Темы статей
Выбрать темы

Изменение «недвижимой» ставки: уточняем

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
К сожалению, мы уже привыкли к тому, что законодатель время от времени сознательно пренебрегает принципом стабильности налогового законодательства. От него не отстают местные властители, изменяя посреди года ставки налогов. Если так случилось, вы должны исправить показатели отчетной декларации. Но это еще полбеды. Вот если в такой декларации одновременно был рассчитан «недвижимый» налог и по жилым, и по нежилым объектам, это настоящая беда. Но вы легко с ней справитесь, прочитав нашу статью. Скорей за дело!

Вообще-то, такого не должно быть, поскольку по общему правилу (см. п.п. 12.3.4 НКУ) ставки местных налогов, которые будут действовать в отчетном году, следовало бы утвердить и обнародовать не позднее 15 июля предыдущего года. Однако законодатель позволил в течение 2018 года отступать от этого правила и утверждать ставки «год в год» (БЗ 106.07). Учитывая это, местные советы не гнушаются в текущем году утверждать новые ставки налога на недвижимость, которые будут применяться в этом же году. Представим себе такую ситуацию.

Пример. Предприятие имеет в собственности квартиру площадью 100 кв. м и офисное здание площадью 1000 кв. м, расположенные на территории с одним кодом КОАТУУ. Прошлогодние ставки налога на недвижимость для таких объектов были установлены в размере 37,23 грн./кв. м. Исходя из того, что эти ставки оставались действующими и в текущем году, предприятие подало годовую отчетность (образец ее заполнения приведен на рис. 1 на с. 24). В сентябре местный совет утвердил и обнародовал новые ставки 52,12 грн./кв. м для всех объектов недвижимости. Согласно решению совета их следует применять с 1 октября.

img 1

В таком случае предприятие составляет три уточняющих декларации (УД)*, в которых необходимо:

* Действовать именно так советуют фискалы (см. пример 2 из Методрекомендаций № 11897). Поэтому стоит к ним прислушиваться.

в первой — уменьшить сумму начислений за отчетный год на всю задекларированную сумму налога (см. рис. 2 на с. 24). При этом в стр. 7 указать сумму налога, начисленную в ранее поданной декларации. В стр. 10 и 11 указать начисленную к уменьшению сумму налога и завышение (переплату) соответственно, который отвечает значению стр. 7 этой УД;

img 2

во второй — исчислить и задекларировать сумму налога за объекты жилой недвижимости за период январь — сентябрь по старым ставкам, которые действовали до вступления в силу решения местного совета, и за период октябрь — декабрь по новым ставкам, утвержденным на этот период (см. рис. 3 на с. 24). В то же время в стр. 8 указывается сумма налога, которая подлежит увеличению за объекты жилой недвижимости, начиная с октября текущего года, и в стр. 9 — размер занижения (недоплата), соответствующий значению стр. 8;

img 3

в третьей — исчислить и задекларировать сумму налога за объекты нежилой недвижимости за период январь — сентябрь по старым ставкам и за период октябрь — декабрь по новым ставкам (см. рис. 4 на с. 24). При этом в стр. 8 указать сумму налога, который подлежит увеличению за объекты нежилой недвижимости, начиная с октября текущего года, и в стр. 9 — размер занижения (недоплату), соответствующий значению стр. 8.

img 4

Обратите внимание! Штрафные санкции и пеня, предусмотренные соответственно пп. 50.1 и 129.1 НКУ, не применяются и стр. 12 — 13 всех трех УД не заполняются. Это считают и налоговики (БЗ 106.07).

Подать такие декларации, по убеждению фискалов, следует в течение 30 календарных дней со дня обнародования решения совета (БЗ 106.07). Хотя, честно говоря, НКУ такой срок не обусловливает, поэтому штрафов можно не бояться, если подать их не позднее срока уплаты налоговых обязательств за тот квартал, в котором начали действовать новые ставки.

И последнее. Если вы в текущем году еще не уточнялись по налогу на недвижимость, то в первой УД, в которой обнуляете начисленную ранее сумму налога, в поле «Тип декларації» укажите «Уточнююча», а в графе «1.1.Т» проставьте «1» (см. БЗ 106.07). Соответственно во второй и третьей УД, в которых уточняете налоговые обязательства отдельно по жилым и отдельно по нежилым объектам недвижимости, в графе «1.1.Т» проставьте «2» и «3». Именно в таком порядке они должны быть приняты в базу ГФСУ, чтобы исправление в целом прошло корректно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше