Темы статей
Выбрать темы

Нюансы экспорта у ФЛП-единщика

Павленко Алексей, налоговый эксперт
ФЛП на едином налоге (гр. 2) планирует экспортировать товар и предоставлять услуги нерезидентам. Если платежи для него от нерезидентов будет принимать посредник — финансовая компания (конвертировать и перечислять ФЛП гривни), будет ли считаться это нарушением? Какие возможны последствия? Может ли такой ФЛП предоставлять услуги нерезидентам?

Поскольку последствия при экспорте товаров и услуг ФЛП — плательщиком ЕН могут в определенной мере отличаться, рассмотрим их отдельно.

Экспорт товаров

Расчет. Субъекты ВЭД имеют право самостоятельно определять форму расчетов по ВЭД-операциям из тех, которые не противоречат законам Украины и соответствуют международным правилам, а также свободно выбирать банковско-кредитные учреждения, которые будут вести их валютные счета и расчеты с иностранными субъектами хоздеятельности, пользоваться их услугами (ст. 14 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16.04.91 г. № 959-ХІІ).

Режим осуществления валютных операций, общие принципы валютного регулирования и санкции за нарушение валютного законодательства (в том числе и за нарушение порядка расчетов) определяет Декрет № 15-93*.

* Декрет КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г. № 15-93.

В ст. 7 Декрета № 15-93 указано, что в расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота используется как средство платежа иностранная валюта или денежная единица Украины — гривня. И что такие расчеты осуществляются только через уполномоченные банки в порядке, установленном НБУ.

В то же время, если исходить из того, что посредник — финансовая компания будет принимать платежи (и конвертировать инвалюту) через свой «уполномоченный банк», то

вряд ли можно такие расчеты считать нарушением данной статьи Декрета № 15-93

И маловероятно, что к ФЛП попытаются применить здесь санкции из ст. 16 того же Декрета. В ней, напомним, за нарушение резидентами порядка расчетов, установленного ст. 7 Декрета № 15-93, предусмотрен штраф в размере, эквивалентном сумме валютных ценностей, которые использовались при расчетах, пересчитанной в валюту Украины по обменному курсу НБУ на день осуществления таких расчетов.

В то же время думаем, что наиболее оптимальным в такой ситуации было бы для ФЛП заключить с посредником (финансовой компанией) договор комиссии, поручения (или другой) о поставке товаров единщика на экспорт — чтобы финкомпания (выступающая от своего имени или от имени ФЛП) имела отношения с нерезидентом.

Тогда бы вопросов по поводу законности расчета за экспорт через посредника было бы гораздо меньше.

ВЭД-пеня. Как известно, выручка резидентов в иностранной валюте от экспорта продукции подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позднее 180 календарных дней с даты таможенного оформления (выписки вывозной грузовой таможенной декларации) такой экспортируемой продукции (ч. первая ст. 1 Закона № 185**). Поэтому, если экспорт товаров будет оформлен вывозной ТД, то при такой форме расчетов начиная со 181 дня от даты вывоза товара фискалы могут начислить пеню по 0,3 % в день (невзирая на то, что экспортную поставку нерезидент уже оплатил). Причем со временем размер пени может сравняться и с полной суммой поставки на экспорт (ст. 4 Закона № 185)!

** Закон Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94 г. № 185/94-ВР.

Поэтому ФЛП, чтобы не нарваться на «ВЭД-пеню», желательно заключать с финансовой компанией договор комиссии или т. п. (согласно которому посредник бы заключал экспортный контракт с нерезидентом от своего имени). То есть такой договор, чтобы в вывозной ТД посредник-финкомпания был в гр. 9 ТД указан как «Особа, відповідальна за фінансове врегулювання». Тогда у банка будут основания снять такую операцию с валютного контроля.

А вот при заключении с финкомпанией договора поручения или агентского в этой графе экспортной ТД должен указываться доверитель (принципал), т. е. ФЛП. Поэтому тут проблема с пеней может так просто и не решиться.

Если же экспорт товара не оформляется ТД (т. е. не подпадает под валютный контроль), то форма договора с финкомпанией уже не столь критична.

Экспорт услуг

Расчет. Что касается упомянутой в вопросе формы расчета, то все сказанное нами выше о расчетах за экспорт товаров актуально и для расчетов за услуги (и за работы), оказанные ФЛП-единщиком нерезидентам.

ВЭД-пеня. С 03.01.2017 г. требования о 180-дневном сроке ВЭД-расчетов перестали распространяться на экспорт услуг (кроме транспортных и страховых), прав интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав.

Поэтому при экспорте услуг (или упомянутых прав) нерезиденту начисления пени при такой форме расчетов можно избежать

Лишь бы только услуги не оказались работами (на работы ограничение в 180 дней все так же распространяется) или транспортными услугами. Однако при предоставлении ФЛП-единщиком группы 2 услуг нерезиденту может всплыть еще одна проблема (см. ниже).

ЕН-последствия. Напомним, что плательщики ЕН, работающие в гр. 2, имеют право предоставлять услуги только плательщикам ЕН или населению (п.п. 2 п. 291.4 НКУ).

Поэтому,

если такой ФЛП предоставит услуги нерезиденту — не физическому лицу, то он точно нарушит эту норму НКУ и «слетит» с ЕН (с обложением такой суммы по ставке 15 %)

А если услуги будут предоставляться на экспорт физлицу-«нерезу», не являющемуся гражданином Украины? Здесь все не настолько прозрачно. Термин «население» в НКУ не определен, потому навскидку не ясно, охватывает он лишь население Украины или всей планеты Земля? ☺

Фискалы в БЗ 107.12 по этому поводу написали, что население — это совокупность людей, находящихся в пределах данного государства и подлежащих его юрисдикции. В состав населения входят граждане данного государства, иностранные граждане, которые живут в этом государстве длительное время, лица без гражданства и лица с двойным и более гражданством. Это определение используется и в письме Миндоходов от 14.01.2014 г. № 464/5/99-99-19-01-01-10 (ср. ).

Такое определение дало повод некоторым местным фискалам высказаться о том, что ФЛП 2 группы ЕН не имеет права предоставлять услуги нерезидентам, находящимся за пределами Украины. Например, такой вывод фигурирует в письме ГУ Миндоходов в Черновицкой обл. от 25.07.2013 г. № 282/10/24-00-17-19.

В то же время в более позднем письме ГУ ГФС в Харьковской обл. от 18.08.2017 г. № 1663/ІПК/8/20-40-13-11-12 налоговики пишут, что это ограничение касается только услуг нерезидентам, определение которых соответствует пп. «а» и «б» п.п. 14.1.122 НКУ. То есть физлицам-«нерезам» предоставлять услуги, выходит, можно!

Впрочем, учитывая неоднозначность данной ситуации, следует взвешивать возможные налоговые риски при планировании таких операций. При этом если дойдет дело до суда, мы не беремся оценить шансы единщика на выигрыш…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше