Темы статей
Выбрать темы

День совпадений в последующих больничных

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Больничный лист был открыт после окончания рабочего дня. За этот день работнику была начислена зарплата. Сейчас работник снова заболел. При расчете больничных день-«накладку» оставили в расчете как отработанный. Однако специалист ФСС настаивает на том, что этот день и заработок за него нужно убрать из расчета, поскольку есть больничный лист, подтверждающий, что в такой день работник был нетрудоспособен. Кто прав?

Прав работодатель. И вот почему.

Действительно, если больничный лист открыт работнику после окончания рабочего дня, то этот день: (1) в табеле рабочего времени отражается как отработанный; (2) оплачивается исходя из условий трудового договора. То есть, проще говоря, работнику за этот день начисляется зарплата.

Как отработанный (а не «нетрудоспособный») день он будет отражен и в отчетности по ЕСВ.

Идем далее и смотрим на п. 3 Порядка № 1266. В нем указано: «больничная» среднедневная заработная плата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, на которую начислен ЕСВ, на количество календарных дней нахождения в трудовых отношениях в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам.

К уважительным причинам, которые исключаются из общего количества календарных дней в расчетном периоде, относятся, в частности, дни временной нетрудоспособности. Но (!), чтобы такие дни исключить из расчета, они не должны быть отработаны. Именно об этом говорит нам п. 3 Порядка № 1266 (см. выше). А «наш» день-«накладка» отработан!

Таким образом, для исключения из расчетного периода дня болезни совершенно недостаточно того, что он отмечен в больничном листе как день временной нетрудоспособности. Условие для исключения: этот день не должен быть отработанным. Следовательно, в ситуации, описанной в вопросе, и зарплата за день-«накладку», и сам день-«накладка» участвуют в расчете «больничной средней».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше