Вас снимает… камера трудового инспектора

В избранном В избранное
Печать
Ярмак Мария, юрист
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2019/№ 29
Инспектор имеет право снимать на камеру процесс инспекционного посещения. Но насколько широко это право может трактоваться ? Есть ли какие-то ограничения? Может ли хозсубъект запретить инспектору снимать происходящее? Есть ли подобное право у проверяемого? Что ж, как говорят на съемочной площадке: «Камера! Мотор! Начали!».

Право проводить видеосъемку для проверяющих предусмотрено в ч. 8 ст. 4 Закона № 877, п.п. 6 п. 11 Порядка № 295, п.п. 53 п. 4 Положения о Гоструда и п.п. 49 п. 4 Положения о Главном управлении (Управлении) Гоструда. Такое же право есть и у проверяемого в соответствии с той же ч. 8 ст. 4 Закона № 877. Представители Гоструда обязаны обеспечить реализацию такого права (ч. 5 ст. 2 Закона № 877).

То есть

хозсубъект может проводить фото-, аудио- и видеофиксацию выездного инспектирования так же, как и инспектор по труду

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить