Темы статей
Выбрать темы

Распределяют ли НДС при использовании «медицинской» ставки?

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
В последнее время большую популярность на «горячей линии» получил следующий вопрос. Плательщики НДС осуществляют приобретение товаров/услуг с «входным» НДС по ставке 20 % и для использования в операциях по ставке 7 %. Фискалы заставляют таких плательщиков распределять налоговый кредит согласно ст. 199 НКУ. Правомерно ли это? Давайте разбираться!

Налоговый кредит согласно ст. 199 НКУ распределяется в том случае, если приобретенные с НДС товары или услуги частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично — в необлагаемых. Поэтому начать следует с того, чтобы выяснить, к какой из этих двух категорий относятся операции, которые облагаются налогом по «медицинской» ставке в размере 7 %.

Операции по ставке 7 %

То, что НДСная ставка 7 % касается прежде всего операций по поставке лекарств и медицинского оборудования (см. п.п. «в» п. 193.1 НКУ), известно давно. Сейчас нас интересует другое:

операции, облагаемые НДС по ставке 7 %, являются налогооблагаемыми

Это раньше, до установления «медицинской» 7 % ставки, существовал специальный п.п. 197.1.27 НКУ, которым для операций по поставке лекарственных средств устанавливалось освобождение от обложения НДС. С введением ставки 7 % (с 01.04.2014 г.) освобождения от НДС больше нет. Следовательно, законодатель перевел вышеупомянутые операции из разряда освобожденных от налогообложения в разряд облагаемых. А потому говорить, что использование приобретенных с «входным» НДС товаров/услуг в «7 %-х» операциях является использованием в необлагаемых операциях, нельзя.

Исключение из этого правила составляют лишь лекарственные средства и медицинские изделия, которые используются в АТОшных целях. Однако такие операции не облагаются налогом по ставке 7 %. Они являются НДС-освобожденными согласно п. 32 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. И изменение АТО на ООС в применении этой льготы ничего не меняет, о чем свидетельствуют как соответствующие изменения в самом тексте НКУ, так и свеженькая консультация из БЗ 101.12. В случае приобретений с «входным» НДС для использования в операциях по поставке лекарств для целей АТО/ООС действительно нужно распределять налоговый кредит согласно п. 199.1 НКУ. Но при чем здесь ставка 7 %?

Прежняя позиция фискалов

После 01.04.2014 г., при собственно введении «медицинской» ставки НДС немало вопросов вызывала ситуация с учетом переходных операций, так как эти операции были льготированными и вдруг стали облагаемыми. Разница заключается в том, что при использовании в налогооблагаемых операциях налоговый кредит отражался, а при использовании в льготированных операциях — раньше (до 01.07.2015 г.) вообще не отражался, а сейчас отражается с начислением «компенсирующего» НДС.

И вот именно тогда и возник впервые вопрос: что делать с «входным» НДС при приобретениях по ставке 20 %? Отражать его? Не отражать? Или отражать только в пределах 7 %?

Ответ фискалов был в целом логичным и справедливым: суммы НДС, уплаченные плательщиками, которые осуществляют поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения, при приобретении товаров и услуг как с применением ставки 7 %, так и с применением ставки 20 % (например, коммунальные услуги, канцтовары, мебель и т. п.), включаются ими в состав налогового кредита в общем порядке (см. письмо Миндоходов от 04.04.2014 г. № 7860/7/99-99-04-02-17 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 30, с. 5, 19).

В этом же письме Миндоходов разрешает восстановить в составе налогового кредита суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров/услуг, которые остались неиспользованными по состоянию на 01.04.2014 г. и будут в дальнейшем использоваться при осуществлении операций, облагаемых по ставке 7 % (как приобретения, которые предназначены для необлагаемых операций, но начинают использоваться в налогооблагаемых). Даже больше: в силу того, что налоговый кредит будет отражен по ставке 20 %, а налоговые обязательства — по ставке 7 %, у плательщика может возникнуть отрицательное значение. Так вот, это отрицательное значение разрешено заявлять к возмещению в общем порядке, который устанавливает ст. 200 НКУ.

Вот с таким вполне благоприятным разъяснением мы жили годами и горя не знали. Но вдруг через несколько лет фискалы «вспомнили», что при приобретениях по ставке 20 % для операций, облагаемых налогом по ставке 7 %, 13 % «входного» НДС надо «компенсировать», используя механизм ст. 199 НКУ. И это при том, что официально необходимость такого распределения фискалы справедливо отрицают как не предусмотренное НКУ действие (см. письмо ГФСУ от 05.02.2018 г. № 3375/7/99-99-15-03-02-17 и БЗ 101.12).

Современные мотивы фискалов

Чем обосновать нынешний неофициальный «гнев» фискалов вместо первоначальной «милости»? Об этом сложно говорить однозначно, ведь нам не удалось найти хотя бы одно официальное разъяснение, где бы фискалы требовали от 7 %-го НДСника определять анти-ЧВ и начислять 13 % «компенсирующего» НДС при использовании в 7 %-х операциях 20 %-х приобретений.

Единственное, из чего можно хоть как-то «вытянуть» такой вывод, — это консультация из БЗ 101.26. Там фискалы отмечают, что суммы НДС, не уплаченные плательщиками в бюджет в связи с налогообложением операций по поставке лекарственных средств и медицинских изделий по ставке ниже, чем основная, а именно — 7 %, являются налоговой льготой.

Сумму этой льготы фискалы советуют считать умножая разницу между объемом поставки 7 %-х операций и объемом приобретения (с «входным» НДС 7 % и 20 %) для этих операций на 13 % (20 % - 7 %).

Пусть даже так! Но даже признание по 7 % ставке налоговой льготы не делает собственно операции, которые по ней облагаются, НДС-освобожденными. В чем тогда, собственно, льгота, если разницу между «входным» НДС 20 % и «исходящим» НДС 7 % надо компенсировать обязательствами?

То, что информацию о 7 %-х операциях надо отражать в Отчете о льготах, еще не значит, что эта операция является необлагаемой

Обложение по ставке 0 % тоже считается налоговой льготой, но это не значит, что надо начислять «компенсирующий» НДС в размере 20 %. Освобождение от налогообложения (ст. 197 и подразд. 2 разд. ХХ НКУ) и налогообложение по нулевой ставке (п.п. «б» п. 193.1 НКУ) — это разные вещи. И если в первом случае начисление «компенсирующего» НДС вполне законно (п.п. «б» п. 198.5 НКУ), то во втором говорить о нем нет никаких оснований.

Надеемся, что фискалы поймут нелепость своей позиции и не будут ее официально оформлять.

выводы

  • Операции, облагаемые НДС по ставкам ниже основной (7 % и 0 %), все равно являются облагаемыми и действие ст. 199 НКУ на них не распространяется.
  • Фискалы при введении ставки НДС в размере 7 % однозначно говорили, что налоговый кредит по приобретениям с «входным» НДС 20 % для использования в 7 %-х операциях остается неприкосновенным.
  • Суммы НДС, не уплаченные в бюджет в связи с применением ставки 7 %, считаются налоговой льготой и отражаются в Отчете о льготах.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше