Безнадежная ВЭД-кредиторка: учет списания

В избранном В избранное
Печать
Свириденко Алла, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2019/№ 27
Предприятие по ВЭД-договору получило партию товаров от нерезидента. Однако на момент истечения срока исковой давности оплата поставщику так и не была перечислена. Нужно ли при списании безнадежной кредиторской задолженности по импортным товарам корректировать «импортный» НК? Как списание безнадежной кредиторки влияет на налогообложение прибыли предприятия?

НДС. Вы, конечно же, хорошо помните настойчивые требования налоговиков, которые они предъявляют при списании обычной (не ВЭД-) кредиторки за полученные, но не оплаченные товары. По их мнению, неоплаченные поставщику-резиденту товары с точки зрения должника-покупателя приобретают статус бесплатно полученных (п.п. 14.1.13 НКУ). А это значит, что покупатель не имеет права на отраженный ранее налоговый кредит по НДС и его следует откорректировать (доначислить НДС-обязательства по п. 198.5 НКУ) (см., например, письма ГФСУ от 08.02.2019 г. № 459/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 28.11.2018 г. № 4998/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, категорию 101.23 БЗ).

В связи с этим, естественно, возникают опасения: а не постигнет ли та же участь импортный налоговый кредит при списании безнадежной ВЭД-кредиторки?

Для того чтобы разобраться в этом, нужно заглянуть в прошлое и вспомнить, как вы начисляли и уплачивали налог при ввозе импортных товаров.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить