Темы статей
Выбрать темы

Исправляем ошибки, допущенные при уточнении платы за землю

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Допустить ошибку можно не только в отчетной декларации, но и в уточняющей, которая подана для исправления ранее допущенной ошибки. Например, доначисляя налог при изменении ставки, случайно отразили сумму уточнения не в той строке, в которой нужно. Если так случилось, то у большинства плательщиков платы за землю возникает вопрос: а как именно следует исправить такую ошибку? Ответ на него ищите в статье.

Почему возникает ошибка

Если плательщик платы за землю допустил ошибку в отчетной декларации по плате за землю, например, выявил только в октябре, что вновь созданная территориальная громада, где находятся земли, утвердила еще 01.08.2018 г. новую ставку платы за землю, то выход один — подать уточняющую декларацию.

Правила ее заполнения ищите на с. 5 этого номера. Особенностью заполнения такой уточняющей декларации будет то, что в разд. I уточняющей декларации вам следует отразить

правильно начисленные данные по всем землям, которые находятся на одной территории (один код КОАТУУ)

После этого переходим к заполнению разд. III. Если речь идет об увеличении в течение года ставки налога, то предприятие в разд. III уточняющей декларации должно доначислить налог. То есть в результате сравнения показателя стр. 3 и 4 разд. IIІ разница должна быть отражена в стр. 5.

При этом если плательщик узнал, что ставка налога изменилась до даты окончания предельного срока уплаты налоговых обязательств за период, в котором произошли такие изменения, то на этом заполнение декларации заканчивается. Если же это произошло после этой даты, то придется начислить самоштраф (стр. 7), а возможно, и пеню (стр. 8).

В то же время из-за выключения функции автоматического заполнения декларации известны случаи, когда ошибочно сумму доначисленного налога плательщик отражал не в той строке. Например, не в стр. 5, а в стр. 6 (в ней отражают сумму налога до уменьшения).

Если так случилось, то по лицевому счету плательщика налога произошло не увеличение суммы ранее начисленного налога (как должно было быть), а уменьшение. Поэтому возникает вопрос: а как же исправить такую ошибку?

Варианты исправления

Существует мнение, что для исправления такой ошибки предприятие должно просто подать в налоговую, в которую была подана неверная уточняющая декларация, письмо с просьбой аннулировать данные, отраженные в такой декларации. И после этого можете подать верно заполненную уточняющую декларацию. Без учета данных, которые были указаны в ошибочной уточняющей декларации. Такой алгоритм исправления продвигают некоторые местные налоговики.

Сразу отметим: так исправлять ошибку, допущенную в уточняющей декларации, нельзя. Дело в том, что

в НКУ не предусмотрено такого инструмента исправления ошибок, как отзыв ранее поданной декларации

Исправить ошибку в декларации, как в отчетной, так и в уточняющей, можно только путем подачи уточняющей декларации (ст. 50 НКУ). Как говорится, «клин клином вышибают!».

К сведению! Если плательщик воспользуется «отзывным» способом исправления ошибок, допущенных в уточняющей декларации, то лишь навредит сам себе. Он не только не исправит ошибку, но еще больше запутает самого себя. А это в дальнейшем может привести к новым ошибкам при исправлении такой ошибки.

На наш взгляд, чтобы исправить эту ошибку, у предприятия есть только один вариант — подать уточняющую декларацию.

Заполнение уточняющей декларации

Чтобы исправить ошибку, допущенную в уточняющей декларации нужно произвести такие действия:

1) правильно заполнить разд. I второй уточняющей декларации относительно всех земель, которые находятся на одной территории (один код КОАТУУ). При этом начислить налог в разд. I по участкам, ставки налога по которым изменились, следует с учетом такого изменения.

То есть вам нужно относительно таких участков начислить налог в двух строках:

— в первой — исходя из размера старой ставки и периода ее действия (с начала года и до даты начала действия новой ставки);

— во второй — исходя из размера новой ставки и периода ее действия (с даты начала действия новой ставки и до конца года).

Внимание! Для расчета налога в каждой строке разд. I следует указать в графе 17 годовую сумму земельного налога. При этом, поскольку в течение года действовали две ставки (отдельная ставка налога действовала не целый год, а определенный промежуток времени), формулу для расчета годовой суммы налога в графе 17 применять нельзя. Поэтому

при заполнении декларации в электронной форме следует выключить автоматический расчет и рассчитать налог, исходя из размера ставки и периода ее действия

Нашу позицию подтверждают и налоговики в категории 112.05 БЗ;

2) перенести начисленный налог по двум ставкам из графы 17 разд. I в стр. 3 разд. III этой уточняющей декларации. Его в пределах стр. 3 нужно разбить между месяцами года. При этом делать это следует с учетом периода действия разных ставок налога;

3) определить размер налога, который рассчитывается у вас по лицевому счету, и проставить его в стр. 4 разд. III уточняющей декларации. По общему правилу в эту строку следует переносить при допущении ошибки в ранее поданной уточняющей декларации данные из стр. 3 разд. III уточняющей декларации, в которой допустили ошибку. Потому что обычно именно эти данные и проходят по лицевому счету.

В то же время если при подаче ошибочной уточняющей декларации указали данные не в той корректирующей строке, например, в стр. 6 вместо стр. 5 (как в нашем случае), то для заполнения стр. 4 разд. III текущей (второй) уточняющей декларации брать данные из стр. 3 разд. III ошибочной (первой) уточняющей декларации нельзя. В стр. 3 разд. III ошибочной уточняющей декларации в этом случае стоят не те данные, которые проходят по лицевому счету.

Сумму, которую следует указать в стр. 4 разд. III, следует рассчитать самостоятельно. Чтобы это сделать, когда в первой уточняющей декларации ошибочно данные указали в стр. 6, а не в стр. 5, следует вычесть из показателя стр. 3 (правильных данных), указанного в текущей (второй) уточняющей декларации, двойное значение размера строки 6, которая была ошибочно заполнена в ошибочной (первой) уточняющей декларации (стр. 6 ошибочной уточняющей декларации следует перемножить на 2).

Внимание! Если вы в ошибочной уточняющей декларации вместо данных стр. 6 указали информацию в стр. 5, то, чтобы исправить ошибку, в стр. 4 текущей уточняющей декларации следует указать показатель стр. 3 разд. III, увеличенный на двойной показатель стр. 5 ошибочной уточняющей декларации;

4) после этого разницу, которая возникнет по алгоритму, прописанному в уточняющей декларации, нужно показать в строке 5 (или 6).

Если будет заполнена стр. 5 разд. III, то придется начислить самоштраф по периодам текущего года, за которые истек срок уплаты (прошлые периоды). Ну и, конечно, не следует забывать о начислении пени, если с даты недоплаты налоговых обязательств, указанных в стр. 5, прошло 90 дней.

К сведению! Такой алгоритм исправления ошибок нужно применять в случае допущения ошибок при уточнении показателей годовой декларации как по земельному налогу, так и по арендной плате.

При этом не имеет значения, что именно стало причиной уточнения — изменение ставки, размера НДО или банальная ошибка, допущенная при заполнении декларации.

Для наглядности на примере (см. рис. на с. 18) покажем, как именно следует исправить ошибку, когда с 01.08.2018 г. новая территориальная громада утвердила новую ставку платы за землю (с 0,3 % до 0,4 %). Ошибка выявлена и исправлена только по завершении уплаты обязательств за август 2018 года.

img 1

* Если бы уточняющая декларация была заполнена верно, то в стр. 5 после уточнения должна была бы стоять доначисленная ежемесячная сумма 291,67 грн. (1166,67 - 875). В то же время поскольку эта сумма попала в стр. 6, то она вместо увеличения уменьшила начисленный налог на эту сумму. То есть, чтобы выйти на верную ежемесячную сумму, следует из показателя стр. 3 текущей уточняющей декларации вычесть двойной размер показателя, который был указан не в той графе ранее поданной уточняющей декларации (1166,67- 291,67 х 2).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше