Темы статей
Выбрать темы

Экспортная выручка и доход предпринимателя-общесистемщика

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприниматель-общесистемщик получил на распределительный счет валютную выручку от экспортной операции. На следующий день произошла обязательная продажа части этой выручки. Остаток иностранной валюты зачислен на валютный счет и продан на межбанке в будущем месяце. Каким образом учитывать доходы от этих операций и комиссию, удержанную банком при продаже валюты?

Экспортные поступления, как валютные поступления, которые поступают ФЛП из-за границы, подлежат обязательной продаже (п.п. 1 п. 24 разд. ІІІ Положения № 5). Ввиду этого характерная особенность экспортной операции состоит в том, что денежные средства от такой операции поступают на счета экспортера двумя частями:

— в гривнях — на текущий счет (в части средств от обязательной продажи иностранной валюты);

— в иностранной валюте — на валютный счет.

При этом начиная с 01.03.2019 г. обязательной продаже подлежит 30 % валютных поступлений (п. 25 разд. ІІІ Положения № 5).

Вопрос касается сразу нескольких учетных категорий: (1) первоначальный экспортный доход; (2) доход от дальнейшей продажи иностранной валюты; (3) комиссия банка. Рассмотрим их по очереди!

Экспортный доход. Доход предпринимателя-общесистемщика определяется по факту поступления денежных средств (п. 177.2 НКУ). Следовательно, в части 30 % валютных поступлений, которые подлежат обязательной продаже, сумма «предпринимательского» дохода определяется суммой гривень, которые поступили на текущий счет предпринимателя от обязательной продажи валютных поступлений.

Но здесь есть одно «но»: гривни от обязательной продажи, как правило, поступают на счет экспортера уже за минусом комиссии банка. Однако, по нашему мнению, следует включать сумму комиссии банка в «гривневую» составляющую экспортного дохода.

Относительно остальных 70 % валютных поступлений, предпринимателю-общесистемщику следует применять «валютные» правила. Однако «общесистемная» ст. 177 НКУ, в отличие от «единоналожной» ст. 292 НКУ, не прописывает специальных правил, по которым ФЛП следует определять доход, выраженный в иностранной валюте.

Фискалы предлагают определять такой доход путем пересчета в гривни по курсу НБУ на дату фактического получения инвалютного дохода (БЗ 104.04)*. Поэтому 70 % поступления от экспорта ФЛП-общесистемщик пересчитывает в гривни по курсу НБУ на дату поступления средств на валютный счет.

* Очевидно, такая логика фискалов основывается на п. 164.4 НКУ, хотя прямо об этой норме они не упоминают.

Общую сумму экспортного дохода предприниматель-общесистемщик определяет как сумму «гривневой» (30 %) и «валютной» (70 %) частей этого дохода

Курсовые разницы на дату баланса ФЛП-общесистемщику определять не нужно: он не ведет бухучет и требования П(С)БУ 21 его не касаются.

Продажа валюты. ФЛП-общесистемщик, который решил добровольно продать остальные (70 %) валютные поступления, должен отразить «общесистемный» доход на сумму разницы между эквивалентом проданной валюты по курсу межбанка и ее эквивалентом по курсу НБУ. На этом раньше настаивали фискалы в случае, если курс межбанка выше, чем курс НБУ (БЗ 104.04, утратила силу 07.02.2019 г., хотя вряд ли это свидетельствует об изменении позиции фискалов). Зато если вдруг курс межбанка будет ниже, чем курс НБУ, сумма отрицательной разницы в расходы общесистемщика не включается (БЗ 104.05, утратила силу 07.02.2019 г.).

Комиссия банка. Комиссия — это та плата, которую банк берет за свои услуги (в нашем случае — за услугу по продаже иностранной валюты). Для предпринимателя-общесистемщика плата за такую услугу является расходами, которые ФЛП может включить в состав своих расходов на основании п.п. 177.4.4 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше