Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Бей бокалы, я прощаю! Налоговые последствия по НДФЛ

Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги & бухучет Сентябрь, 2018/№ 72
Печать
Работник не закрепил на платформе ящик с бокалами, в результате ящик упал и бокалы разбились. Вину свою работник признал, но директор решил сумму причиненного работником ущерба с него не взыскивать. Вправе ли директор так поступать? Не возникнет ли в этом случае у работника доход, равный сумме ущерба? Не смогут ли проверяющие в данном случае применить к директору админштраф по статье 1642 КУоАП?

На наш взгляд, привлекать работника к материальной ответственности — это право, а не обязанность работодателя. Исключение составляют бюджетные учреждения и организации. За отказ от принятия мер по возмещению причиненного ущерба их руководители могут быть, в частности, привлечены к ответственности по ст. 1642 КУоАП. А вот к обычным предприятиям этот штраф не применяется.

Если виновное лицо установлено, но не привлечено к материальной ответственности, сумма нанесенного им ущерба может быть расценена налоговиками в качестве его дохода. Причем облагаемого. Не хотите рисковать, но и налоги платить неохота? Тогда, возможно, вам подойдут следующие варианты решения проблемы.

Подарок. Если стоимость разбитых бокалов не превышает 930,75 грн., забываем о том, что они были разбиты, и оформляем как подарок работнику. Все дело в том, что п.п. 165.1.39 НКУ выводит из-под налогообложения неденежные подарки, стоимость которых не превышает в 2018 году 930,75 грн. (в расчете на месяц). Не будет в этом случае и ВС (см. пп. 1.2, 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). А вот от ЕСВ не уйти.

Стоимость бокалов превышает необлагаемую величину? В такой ситуации если их «подарить» работнику, то в полной сумме придется обложить НДФЛ, ВС и ЕСВ.

Нецелевая помощь. Этот вариант идеален, если стоимость разбитого не превышает 2470,00 грн. и если раньше в текущем году вы не выдавали этому работнику нецелевую благотворительную помощь в указанной сумме. Не превышает и не выдавали? Тогда работник пишет заявление с просьбой предоставить ему нецелевую благотворительную помощь в связи с семейными обстоятельствами, а работодатель издает соответствующий приказ.

На основании п.п. 170.7.3 и пп. 1.2, 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ сумма нецелевой благотворительной помощи, совокупно в 2018 году не превышающая 2470,00, не будет облагаться НДФЛ и ВС. Также здесь нет ЕСВ (см. п. 3.31 Инструкции № 5).

А вот если сумма помощи превысит необлагаемую величину, то с суммы превышения работодателю необходимо будет удержать НДФЛ и ВС.

Далее, после получения помощи, работник может либо погасить ущерб (если он был оформлен должным образом), либо «купить» у предприятия злосчастные бокалы (если в учете они остались целыми и невредимыми) по обычной цене. Занижать цену в случае продажи не советуем. Иначе контролеры могут настаивать на том, что вы применили индивидуальную скидку, а значит, снова «привет», налогооблагаемый доход в виде допблага на сумму такой скидки.

Прощение. Если сумма ущерба «повешена» на виновного работника, предприятие может принять решение простить ее до истечения срока исковой давности, должным образом сообщив об этом работнику (направив заказное письмо с уведомлением о вручении либо заключив соответствующий договор или предоставив уведомление должнику о прощении долга лично под подпись) и воспользоваться п.п. 165.1.55 НКУ.

Этот подпункт НКУ позволяет вывести из-под налогообложения сумму долга физлица, прощенного предприятием по его самостоятельному решению до истечения срока исковой давности, если эта сумма не превышает в 2018 году 930,75 грн.

Если сумма списанной задолженности превышает необлагаемый предел, то она попадает в налогооблагаемый доход работника. Правда, уплатить НДФЛ и ВС должен будет проинформированный о прощении долга работник самостоятельно по итогам годового декларирования. Подробнее об этом см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 44.

Минус этого варианта — необходимость начислить ЕСВ на сумму прощенного долга работника.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц