Темы статей
Выбрать темы

Отпускной резерв: от создания до использования

Свириденко Алла, налоговый эксперт
В предыдущей статье мы рассказали вам об общих правилах начисления резервов и обеспечений. Теперь самое время перейти на «личности» и пройтись по каждому резерву в отдельности. И первый на очереди — резерв на оплату отпусков работников. Давайте вместе с вами выясним: какие отпуска резервировать, как рассчитать сумму резерва, а также как показать его начисление в бухучете.

Какие отпуска резервируют?

Пункт 14 специального «резервного» П(С)БУ 11 требует резервировать обязательства:

— возникновение которых можно предусмотреть;

— сумму которых можно определить расчетным путем;

— погашение которых, вероятно, приведет к уменьшению ресурсов.

С учетом этих ограничений отпускной резерв, на наш взгляд, (не)создают:

Таблица 1. Когда создают / не создают отпускной резерв

Создают резерв на оплату отпусков:

Не создают резерв на оплату отпусков:

— основного ежегодного;

— дополнительного ежегодного за работу с вредными и тяжелыми условиями труда;

— дополнительного ежегодного за особый характер труда;

— прочих ежегодных дополнительных, предусмотренных законодательством;

— работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — инвалида с детства подгруппы А І группы

— дополнительного учебного;

— творческого;

— для подготовки и участия в соревнованиях;

— в связи с беременностью и родами;

— в связи с усыновлением ребенка

Посмотрите: не создают резерв в отношении отпусков, вероятность предоставления которых спрогнозировать, как правило, невозможно. Например, трудно предугадать необходимость предоставления работникам творческого отпуска или отпуска для подготовки и участия в соревнованиях. То же самое касается оплаты учебных отпусков, которая, напомним, зависит от успеваемости. А вот отпуск в связи с беременностью и родами вообще оплачивает не предприятие, а Фонд соцстраха.

Как рассчитать сумму отпускного резерва?

Прежде чем браться за начисление резерва, заглянем в абзац второй п. 14 П(С)БУ 11 и Инструкцию № 291. Именно здесь установлены правила его расчета.

Итак, сумму отпускного резерва определяют как произведение суммы фактически начисленной в текущем месяце зарплаты и коэффициента резервирования с учетом соответствующей суммы отчислений на ЕСВ. В виде формулы расчет резерва выглядит так:

РО = ЗП х Кр х КЕСВ,

где РО — сумма ежемесячных отчислений на создание резерва отпусков, грн.;

ЗП — сумма фактически начисленной заработной платы за месяц (без учета отпускных), грн.;

Кр — коэффициент резервирования;

КЕСВ — коэффициент, увеличивающий резерв отпусков на сумму ЕСВ.

Коэффициент резервирования (Кр) определяют как отношение годовой плановой суммы на оплату отпусков к общему годовому плановому фонду оплаты труда (ФОТ):

Кр = Оп : ФОТп,

где Оп — годовая плановая сумма расходов на оплату отпусков, грн.;

ФОТп — общий годовой плановый ФОТ (без учета отпускных)*, грн. Его величину определяют с учетом всех выплат, относящихся к ФОТ, т. е. основной и дополнительной заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат.

* В данном случае мы рекомендуем для расчета суммы резерва показатели ЗП и ФОТп брать без учета отпускных. В то же время возможен и другой вариант расчета: когда оба эти показателя берут с учетом затрат на оплату отпусков. Главное — обеспечить сопоставимость этих двух показателей.

Коэффициент, увеличивающий резерв отпусков на сумму ЕСВ, позволяет откорректировать величину резерва, определенную исходя из плановых отпускных, на сумму приходящегося на них ЕСВ. Рассчитывают его по формуле:

КЕСВ = 1 + СЕСВ : 100,

где СЕСВ — ставка ЕСВ, действующая в текущем году.

Обратите внимание! ЕСВ-коэффициент (а соответственно, и сумму резерва отпусков) следует рассчитывать отдельно для работников с инвалидностью, для которых действует льготная ставка ЕСВ в размере 8,41 %, и для остальных работников, по которым ЕСВ начисляют по общей ставке 22 %.

И еще один интересный момент. Если заработная плата кого-то из ваших работников в текущем месяце «перевалила» через максимальную величину базы начисления ЕСВ, учесть этот факт при расчете резерва также не помешает. Дело в том, что сумма превышения под обложение ЕСВ не попадает, поэтому зарплату в пределах максимальной величины в расчете учитывают с использованием КЕСВ, а все, что выше максимальной базы начисления ЕСВ, корректируют только на коэффициент резервирования р).

Оба коэффициента (Кр и КЕСВ) определяют один раз на весь предстоящий год. Пересчитывать их придется только в том случае, когда в течение года на предприятии пересматривают плановые показатели общей годовой суммы на оплату отпусков или общего годового фонда оплаты труда. Ну и, конечно, если законодатели изменяют ставку ЕСВ.

Что касается непосредственно суммы резерва, то

его создают с одной целью — равномерно распределить отпускные расходы на протяжении всего года и показать «отпускные» обязательства перед работниками. Поэтому начислять резерв придется ежемесячно

А вот упростить себе жизнь и в начале года одним махом отнести на расходы всю сумму отпускных (с учетом начисленного ЕСВ), которые вы планируете выплачивать в течение всего года, не получится. В противном случае вы завысите себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) и другие текущие расходы. А это чревато искажением финрезультата и, как следствие, размера налогооблагаемой прибыли (особенно это критично для предприятий — квартальных плательщиков налога на прибыль).

Когда пересматривать и инвентаризировать отпускной резерв?

Ежегодная инвентаризация резерва. О ежегодной инвентаризации резерва по состоянию на конец отчетного года говорит п.п. 8.2 разд. ІІІ Положения № 879 (ср. ). Здесь говорится, что остаток обеспечения на оплату отпусков, включая отчисление ЕСВ с этих сумм, по состоянию на конец отчетного года определяют расчетным путем исходя из количества дней не использованного работниками предприятия ежегодного отпуска и среднедневной оплаты труда этих работников. Причем среднедневная оплата труда определяется так же, как и для исчисления суммы отпускных, т. е. согласно Порядку № 100.

Таким образом, при проведении годовой инвентаризации остаток суммы резерва отпусков по каждому работнику определяют по формуле:

РОост = З : (К - П - Кув) х Дотп х КЕСВ,

где РОост — остаток суммы резерва отпусков, грн.;

З — заработок, начисленный в расчетном периоде, грн.;

К — общее количество календарных дней в расчетном периоде;

П — количество праздничных и нерабочих дней согласно ст. 73 КЗоТ, приходящихся на расчетный период;

Кув — количество календарных дней, которые не были отработаны работником в расчетном периоде согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам и на протяжении которых за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично;

Дотп — количество неиспользованных дней отпуска;

КЕСВ — коэффициент, увеличивающий резерв на сумму начисленного ЕСВ.

Если после расчета показателя РОост по всем работникам оказалось, что созданного ранее резерва недостаточно, нужно провести его доначисление. В противном случае (если сумма созданного резерва превышает рассчитанный показатель РОост) придется уменьшать ранее начисленную сумму резерва.

Ежеквартальный пересмотр резерва. Наряду с ежегодной инвентаризацией п. 18 П(С)БУ 11 требует от нас на каждую дату баланса (т. е. по состоянию на конец отчетного квартала (года)) пересматривать и, в случае необходимости, корректировать (уменьшать или увеличивать) начисленную сумму резерва.

Что это значит? На наш взгляд, прежде чем бросаться к калькулятору и пересчитывать резерв, вы должны оценить наличие оснований для такого перерасчета. Обязательно пересчитать резерв по итогам квартала придется лишь в том случае, если выяснится, что в течение отчетного квартала изменились показатели, используемые при начислении резерва (например, в связи со значительным изменением численности работников предприятие пересчитывает годовую плановую сумму на оплату отпусков, общий годовой плановый фонд оплаты труда или изменяется ставка ЕСВ). Причем

при квартальном перерасчете суммы отпускного резерва достаточно использовать правила П(С)БУ 11, а формулу из п.п. 8.2 разд. ІІІ Положения № 879 можно не применять (оставьте ее на случай «контрольного» перерасчета по итогам года)

Хотя, конечно, при желании ничто не мешает вам инвентаризировать резерв по «годовой» формуле из Положения № 879 и раз в квартал (на каждую дату баланса).

Как начислить отпускной резерв в бухучете?

По рекомендации п. 13 П(С)БУ 11 сумму созданного резерва на оплату отпусков в бухучете признают расходами. От себя добавим, что в данном случае речь идет, конечно же, об операционных расходах. При этом конкретный затратный счет выбирайте в зависимости от того, отпуск какой группы работников вы резервируете. То есть

резерв на оплату отпусков рассчитывают отдельно для каждой категории работников (производственного, административного, сбытового персонала и т. д.) и показывают записью Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 471 «Обеспечение выплат отпусков»

В свою очередь, использование резерва (т. е. начисление отпускных, компенсации за неиспользованный отпуск, а также ЕСВ от этих сумм) показывают корреспонденцией:

Дт 471 — Кт 661 «Расчеты по заработной плате» — на сумму начисленных отпускных или компенсации за неиспользованный отпуск в пределах резерва;

Дт 471 — Кт 651 «По расчетам по общеобязательному государственному социальному страхованию» — на сумму ЕСВ, начисленного на отпускные или компенсацию в пределах резерва.

Обратите внимание! Использовать резерв можно только в пределах начисленной суммы. Другими словами, дебетового остатка по субсчету 471 у вас быть не должно. Поэтому суммы отпускных и приходящегося на них начисленного ЕСВ, для которых не хватило резерва*, относят напрямую к расходам отчетного периода в зависимости от того, в каком подразделении трудятся работники (Дт 23, 91, 92, 93, 94Кт 661, 651).

* Причиной «дефицита» резерва может быть что угодно: увеличение продолжительности отпусков работников (например, за счет получения права на какой-либо дополнительный отпуск), незначительное изменение численности работников, которое не привело к пересчету плановых показателей ФОТ и, как следствие, не требует пересчета резерва по итогам квартала и т. д.

И последний момент. Мы уже говорили о том, что правила бухучета требуют пересматривать накопленную сумму резерва на каждую дату баланса. Причем при необходимости предприятие должно откорректировать начисленную сумму:

— в сторону увеличения — проводкой Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 471;

— в сторону уменьшения — сторнировочной проводкой: Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 471 (методом «сторно») или прямой корреспонденцией (Дт 471 — Кт 719).

А теперь порядок начисления и использования резерва рассмотрим на примере.

Пример. Численность работников торгового предприятия — 12 человек (в том числе 3 человека с инвалидностью). Плановый фонд оплаты труда персонала (без сумм отпускных) на 2018 год составляет 1056000 грн. Плановая сумма отпускных на 2018 год — 96000 грн.

Предположим, заработная плата за сентябрь 2018 года начислена в сумме 85800 грн., в том числе:

административному персоналу 39000 грн.;

работникам службы сбыта 46800 грн., в том числе работникам с инвалидностью — 23400 грн.

В этом же месяце одному работнику службы сбыта начислены отпускные в сумме 8000 грн. (сумма ЕСВ — 1760 грн.).

Рассчитаем коэффициент резервирования (Кр):

96000 грн. : 1056000 грн. = 0,09.

Коэффициент, корректирующий резерв отпусков на сумму ЕСВ (КЕСВ), составляет:

— для работников с инвалидностью: 1 + 8,41 % : : 100 % = 1,0841;

— для остальных работников: 1 + 22 % : 100 % = = 1,22.

Сумму резерва отпусков рассчитываем так:

— для работников с инвалидностью: 23400 грн. х х 0,09 х 1,0841 = 2283,11 грн.;

— для админперсонала: 39000 грн. х 0,09 х 1,22 = = 4282,20 грн.;

— для работников службы сбыта: (46800 грн. - - 23400 грн.) х 0,09 х 1,22 = 2569,32 грн.

В бухучете операции по ежемесячному начислению резерва и его использованию показывают так.

Таблица 2. Начисление и использование отпускного резерва

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

2

3

4

5

1

Начислен резерв отпусков для админперсонала

92

471

4282,20

2

Начислен резерв отпусков для работников службы сбыта

(2283,11 грн. + 2569,32 грн.)

93

471

4852,43

3

Начислены отпускные работнику службы сбыта

471*

661

8000

4

На сумму отпускных начислен ЕСВ

471*

651

1760

5

Из суммы отпускных удержан НДФЛ (8000 х 18 %)

661

641/НДФЛ

1440

6

Из суммы отпускных удержан военный сбор (8000 х 1,5 %)

661

642/ВС

120

* По условиям примера ранее начисленной суммы резерва достаточно для покрытия расходов на оплату отпуска работнику. В противном случае сумму отпускных и ЕСВ, для которых резерва не хватило, нужно показать прямой проводкой: Дт 93 — Кт 661, 651.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше