно для тебя, на этот отпуск, период свободы, навешивается слишком большое количество ожиданий. Нужно и полежать успеть, и возле моря погреться, и детей чему-то научить, и за новое хобби взяться, и новые места посмотреть. От такого количества планов на не очень большой промежуток времени может закружиться голова. Поэтому следующий принцип хорошего отдыха таков: выберите что-то одно, то, что действительно важно для вас. Составьте список тех действий/бездействий, которым вы хотите уделить внимание в отпуске. Затем выберите самое важное, то, что действительно удовлетворит вашу основную потребность. Поймите, когда на отпуск запланировано слишком много, потом приходится разрываться между разными действиями и планами. В итоге удовольствие невозможно получить ни от чего. Верна народная мудрость: «За двумя зайцами погонишься…».

Из принципа расстановки приоритетов отдыха есть и еще два важных следствия. Первое — чем больше ожиданий, тем больше разочарований. Поэтому когда ожиданий не так уж и много, то и разочароваться сложнее.

Второе важное следствие — концентрация. В нашем конфликтном, множественном, расщепленном мире сама сосредоточенность на чем-то становится целительной, терапевтической. Когда на отдых запланировано не так уж и много, я могу оставаться в моменте, наслаждаться тем, что есть, быть в потоке, плыть по течению.

3. Уделяйте внимание организмическому. Работая со своими клиентами как психотерапевт, автор заметил, что люди по-прежнему склонны делить свои потребности, желания на низшие и высшие, примитивные и социальные… Мол, хотеть написать книжку — хорошее, высокое желание. Хотеть съесть тортик — низменное. Заработать много денег и позаботиться о детях — высокое. Заняться сексом — низменное. Сделать что-то новое и интересное, к примеру, съездить на познавательную экскурсию — высокое. Полежать — низменное. И дальше, низшее нужно подавлять и останавливать, а вот высокому давать ход.

Друзья, не надо так! Ведь действительно те потребности, которые у вас появляются, появляются не просто так. Деление их на низшие и высшие очень условно, определено культурой, и на самом деле ничего не значит! Не имеет отношения к реальному положению вещей! И уж тем более именно на отдыхе стоит уделить особое внимание этому самому организмическому, всему тому, что раньше вы называли низким и считали недостойным внимания: еда, сон, секс, комфорт, тепло… Список можно расширять и продолжать. Это всего лишь примеры.

Будьте внимательны к тому, что нужно вашему организму, беседуйте с ним, слушайте его, а с людьми всегда можно тем или иным образом договориться. Даже если вы поднимаетесь в 7 утра и хотите идти на море, а ваши попутчики просыпаются только в 9, идите и объясните им, что в этом отпуске вы хотите посвящать время себе. А вот когда они проснутся, вы с радостью встретите их уже на пляже.

4. Продумайте то, что до и после. Все думают об отпуске как о чем-то хорошем, местами удивительном и прекрасном. А знаете, чем опасен отпуск? Вообще-то, любая смена режима жизни представляет собой небольшой кризис. Человеку приходится перестраиваться, а значит, возможны не только приятные, но и сложные переживания: тревога, гнев, печаль. А потому, чтобы отпуск действительно был удовлетворяющим и радостным, нужно уделить внимание периодам перед ним и после него.

Перед отпуском обязательно закончите или заморозьте все рабочие и другие дела. Постарайтесь обозначить для себя в письменном виде или просто в памяти, если она у вас хорошая и вы на нее полагаетесь, в каком состоянии все ваши дела, что нужно будет делать, когда вы вернетесь. Это нужно сделать для того, чтобы уменьшить тревогу перед отпуском. А кроме того, обозначив уже перед отпуском, как обстоят ваши дела, что вы доделали, а что только придется сделать, вы не столкнетесь со слишком большой нагрузкой, когда из него вернетесь.

Что еще важно? На время отпуска люди, как правило, стараются куда-то уехать. Учтите, что, во-первых, это не обязательно, не хотите — не едете. А во-вторых, если вы все-таки уезжаете, то к перестройке психологической, эмоциональной может прибавиться еще и перестройка биологическая, в виде акклиматизации или в каком-то другом. А потому стоит заложить несколько спокойных дней как перед отпуском, так и после него.

В общем, постарайтесь позаботиться о себе в отпуске лучше, чем обычно, и, возможно, вы научитесь заботиться о себе каждый день, а значит, жизнь станет более качественной и счастливой! Приятного отдыха!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше