Темы статей
Выбрать темы

Зачем юмор

Зимовин Алексей, практикующий психолог, канд. психол. наук, член Ассоциации политических психологов Украины
Тут где-то рядом День смеха. Правда, он еще на полставки День дураков. С первой частью с радостью вас поздравляем и предлагаем поразмыслить о том, зачем вообще людям юмор, каким он бывает и как его использовать, чтобы жить качественно.

Итак, что такое юмор? У психологов, как всегда, есть куча определений, но если собрать их вместе и выделить главное, окажется, что юмор — это способность создавать и воспринимать забавное, смешное. Еще говорят «чувство юмора». И это определение отсылает нас к слову «смешное». Но что становится смешным для человека? Только то, что его тревожит, волнует и цепляет. И здесь мы подходим к самому интересному: а зачем нам вообще юмор, что мы с его помощью делаем? Автор как психотерапевт не очень стремится в этой небольшой заметке останавливаться на очевидных вещах вроде того, что юмор помогает налаживать отношения или выражать радость… А сразу скажет вам о вещах более злободневных.

Во-первых, юмор помогает сбрасывать напряжение. Сидите вы весь такой напряженный и задумчивый, готовитесь к проверке, стучите по клавишам, правый глаз дергается… Вдруг в комнату заходит коллега. «Ты что, — спрашивает. — Перепил вчера или переел, а то грустный какой-то?». «Шел бы ты дальше работать, а то и тебя съем!» — ответили вы ему. И уже на душе как-то полегче, посветлее. Какое напряжение было сброшено? Раздражение, даже злость, порожденные необходимостью делать то, что совсем не хочется. И вот так всегда. Когда человек шутит, он что-то сбрасывает. Может, гнев, а может, благодарность, сексуальный интерес… Юмор обеспечивает нас возможностью выражать социально приемлемыми способами то, что, на первый взгляд, кажется не очень-то и социально приемлемым.

Вот поздравляет сотрудница Иванченко своего шефа Петра Петровича с днем рождения и шутит: «А самый лучший подарок для нас, конечно же, ваше хорошее настроение, ведь в хорошем настроении вы всегда нас пораньше домой отпускаете». Вот есть у человека такая нужда, напряжение «пораньше домой уходить», но как о ней напрямую скажешь, страшно ведь? А в шутку можно!

С одной стороны, эта функция юмора — выражать напряжение — поистине полезна и прекрасна. Вон как она помогает нам выстраивать конструктивные отношения и добиваться желаемого. С другой стороны, есть определенная опасность. И многократно более страшной эта опасность становится тогда, когда юморной человек сам не понимает, какое напряжение или какая потребность стоит за его шуткой. Во-первых, есть вероятность, что его никто не поймет и потребность не удовлетворится, но еще занятнее второе, когда сам человек не понял, чего хотел, зато все вокруг поняли. Вон на совещании Сидорченко поручили за печатью следить, он, конечно, весь заважничал и загордился, а потом вдруг сказал с усмешкой: «А что мне будет, если я печать случайно в унитаз смою?». Все, конечно посмеялись, только после этого руководитель другому сотруднику печать передоверил.

В общем, вы шутите-шутите, чтобы напряжение сбросить, но старайтесь понимать, что именно вы хотите с помощью этой шутки сделать, для чего шутите.

А теперь еще две функции юмора, которые просто интересные. Первая — переосмысление: юмор позволяет нам посмотреть на ту или иную ситуацию с другой точки зрения, ведь любая форма юмора основывается на сломе ожиданий. Тут вспоминается довольно черный американский анекдот: «Мой дедушка умер спокойно, во сне… Но дети в его автобусе кричали». В первой половине шутки как-то сочувствуешь рассказчику, его утрате… А во второй — бац! — и жуть какая-то творится. Зато печаль улетучивается. Вот так юмор с помощью переосмысления позволяет нам двигаться к новым смыслам, не зацикливаться слишком сильно на негативных переживаниях, да и немного развиваться вообще-то. Кстати, чувство юмора очень сильно и прямо связано с креативностью.

И еще одна функция юмора — привлекать внимание, получать признание… Тут юмор — аналог павлиньего хвоста. Недаром многие женщины именно чувство юмора считают одной из самых сексуальных характеристик мужчины. Ну и больше об этой функции мы тут ничего не скажем, у нас профессиональное издание, а не что-то там еще… Зато скажем о том, каким бывает юмор и каким ему лучше быть, чтобы в вашей жизни было все хорошо.

Известный специалист в области психологии юмора Р. Мартин предлагает делить его на виды с помощью двух критериев: направленность и характер.

Если ваш юмор в своем характере содержит насмешку, сарказм, манипуляции и при этом направлен на других людей, то его можно назвать агрессивным. К примеру, невоспитанный коллега говорит: «Что это ты, Иванченко, в таком красивом платье сегодня? Мужика, что ли, давно не было?». Такой юмор, хоть он иногда уместен в определенных компаниях, тем не менее способен обидеть своего адресата, задеть чувства. Естественно, если вы наблюдаете за собой склонность к агрессивному юмору, то стоит работать над ее перерождением в другие формы, о которых мы расскажем ниже. Агрессивный юмор способствует конфликтам, ссорам и даже скандалам. Сбрасывая напряжение лишь одной из сторон, он делает сами отношения напряженными. Если у коллеги из примера есть какие-то вопросы, к примеру симпатия к Иванченко, раздражение, что она не замечает всей его мужской прекрасности, то лучше выражать это каким-то более конструктивным способом, чем унижать объект своей симпатии.

Юмор насмешливый, но направленный на себя — самоуничижительный. Люди, которые используют этот стиль юмора, заискивают перед другими, унижая себя. «Вновь я рассыпала скрепки. Безрукая, безногая, и...и...и… бесскрепочная…». Хотя это может помогать в отдельных коммуникативных ситуациях: если человек постоянно использует такой стиль юмора, то его и вправду начинают рассматривать как неудачника.

Два следующих вида юмора имеют поддерживающий характер. Они направлены на то, чтобы поддержать, а не высмеять кого-то. Если такой юмор направлен на другого человека, он называется аффилиативным, если на себя — просто самоподдерживающим.

— Ой, что-то я скрепки рассыпала.

— Это твой вклад в электронный документооборот.

— Да, я вклады люблю, а дивиденды мне будут?

Вторая фраза в диалоге иллюстрирует аффилиативный юмор, а третья — самоподдерживающий. Оба стиля юмора, как видите, оптимистичны и сосредоточены на сильных сторонах людей, а не на их недостатках. Именно поддерживающий юмор может быть полезен в коммуникации и саморазвитии. Используйте поддерживающий юмор почаще, а уничижительный пореже. До встречи! Не скучайте! ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше