Темы статей
Выбрать темы

НН при поставке неплательщику НДС

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Неплательщики НДС правом на НК не пользуются. НН, выписываемые поставщиками на не(!)плательщиков НДС, последним без надобности, а потому такие НН покупателям не направляют.

В верхней левой части «неплательщицких» НН в поле «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини (зазначається відповідний тип причини)» делают отметку «X» и указывают тип причины. Их может быть несколько (п. 8 Порядка № 1307):

— непосредственно 02 — в случае оформления НН на обычную поставку «обычному» неплательщику НДС*;

* В случае поставки неплательщику продавец имеет право составлять не только «индивидуальные», но и, при соблюдении всех условий, сводные «ритмичные» (тот же код 02, см. с. 10) и «итоговые» НН (код 11, см. с. 8).

01 — в случае оформления НН на сумму увеличения компенсации стоимости поставленных товаров/услуг, когда покупатель на момент составления НН перестал быть плательщиком НДС (п. 13 Порядка № 1307);

03 — если предприятие составляет НН на поставку товаров/услуг в счет оплаты труда физлицам, состоящим с ним в трудовых отношениях;

07 — в случае оформления НН на вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины (подробно о составлении НН в случае экспорта см. на с. 28 );

12 — в случае составления НН на поставку неплательщику, в которой указывают наименование покупателя (этот код применяют в довольно «экзотических» случаях, перечисленных в п. 10 Порядка № 1307, а потому на нем подробно останавливаться не будем).

В зависимости от вида НН на неплательщика реквизиты покупателя заполняют так:

Реквизиты покупателя в НН на неплательщика

Реквизит НН

НН на неплательщика

01

(п. 13 Порядка № 1307)

02

(п. 12 Порядка № 1307)

03

(п. 12 Порядка № 1307)

«Отримувач (покупець)»

Неплатник

Собственное наименование продавца

«ІПН» получателя (покупателя)

100000000000

400000000000

«Податковий номер платника податку...» покупателя*

Не заполняется

* Это новое поле в реквизитах покупателя и продавца, которое появилось в обновленной форме НН, которая будет действовать с 01.12.2018 г.

Остальные строки и графы НН на неплательщика заполняем в общем порядке (пример заполнения такой НН смотрите на с.2).

И еще несколько непреложных правил оформления «неплательщицких» НН:

1. НН на неплательщика подлежат обязательной регистрации в ЕРНН, которая возможна только при достаточной величине реглимита.

2. Нерегистрация (несвоевременная регистрация) НН на неплательщика грозит штрафом по ст. 1201 НКУ**.

** О том, что это за штраф, и о нюансах его применения читайте, например, в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 63, с. 6.

3. НН, выписанные предприятием на неплательщиков НДС, в том числе, но не исключительно с кодами 01, 02, 03, блокировке не подлежат, поскольку на основании пп. 3 — 4 Порядка остановки регистрации не подпадают под мониторинг (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 48, с. 8).

Пример заполнения «неплательщицкой» НН см. на с. 13.

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше