(066) 87-010-10
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
10/10
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Октябрь , 2018/№ 85

Когда распечатывать «компьютерную» кассовую книгу?

Предприятие ведет кассовую книгу на компьютере. Обязательно ли ее распечатывать каждый день, в который было движение по кассе?

Законодательство прямо не требует распечатывать формируемую на компьютере кассовую книгу в конце каждого рабочего дня, когда были кассовые операции, но это следует из правил ее оформления. Поясним наш вывод. Положение № 148* (см. п. 41) разрешает

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

вести кассовую книгу в электронной форме с помощью компьютерных средств

Но если учесть требование этого же пункта относительно распечатки листов кассовой книги, то мы говорили бы не о чисто электронной, а о бумажно-компьютерной кассовой книге. Другими словами, как правило, компьютер используют фактически лишь для создания бумажных распечаток листов кассовой книги, которые собственно и участвуют в кассовом документообороте предприятия (включая этап архивирования). Подчеркнем: в бумажном документообороте.

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

кассовая книга, электронная форма, кассовые операции, бумажная распечатка, распечатывание добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье