Темы статей
Выбрать темы

Зарубежный филиал: нюансы бухгалтерского и НДС-учета

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Предприятие открыло за рубежом филиал, который предоставляет инжиниринговые услуги нерезидентам. Как правильно учитывать расходы и доходы филиала от осуществления такой деятельности? Нужно ли в этом случае перераспределять налоговые обязательства по п. 199.1 НКУ?

НДС. Нужно сказать, что НДС — довольно распространенный в мире налог. Поэтому, если ваш филиал зарегистрирован в стране, налоговая система которой предусматривает его уплату, тогда филиалу наверняка придется зарегистрироваться там в качестве самостоятельного плательщика НДС.

Это обстоятельство лежит в основе разъяснения налоговиков, которое они дали еще в письме от 14.08.2013 г. № 8902/6/99-99-19-04-02-15. В нем говорится, что зарубежные филиалы являются самостоятельными плательщиками НДС в соответствии с законодательством страны нахождения и осуществляют предпринимательскую деятельность вне таможенной территории Украины. Соответственно, операции по приобретению и поставке товаров (услуг) этого филиала нормы НКУ не регламентируют. Это значит, что

продажа филиалом инжиниринговых услуг на НДС-учет головного предприятия не влияет, поэтому в НДС-отчетности такие операции оно не отражает

Получается, что объем поставки таких услуг не попадет в «поставочный» раздел 1 декларации по НДС, а значит, не участвует в расчете показателя ЧВ (и соответственно, «анти-ЧВ»). Проще говоря, в этом случае коэффициента ЧВ для распределения входного НДС по товарам «двойного назначения» нет и компенсировать его частичными налоговыми обязательствами по правилам ст. 199 НКУ не нужно.

Бухгалтерский учет. Бухгалтерский учет деятельности зарубежного филиала ведут с учетом требований П(С)БУ 21.

Итак, особый порядок учета п.п. 10.4 П(С)БУ 21 предусматривает для филиалов, которые соответствуют таким критериям:

(а) операции с предприятием составляют незначительную часть в объеме деятельности хозяйственной единицы;

(б) основным источником финансирования деятельности хозяйственной единицы являются доходы от собственных операций или местные займы;

(в) расходы на заработную плату, материалы и другие элементы операционных расходов хозяйственной единицы уплачивают или возмещают преимущественно в иностранной валюте;

(г) оплата реализованной хозяйственной единицей продукции (работ, услуг) осуществляется преимущественно в иностранной валюте;

(д) движение денежных средств предприятия обособлено от текущей деятельности хозяйственной единицы за пределами Украины и лишено прямого воздействия ее хозяйственной деятельности.

Количественные характеристики перечисленных критериев устанавливает собственник или уполномоченный орган (должностное лицо) предприятия в соответствии с законодательством или учредительными документами.

Так вот, зарубежные филиалы, деятельность которых соответствует перечисленным выше признакам, выделяют на отдельный баланс и ведут свой бухучет в иностранной валюте. При этом статьи финансовой отчетности «филиала-нерезидента» включают в финансовую отчетность предприятия с учетом таких правил:

(а) монетарные и немонетарные статьи (кроме статей собственного капитала) пересчитывают по официальному валютному курсу НБУ на дату баланса (п.п. 10.1 П(С)БУ 21);

(б) статьи доходов, расходов, движения денежных средств подлежат пересчету по валютному курсу на дату осуществления операции (за исключением случаев, когда финансовая отчетность составлена в валюте страны с гиперинфляционной экономикой).

Кроме того, для перерасчета доходов, расходов и движения денежных средств за каждый месяц можно применять средневзвешенный валютный курс за соответствующий месяц. Его определяют как результат деления суммы произведений величин валютных курсов НБУ и количества дней их действия в отчетном месяце на количество календарных дней в месяце (п.п. 10.2 П(С)БУ 21);

(в) показатели статей собственного капитала (кроме нераспределенной прибыли или непокрытого убытка) отражают по валютному курсу на дату определения показателя соответствующей статьи (п.п. 10.3 П(С)БУ 21);

(г) нераспределенную прибыль (непокрытый убыток) на дату баланса определяют исходя из нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) на начало года, чистой прибыли (убытка) по данным пересчитанного отчета о финансовых результатах за отчетный период и суммы распределенной в отчетном периоде прибыли (списанного убытка), пересчитанной по валютному курсу на дату распределения прибыли (списания убытка) (п.п. 10.4 П(С)БУ 21).

Показатели финотчетности остальных филиалов, которые не соответствуют перечисленным выше условиям, отражаются в валюте отчетности по общим правилам из пп. 6 — 9 П(С)БУ 21 (п. 13 П(С)БУ 21).

При изменении признаков классификации деятельности хозяйственной единицы за пределами Украины, приведенных в п.п. 10.4 П(С)БУ 21, применение порядка пересчета показателей статей финотчетности хозяйственной единицы в валюту отчетности начинается с даты указанных изменений.

Налог на прибыль. Как известно, благодаря п. 13.1 НКУ доходы, полученные резидентом Украины из источников за пределами Украины, учитывают при определении его объекта и/или базы налогообложения в полном объеме. В то же время филиал наверняка зарегистрирован и уплачивает некий аналог налога на прибыль в стране нахождения. Налицо двойное налогообложение доходов, полученных предприятием через филиал.

Но законодатели учли эту проблему и разрешают исправить налоговую несправедливость путем зачета загранналога, уплаченного за пределами Украины, при расчете налога на прибыль по правилам разд. III НКУ. Возможен такой зачет при выполнении двух условий (п.п. 141.4.9 НКУ, пп. 13.4 13.5 НКУ):

(1) при наличии действующего международного договора об избежании двойного налогообложения. Перечень стран, с которыми Украина на 01.01.2018 г. заключила такие договоры, см. в письме ГФСУ от 02.01.2018 г. № 78/7/99-99-01-02-02-17;

(2) при наличии справки о сумме уплаченного налога/сбора, а также о базе и/или объекте обложения.

Справку выдает уполномоченный на это официальный орган страны, резидентом которой является филиал и с которой заключен международный договор. Такая справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины. Для стран, присоединившихся к Гаагской конвенции 1961 года, которая отменяет требование о легализации иностранных официальных документов, достаточно проставления на справке апостиля. К тому же не требуют ни легализации, ни удостоверения апостилем документы, выданные странами — участницами международных договоров о правовой помощи (см. категорию 102.18 БЗ).

Размер зачисленных сумм налога из иностранных источников в течение налогового периода не может превышать суммы налога, подлежащей уплате в Украине таким налогоплательщиком в течение этого периода.

Не подлежат зачислению в уменьшение налоговых обязательств такие налоги, уплаченные в других странах (п.п. 141.4.9 НКУ):

(а) налог на капитал/имущество и прирост капитала;

(б) почтовые налоги;

(в) налоги на реализацию (продажу);

(г) прочие косвенные налоги независимо от того, подпадают они под категорию подоходных налогов или облагаются отдельными налогами согласно законодательству иностранных государств.

Сумму загранналогов, которую предприятие засчитывает в счет уплаты налога на прибыль, определяют путем пересчета инвалюты в гривни по курсу НБУ на дату уплаты налога за границей

Об этом налоговики говорят в письме ГФСУ от 25.09.2018 г. № 4149/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

Сумму загранналога для зачета предприятие показывает в декларации по налогу на прибыль (в строке 16.1 приложения ЗП и оттуда в строке 16 ЗП самой декларации). Подробнее о правилах заполнения приложения ЗП читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 9, с. 36.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше