№73

Налоги и бухгалтерский учет, сентябрь, 2018/№ 73 Другие номера журнала ›
  • Компенсация автостраховки облагается НДС Письмо ГФСУ от 23.08.2018 г. № 3668/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Уточняем НДС-декларацию: когда заполнять таблицу 1.1 приложения Д5 По материалам категории 101.23 Базы знаний*
  • Лист корректировки к таможенной декларации: когда правим НК Импортеру по прошествии нескольких периодов после оформления таможенной декларации таможенники оформили лист корректировки. Причина — возврат таможенных платежей. В каком периоде отразить уменьшение налогового кредита? Нужно ли подавать уточняющий расчет?
  • Откуда взялось ΣПеревищ: ищем причину в Электронном кабинете Причин для появления показателя ΣПеревищ не перечесть. Это могут быть как технические ошибки (некорректный подсчет данных программным обеспечением налоговиков), так и неточности, которые допускают сами плательщики НДС*. Помочь разобраться с тем, почему у вас возник этот показатель, может Электронный кабинет (ЭК). А точнее, новый сервис, который совсем недавно внедрили контролеры.
  • Два аванса в одну НН: исправляем ошибку В один день по одному договору предприятие получило две предоплаты. Составили две НН, но вторую не смогли вовремя зарегистрировать из-за нехватки лимита регистрации. Вопрос: можно ли через исправление ошибки дополнить первую НН (добавить вторую часть аванса в первую НН) и тем самым уйти от штрафа за несвоевременную регистрацию/нерегистрацию второй НН?
  • «Импорт в чемодане» — не вариант. Но… В партии товара, полученной предприятием по импортному контракту, оказался недогруз на пару сотен долларов. По джентльменской договоренности с поставщиком при встрече на зарубежной выставке сотрудник предприятия получил недостающий товар от представителя поставщика и привез его в багаже. Как его оприходовать?
  • Услуги экспедирования груза: НДС-последствия Предприятие осуществляет транспортно-экспедиторские услуги по доставке груза из Китая через Белоруссию в Украину с привлечением третьих лиц. Заказчик — постоянное представительство нерезидента. Какие налоговые НДС-последствия ожидают экспедитора?
  • Выплаты работнику по решению суда: «чистыми»! Ситуация, можно сказать, будничная. В споре между работником и работодателем победил работник. Суд присудил выплатить победителю заработную плату за время вынужденного прогула. Понятное дело, у работника возникает доход. А значит, встает вопрос с его налогообложением. Работодатель удержал налоги из суммы, указанной в судебном решении, и разницу выплатил работнику. Но в ситуацию вмешался госисполнитель... Как дальше развивались события и чем все закончилось?
  • Нюансы экспорта у ФЛП-единщика ФЛП на едином налоге (гр. 2) планирует экспортировать товар и предоставлять услуги нерезидентам. Если платежи для него от нерезидентов будет принимать посредник — финансовая компания (конвертировать и перечислять ФЛП гривни), будет ли считаться это нарушением? Какие возможны последствия? Может ли такой ФЛП предоставлять услуги нерезидентам?
  • Таблица 1.1 приложения Д5: есть ли в ней место «запоздавшим» НН? Указывать ли в таблице 1.1 приложения Д5 несвоевременно зарегистрированные налоговые накладные (НН), если они попали в ЕРНН до подачи НДС-декларации?
  • Продажа ОС ниже балансовой стоимости: дотягивать ли НО до минбазы На балансе предприятия числятся основные средства (ОС) стоимостью 1,3 млн грн. Решено продать такие активы за 1 млн грн. (без НДС). Нужно ли дотягивать налоговые обязательства (НО) до минбазы?
  • Денежный взнос в уставный капитал ООО не влияет на финрезультат инвестора Предприятие приобрело долю в уставном капитале ООО в размере 100 %. В августе 2018 года принято решение об увеличении уставного капитала ООО за счет дополнительных денежных взносов. Нужно ли на сумму пополнения уставного капитала увеличивать финансовый результат предприятия?
  • «ПриРРОшный» сейф и «служебная выдача» Можно ли в магазине рядом с РРО поставить сейф и в течение дня перекладывать туда выручку из ящика РРО? Нужно ли такие суммы проводить как «служебную выдачу»?
  • Не распечатали вовремя Z-отчет: последствия По ошибке не распечатали Z-отчет, но выяснилось это через несколько дней, в течение которых расчетные операции не проводились. Каких санкций ждать работнику и предприятию?
  • Как перепрыгнуть коммуникативный барьер Человеческая коммуникация ну до того нежная и хрупкая штука, что испортить ее может многое. Как же устранить препятствия в коммуникативном обмене? Чтобы ответить на этот вопрос, мы написали целую заметку, а вы теперь можете ее прочесть!
  • Наличные ограничения и возвратная финпомощь ГФСУ в письме от 30.08.2018 г. № 3780/ІПК/06-30-14-06-14 отметила, что 50-тысячное наличное ограничение не распространяется на расчеты по оплате труда, материальной помощи по временной нетрудоспособности (в том числе по пособию по беременности и родам) и по предоставлению возвратной финансовой помощи.
  • ГРС согласовала критерии блокировки НН/РК Минфин прислушался к мнению Государственной регуляторной службы (ГРС) в отношении необходимости соблюдения юридических процедур введения Критериев рисковости плательщика налога для снятия блокировки регистрации НН/РК.
  • Станет ли сахар более сладким без госрегулирования Принят Закон Украины (базовый законопроект от 27.04.2016 г. № 4532), которым признан утратившим силу Закон Украины «О государственном регулировании производства и реализации сахара».
  • Соцгарантии участников АТО распространили на участников ООС Лицам, которые обеспечивают государственный суверенитет Украины на временно оккупированных территориях в ходе операции Объединенных сил (ООС), дано право на социальные гарантии, предусмотренные для участников АТО.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше