Темы статей
Выбрать темы

НН на услуги от нерезидента

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Налоговые обязательства возникают только в том случае, когда речь идет об услугах нерезидента с местом поставки на таможенной территории Украины. Это — тот редкий случай, когда составлять и регистрировать налоговую накладную должен покупатель (п. 208.2 НКУ).

Еще одна особенность налоговой накладной на услуги от нерезидента состоит в том, что

по этой налоговой накладной покупатель будет отражать как НО, так и НК (если налоговая накладная зарегистрирована в ЕРНН)

База налогообложения определяется согласно п. 190.2 НКУ. НДС начисляется «сверху» на эту базу. Стоимость, выраженную в иностранной валюте, пересчитывают в национальную валюту по курсу НБУ, действующему на дату возникновения НО. А датой НО будет: либо дата списания средств с банковского счета в оплату услуг либо дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг нерезидентом, в зависимости от того, какое из событий произошло раньше (п. 187.8 НКУ). Именно на эту дату и следует составлять налоговую накладную на услуги от нерезидента.

НО в любом случае отражаются в декларации по НДС (строка 6) в том периоде, когда они возникли. Даже если налоговую накладную вы вообще не составляли. А вот НК отражается в строке 13 декларации, только если налоговая накладная составлена и зарегистрирована в ЕРНН (п. 198.2 НКУ).

Исключение из этого правила — когда от нерезидента получаем услуги, операции по поставке которых являются необъектными или льготированными. В таком случае в строках 6 и 13 декларации ничего не отражаем. Дело в том, что эти «нерезидентные» строки предназначены только для отражения сумм «с НДС».

Теперь несколько слов собственно об особенностях, которые следует учитывать при составлении налоговой накладной на услуги от нерезидента.

Прежде всего в верхнем левом углу в графе «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини» в верхней ячейке проставляем «Х», а в нижних двух указываем тип причины «14» (составлена получателем (покупателем) услуг от нерезидента).

В строке «Постачальник (продавець) (найменування; прізвище, ім’я, по батьковi — для фiзичної особи — пiдприємця)» указываем наименование (или Ф. И. О.) нерезидента и через запятую страну, в которой зарегистрирован этот нерезидент. И хотя по общему правилу налоговую накладную заполняем на государственном языке, для этой строки есть исключение. Если наименование продавца-нерезидента невозможно перевести (или транслитерировать) с иностранного языка, то вполне допускается заполнять его наименование без перевода на государственный язык (см. консультацию из БЗ, подкатегория 101.16).

В строке «Постачальник (продавець) (індивідуальний податковий номер)» указывается условный налоговый номер «500000000000», а в строках, предназначенных для данных покупателя, получатель услуг от нерезидента указывает собственные данные. При этом новый реквизит «Податковий номер платника податку» в нашей налоговой накладной заполняется только для покупателя. А вот для продавца (нерезидента — поставщика услуг) этот реквизит не заполняется (п. 12 Порядка № 1307).

Все прочие реквизиты налоговой накладной заполняются в общем порядке без каких-либо особенностей (см. другую консультацию из БЗ, подкатегория 101.16). Заметим, в частности, что п.п. 10 п. 16 Порядка № 1307 не называет нашу налоговую накладную среди тех, в которых можно не заполнять графу 3.3 раздела Б. Поэтому код услуги согласно ДК 016:2010 обязательно заполняем.

В графе 4 раздела Б указываем единицу измерения предоставленных услуг. При этом фискалы по-прежнему позволяют тем плательщикам, которые не нашли свою единицу измерения в Классификаторе, указывать в графе 4 единицу измерения согласно первичным документам. Поэтому, в принципе, можно в графе 4 раздела Б указать «послуга», а графу 5 оставить пустой (см. еще одну консультацию из БЗ, подкатегория 101.16). Хотя формально правильнее все-таки в графе 4 указывать единицу измерения «грн», а в графе 5 — «2454».

Пример того, как заполнять налоговую накладную на услуги от нерезидента, — на с. 27.

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше