№88

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2018/№ 88 Другие номера журнала ›
  • Уточняем плату за землю: теоретические аспекты Из-за того, что отчитываться по плате за землю можно как за прошлый месяц, так и на год вперед, у владельцев или арендаторов земли всегда возникают проблемы с порядком уточнения данных, отраженных в таких декларациях. Чтобы при решении таких проблем вы не ломали голову, сегодня напомним основные правила уточнения отчетности по плате за землю.
  • Земельный налог при покупке новых земельных участков В предыдущем материале мы рассказали об общих правилах уточнения платы за землю. А теперь перейдем к отдельным случаям. И начнем с того, как субъекту хозяйствования, который расширяет свой земельный фонд (например, приобрел еще один земельный участок), доначислить налоговые обязательства по плате за землю.
  • Лесные земли и земельный налог На сегодня субъекты хозяйствования, которые владеют лесными землями, задаются вопросом: нужно ли им начислять и уплачивать плату за землю в части земельного налога за такие земли? Давайте разберемся в этом вопросе.
  • Расторгли договор аренды — откорректируйте плату за землю Изменения в структуре земельных ресурсов предприятия происходят также посредством заключения или расторжения договоров аренды. Если вы заключаете посреди года новый договор аренды, то вам следует доначислить арендную плату. О том, как это делать, читайте на с. 6 (алгоритм такой, как и в случае приобретения новых земельных участков). А вот когда договор аренды расторгается, то следует откорректировать ранее начисленную сумму налога. О том, как это сделать, поговорим далее.
  • Исправляем ошибки годовой декларации Проводить корректировку начисленной платы за землю собственники земли и землепользователи должны не только в случае изменений в структуре их земельного фонда (об этом мы рассказали на с. 6 и 11), но и в связи с допущенными ошибками при расчете налога. Например, собственник земли или землепользователь взял для расчета НДО не тот коэффициент индексации, или при исчислении налога допущена арифметическая ошибка. О том, как исправить такую ошибку, поговорим далее.
  • Исправляем ошибки, допущенные при уточнении платы за землю Допустить ошибку можно не только в отчетной декларации, но и в уточняющей, которая подана для исправления ранее допущенной ошибки. Например, доначисляя налог при изменении ставки, случайно отразили сумму уточнения не в той строке, в которой нужно. Если так случилось, то у большинства плательщиков платы за землю возникает вопрос: а как именно следует исправить такую ошибку? Ответ на него ищите в статье.
  • Новый коэффициент Кф и плата за землю Минагрополитики с 17.07.2018 г. установило, что для расчета НДО за отдельные категории земель следует применять коэффициент функционального использования (Кф) в размере 3,0 вместо 2,0. Сразу возник вопрос: как именно это отразится на плате за землю? Разберемся с этим далее.
  • «Недвижимый» налог: правила уточнения Общие правила внесения изменений в ранее поданную налоговую декларацию, определенные ст. 50 НКУ, вы, бесспорно, хорошо знаете. Поэтому не будем повторять их в который раз, а лучше расскажем об особенностях, присущих уточнению именно «недвижимого» налога.
  • Изменение «недвижимой» ставки: уточняем К сожалению, мы уже привыкли к тому, что законодатель время от времени сознательно пренебрегает принципом стабильности налогового законодательства. От него не отстают местные властители, изменяя посреди года ставки налогов. Если так случилось, вы должны исправить показатели отчетной декларации. Но это еще полбеды. Вот если в такой декларации одновременно был рассчитан «недвижимый» налог и по жилым, и по нежилым объектам, это настоящая беда. Но вы легко с ней справитесь, прочитав нашу статью. Скорей за дело!
  • Уточнение транспортного налога: общие правила Транспортный налог, так же как и плата за землю или налог на недвижимое имущество, рассчитывается, отражается в отчетности и уплачивается по специфической методике. А в течение отчетного года с облагаемыми транспортными средствами может произойти многое. Можно купить новые машины и продать старые. Автомобиль может быть похищен или попасть в ДТП. В конце концов можно просто допустить ошибку при составлении декларации. Во всех этих случаях понадобится механизм уточнения. В этой статье рассмотрим, как уточнять суммы транспортного налога.
  • Исправление ошибок При заполнении декларации по транспортному налогу были допущены ошибки. Как их исправлять? Давайте посмотрим!
  • Начинаем и прекращаем уплату Часто в течение отчетного года (уже после подачи декларации за этот год) плательщики приобретают право собственности на новые объекты обложения транспортным налогом или, наоборот, теряют право собственности на уже имеющиеся объекты (транспортные средства). Давайте об этом поговорим!
  • Чем запомнился октябрь
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше