Темы статей
Выбрать темы

«А годы летят...», или Считаем сроки исковой давности

Амброзяк Наталья, юрист
Уметь рассчитывать сроки исковой давности нужно не только юристам. Ведь исковая давность серьезно влияет на бухгалтерский и налоговый учет. В этом вы смогли (и еще сможете) убедиться, изучив другие статьи тематического номера. Так давайте же разберемся подробно с тем, как обращаться со сроками исковой давности.

Срок исковой давности (ИД) — это срок, в течение которого лицо может обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.

Но на этом «полезные свойства» этого института права не заканчиваются. Например, для бухгалтерского учета истечение сроков ИД помогает определиться с тем, стала ли задолженность безнадежной. Кстати, подробнее об этом см. на с. 22 номера.

Учтите: для «судебных» целей последствия истечения ИД будут применяться только по заявлению одной из сторон (ч. 3 ст. 267 ГКУ).

Какие же сроки ИД вообще существуют?

Сколько?

ГКУ в ст. 257 устанавливает общий срок ИД — 3 года. Однако для отдельных требований закон может устанавливать специальную ИД: сокращенную или более длительную по сравнению с 3-годичной. Кроме того, есть требования, к которым сроки исковой давности в принципе не применяются.

Требования, для которых ГКУ устанавливает ИД в 1 год, предусмотрены в ч. 2 ст. 258 этого Кодекса. Среди них очутились и требования о:

1) взыскании неустойки (штрафа, пени);

2) переводе на совладельца прав и обязанностей покупателя в случае нарушения преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности (ст. 362 ГКУ);

3) расторжении договора дарения (ст. 728 ГКУ);

4) в связи с недостатками проданного товара (ст. 681 ГКУ).

Теперь что касается более длительной ИД по сравнению с общими сроками. Обратите внимание:

по договоренности сторон установленная в законах исковая давность может быть увеличена

При этом договор об увеличении ИД заключается в письменной форме (ч. 1 ст. 259 ГКУ). К слову, не обязательно, чтобы это был отдельный документ. Достаточно указать в любом договоре (поставки, предоставления услуг и т. д.) соответствующий пункт. Такую позицию выразили судьи и в п. 3.3 постановления № 10. К примеру, вы можете прописать такой пункт: «Сторони, керуючись положеннями ст. 259 Цивільного кодексу України, домовилися встановити строк позовної давності 4 роки за вимогами щодо оплати Товару».

Учтите: сроки ИД, установленные законом, — это минимальный порог, стороны не имеют права их уменьшать. Кроме того, в некоторых международных договорах могут устанавливаться свои сроки ИД. Например, в ст. 8 Конвенции ООН об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 года исковая давность установлена продолжительностью 4 года*.

* См. подробнее об истечении ИД по ВЭД-договорам в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 78, с. 19.

И наконец, исковая давность вовсе не применяется к требованиям, установленным в ст. 268 ГКУ. Среди них, например, требования вкладчика к банку (финансовому учреждению) о выдаче вклада.

Также не забывайте, что ИД может устанавливаться не только ГКУ. Например, согласно ч. 2 ст. 233 КЗоТ в случае нарушения законодательства об оплате труда работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании причитающейся ему заработной платы без ограничений каким-либо сроком*.

* См. подробнее о зарплатных долгах на с. 18 этого номера.

Как считать?

Чтобы посчитать ИД по конкретному требованию, нужно учитывать следующие моменты.

1. ИД исчисляется по общим правилам определения сроков, установленных ст. 253 — 255 ГКУ. Это значит, что «стартовой» точкой отсчета необходимо считать день, следующий за днем, когда, например, окончился срок для исполнения обязательства по договору. А вот если последний день срока припадает на выходной, праздничный или другой нерабочий день, установленный в законе, днем окончания срока ИД является первый за ним рабочий день (ч. 5 ст. 254 ГКУ).

2. По общему правилу

«стартовая» точка ИД — это день, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило

Исключения из этого правила могут предусматриваться законами.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение ИД начинается с истечением сроков исполнения такого обязательства. Например, у вас в договоре прямо закреплено: «Покупець зобов’язаний перерахувати Постачальнику грошові кошти у сумі, передбаченій у п. 2.1 Договору, протягом 5 календарних днів з моменту поставки товару». Срок для оплаты товара истек 17.05.2018 г. Соответственно, ИД нужно отсчитывать с 18.05.2018 г., а истекает она 18.05.2021 г.

По обязательствам, сроки исполнения которых не определены или определены моментом требования, истечение ИД начинается от дня, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. Если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, течение ИД начинается с истечением этого срока.

С такими ситуациями чуть сложнее. Согласно ч. 2 ст. 530 ГКУ кредитор может потребовать исполнения обязательства в любое время. При этом должник обязан выполнить такое требование в течение 7 дней со дня его предъявления, если обязанность немедленного исполнения не следует из договора или актов гражданского законодательства.

Например, в договоре не указан срок оплаты товара. Кредитор прислал «весточку» с требованием выполнить свое обязательство 21.05.2018 г., а должник не исполнил «приказа». В таком случае ИД должна «стартовать» на восьмой день со дня предъявления претензии, т. е. 29.05.2018 г.

Таким образом, по сути, нет требования от кредитора — нет и начала истечения ИД. К таким выводам нас приводит и п. 4.2 постановления № 10.

С другой стороны, исходя из постановления Пленума ВХСУ от 17.12.2013 г. № 14 в «неопределенных» обязательствах срок ИД нужно отсчитывать со следующего дня после наступления даты выполнения обязательства — независимо от того, предъявлял кредитор требования или нет. Подключился к дискуссии и ВАСУ. В своем письме от 20.07.2010 г. № 1112/11/13-10 он указал, что начинать отсчет ИД нужно с момента окончания срока действия договора, в котором предусмотрено такое «неопределенное» обязательство.

Поскольку судебная практика не пришла к единому мнению, настоятельно рекомендуем вам в договорах четко прописывать все сроки исполнения сторонами своих обязательств.

3. Сроки ИД могут приостанавливаться (ст. 263 ГКУ) и прерываться (ст. 264 ГКУ). Несмотря на схожесть значений этих слов для обывателя, понятия совершенно разные. Их не стоит путать. Каковы же отличия?

Приостановление и прерывание ИД

Во-первых, разница между приостановлением и прерыванием состоит в дальнейшем порядке исчисления исковой давности.

Если речь идет о приостановлении (ст. 263 ГКУ), то течение ИД прекращается на период существования оснований (см. ниже) и возобновляется с учетом времени, истекшего до их возникновения.

Например, с 21.05.2018 г. начал течь срок ИД в 3 года. Затем 25.05.2018 г. возникли основания для приостановления срока. 07.06.2018 г. событие, вызвавшее перерыв, прекратилось. Когда в этом случае истечет ИД? Ответ: 03.06.2021 г. (т. е. с 21.05.2018 г. по 25.05.2018 г. + с 07.06.2018 г. по 03.06.2021 г. = 3 года).

В случае же с прерыванием (ст. 264 ГКУ) ИД начинает течь заново после окончания событий, которые вызвали перерыв (см. ниже). Возьмем приведенный выше пример. Когда истечет ИД в 3 года, если ИД будет прерываться, а не приостанавливаться? Ответ: 07.06.2018 г. (с момента окончания события, вызвавшего прерывание, срок ИД исчисляется заново, т. е. с 07.06.2018 г.).

Во-вторых, приостановка и прерывание ИД отличаются основаниями.

Течение ИД приостанавливается (ст. 263 ГКУ) в случае:

— если предъявлению иска препятствовали обстоятельства непреодолимой силы — ураганы, землетрясения, военные конфликты и прочее;

— отсрочки исполнения обязательства (мораторий) на основаниях, установленных законом (например, санкции в отношении некоторых компаний, связанных с РФ);

— остановки действия закона или иного нормативно-правового акта, регулирующего соответствующие отношения;

— если истец или ответчик находятся в составе Вооруженных Сил Украины или в иных созданных в соответствии с законом военных формированиях, переведенных на военное положение.*

* См. подробнее о сроках давности и АТО в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 61, с. 25.

ИД может быть прервана (ст. 264 ГКУ), если одна из сторон обязательства осуществляет действия, свидетельствующие о признании ею своего долга (иной обязанности). Что это могут быть за действия? Приблизительный перечень находим в постановлении № 10. Это:

— признание предъявленной претензии;

— внесение изменений в договор, из которых усматривается, что должник признает существование долга, а также просьба должника о таком изменении договора;

— письменная просьба отсрочить уплату долга;

— подписание уполномоченным должностным лицом должника вместе с кредитором акта сверки взаиморасчетов, подтверждающего наличие задолженности в сумме, относительно которой возник спор. Суммы долга нужно описать максимально развернуто (в разрезе договоров, поставок, оплат). В компетенцию же уполномоченных лиц должно входить распоряжение имуществом и денежными средствами. Так, в постановлении ВХСУ от 26.03.2016 г. по делу № 922/5747/15 судьи признали правомерным и прерывающим ИД акт, подписанный с одной стороны заместителем главного бухгалтера;

— письменное обращение должника к кредитору по поводу гарантирования уплаты суммы долга;

— частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций. При этом если выполнение обязательства предусматривалось частями или в виде периодических платежей и должник совершил действия, которые свидетельствуют о признании лишь определенной части (или периодического платежа), то такие действия не могут быть основанием для прерывания хода исковой давности относительно других (непризнанных) частей платежа.

Кроме того, прерываться ИД может в случае предъявления лицом иска к одному из нескольких должников, а также если предметом иска является только часть требования, право на которое имеет истец (ч. 2 ст. 264 ГКУ). При этом иск должен быть составлен в соответствии с процессуальными нормами и подан с учетом правил подсудности (постановление ВСУ от 24.05.2017 г. по делу № 6-1763цс16**).

** См. по ссылке: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/66907384.

Например, вы как кредитор подали иск о взыскании с контрагента части суммы задолженности и штрафных санкций 13.05.2018 г. Но не заявили требований о возмещении остальной суммы долга, «инфляционных» и 3 % годовых. В таком случае для «забытых» сумм ИД будет течь заново, т. е. с 14.05.2018 г. (подобная ситуация отражена в постановлении ВХСУ от 28.11.2017 г. по делу № 904/12342/16***).

*** См. по ссылке: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/70653539.

Обратите внимание:

ИД может прерываться (ст. 264 ГКУ), только если основания для этого возникли до ее истечения

Кстати, прерыванием можно пользоваться в случае, если сторонам нужно «продлить» сроки ИД. Самый простой, по нашему мнению, вариант — это получить со стороны должника письмо, в котором последний признает свою задолженность и просит реструктуризировать ее или отсрочить погашение.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше