Темы статей
Выбрать темы

Ждали «обычные» — получили бюджетные: что с НН?

Голенко Александр, налоговый эксперт
Предприятие отгрузило по договору товар покупателю и на эту дату зарегистрировало НН. Через месяц поступила оплата — но не с текущего, а с казначейского счета, — и одновременно допсоглашение, предусматривающее оплату за счет бюджетных средств. Как быть с той «отгрузочной» НН?

В части выписки/регистрации той НН вы действовали в соответствии с условиями договора и НКУ. По тому периоду претензий к вам быть не может, причем не только у налоговиков, но и у покупателя. Как допсоглашение, так и просьбы о переоформлении НН вы вправе отклонить.

Но если оставить все как есть, покупателю не позавидуешь: проверяющие наверняка не захотят «принять» исходную «дато-отгрузочную» НН... ☹ Ведь согласно п. 201.10 НКУ основанием для начисления НК покупателем является должная НН, а поскольку она у него — «дато-отгрузочная», а не «дато-бюджетно-оплатная», ее попытаются «выкосить»...

Чтобы никто не пострадал ☺, вы можете согласиться с предложенным покупателем изменением условий оплаты.

Но помните: согласно п. 187.7 НКУ при поставке товаров/услуг с оплатой за счет бюджетных средств НО возникают по дате зачисления таких средств на банковский счет плательщика НДС.

Кстати, подтверждением «бюджетности» последних налоговики традиционно признают факт поступления оплаты именно с казначейского счета (101.13 БЗ).

Поскольку по одной поставке одно и то же НО не может возникать дважды, да еще и на две разные даты, у вас в налоговом учете НДС должна остаться одна дата — соответствующая п. 187.7 НКУ.

Так что же вам следует сделать?

По дате зачисления на ваш текущий счет оплаты со счета Госказначейства составить к исходной НН «обнуляющий» РК и одновременно — новую «дато-бюджетно-оплатную» НН, направить этот РК покупателю для регистрации, а эту новую НН зарегистрировать самостоятельно. Кстати, ваш лимит регистрации при этом не страдает. В результате в вашей декларации за период зачисления бюджетных средств (если РК и новую НН зарегистрировали своевременно) корректирующий «минус» в стр. 7 свернется с соответствующим «плюсом» в стр. 1.1.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше