Темы статей
Выбрать темы

Если болеет (идет в декрет) совместитель

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Приняли на работу физлицо по совместительству. В сентябре он принес больничный лист. Что нужно учесть при назначении ему «нетрудоспособных выплат»?

Работники-совместители наряду со своими коллегами, работающими у данного работодателя по основному месту работы, имеют право на больничные и пособие по беременности и родам. Но определенные особенности в назначении им «нетрудоспособных выплат» все же есть.

Начнем с того, что решение о назначении больничных/декретных совместителю комиссия по соцстрахованию принимает на основании поданной работником копии листка нетрудоспособности, заверенной подписью руководителя и печатью по его основному месту работы. Это прямо прописано в ч. 1 ст. 31 Закона № 1105. Причем для внутренних совместителей здесь исключений нет. На этом настаивает ФСС в письме от 17.01.2017 г. № 5.2-28-65.

Таким образом, для назначения больничных/декретных:

— внешний совместитель должен предоставить копию больничного листа, заверенную подписью руководителя и печатью по основному месту работы;

— работник, который работает на вашем предприятии как по основному месту работы, так и по совместительству (внутренний совместитель), — оригинал больничного листа. Далее вы сами себе делаете его копию и заверяете ее подписью руководителя и печатью предприятия. На основании оригинала листа будут назначены больничные/декретные по основному месту работы, на основании копии — по внутреннему совместительству.

Важно! В протоколе комиссии по соцстрахованию сведения о назначении пособия по каждой занимаемой работником должности (выполняемой работе) должны быть внесены отдельно.

Исчисление средней зарплаты, расчет и начисление больничных (декретных) производим также отдельно по основному месту работы работника и по месту работы по совместительству. Расчетный период и выплаты, которые будут участвовать в исчислении средней зарплаты, определяем тоже по каждому месту работы отдельно.

Но (!) при начислении «нетрудоспособных выплат» совместителю работодатель обязан проконтролировать выполнение требования абз. 3 п. 30 Порядка № 1266: суммарная зарплата, участвующая в расчете больничных/декретных, по месяцам расчетного периода по основному месту работы и по месту (местам) работы по совместительству не может превышать размера максимальной величины базы начисления ЕСВ, действовавшей в последнем месяце расчетного периода (в 2018 году — 55845,00 грн.).

Чтобы это требование было выполнено при расчете больничных/декретных совместителю, он обязательно должен принести с основного места работы справку о заработной плате, даже если вы знаете, что там у него зарплата «две копейки» (см. п. 30 Порядка № 1266). Такие же справки по требованию работника должны выдать работодатели, у которых работник работает по совместительству, если он трудится на условиях совместительства у нескольких работодателей.

А теперь внимание! Фонд соцстраха в письме от 17.01.2017 г. № 5.2-28-65 настаивает: справка о средней зарплате по основному месту работы должна быть, даже если вы начисляете «нетрудоспособные» выплаты внутреннему совместителю.

То есть, если вам необходимо рассчитать больничные (декретные):

— внешнему совместителю — просите его предоставить справку о средней зарплате с основного места работы (других мест работы — при наличии). В ней должны быть отражены выплаты, которые участвовали в расчете больничных (декретных);

— внутреннему совместителю — формируете и выдаете сами себе справку о средней зарплате по основному месту работы для расчета суммы выплат по внутреннему совместительству.

О порядке расчете больничных/декретных читайте на с. 7 — 16 этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше