Темы статей
Выбрать темы

ФЛП уплатил за аренду больше, чем заработал. Так можно?

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Амброзяк Наталья, юрист, Винокуров Дмитрий, главный редактор журнала «Налоги & бухучет», Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора, Ольховик Ольга, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
ФЛП — плательщик ЕН группы 2, который недавно начал деятельность, вынужден ежемесячно платить за аренду больше, чем получил дохода. Могут ли быть претензии по этому поводу у налоговиков?

Полностью исключить этого нельзя, однако законных оснований для таких претензий у фискалов нет. И вот почему.

Как известно, предпринимательство — это самостоятельная, инициативная, систематическая, на свой риск хозяйственная деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли (ст. 42 ХКУ). То есть, ставя себе такую цель, предприниматель может ее и не достичь, по крайней мере в течение определенного периода. Однако выполнять взятые на себя договорные обязательства он все равно должен.

При таких обстоятельствах ему может пригодиться ч. 1 ст. 320 ГКУ, дающая право собственнику использовать все свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности. Это значит, что при нехватке оборотных средств, полученных именно от предпринимательской деятельности, для уплаты счетов, связанных с ней, он может привлечь любые другие средства.

Они могут быть как собственными (заработная плата, полученная от другого работодателя; семейные сбережения; пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти; страховые выплаты и возмещения; доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на праве собственности физическому лицу), так и привлеченными от других лиц (займы, кредиты и т. п.).

Конечно, все они должны быть должным образом обложены налогом (либо у источника выплаты, либо их получателем).

Кроме того, ФЛП желательно иметь документальное подтверждение их происхождения, чтобы фискалы даже и не пытались обложить налогом те средства, которые уже были обложены налогом или вообще освобождены от налогообложения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше