Темы статей
Выбрать темы

Госдивиденды: «нет» штрафам при составлении отчетности!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 102.25 Базы знаний

вывод документа

Государственные унитарные предприятия не несут ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) Расчета, на основании которого осуществляются начисление и уплата госдивидендов

Государственные унитарные предприятия (ГП) уплачивают в бюджет госдивиденды, определенные в специальном Расчете части чистой прибыли (дохода), подлежащей уплате в государственный бюджет государственными унитарными предприятиями и их объединениями, форма которого утверждена приказом ГНАУ от 16.05.2011 г. № 285, и подают его налоговикам в срок, предусмотренный для подачи декларации по налогу на прибыль (п. 3 Порядка № 138*).

* Утвержден постановлением КМУ от 23.02.2011 г. № 138.

Учитывая этот факт, ГП всегда интересовал вопрос: могут ли их наказать за неподачу или несвоевременную подачу этого Расчета?

Раньше налоговики давали фискальный ответ (см. консультацию в 102.25 БЗ, утратившую силу с 01.01.2017 г.). Аргументировали они это тем, что госдивиденды — налоговый платеж, а потому сам Расчет является налоговой декларацией в понимании п. 46.1 НКУ. Поэтому за его неподачу светит ответственность по ст. 120 НКУ.

Почему налоговики в той старой консультации считали госдивиденды налоговым платежом, непонятно. Возможно, они сделали такой абсурдный вывод, только опираясь на сроки предоставления этого Расчета и уплаты госдивидендов. Но так делать — это перебор.

Мы с таким подходом фискалов никогда не соглашались (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 12, с. 11). На наш взгляд, госдивиденды — это бюджетный, а не налоговый платеж. Дело в том, что в ст. 8 — 10 НКУ определен исключительный перечень установленных в Украине общегосударственных и местных налогов и сборов, и среди них такого платежа, как госдивиденды, нет. Учитывая это, отраженная в Расчете сумма не является налоговым обязательством, а сам Расчет — налоговой декларацией в понимании п. 46.1 НКУ. А потому ГП не должны грозить штрафы в соответствии со ст. 120 НКУ за несвоевременное предоставление Расчета.

В то же время после отмены этой консультации новой лояльной фискалы не выдали. Поэтому мы советовали ГП, чтобы не попасть впросак, получить у фискалов индивидуальное лояльное разъяснение и только после этого нарушать сроки подачи Расчета.

Надежда получить такое лояльное разъяснение по этому поводу все же была. На это, в частности, указывают письма ГФСУ от 03.08.2017 г. № 1483/6/99-99-12-02-04-15/ІПК и от 20.04.2018 г. № 1798/6/99-99-15-02-02-15/ІПК. В них они не видят оснований для применения к ГП штрафных санкций, пени или админштрафа даже за несвоевременную уплату госдивидендов в бюджет. Причем аргументация та же, что и у нас при выделении Расчета из когорты налоговой отчетности: госдивиденды — это не налоговый платеж.

И вот наконец налоговики прозрели и относительно случаев несвоевременной подачи Расчета. В комментируемой консультации они согласились, что такой платеж, как госдивиденды, не указан среди налогов и сборов, которые регулируются НКУ. А потому сумма госдивидендов, указанная в Расчете, не является налоговым обязательством и соответственно Расчет не является налоговой декларацией. А значит, и карать ГП за несвоевременно поданный Расчет не следует.

Это победа. Ставим фискалам пятерку, но пока что с минусом. Дело в том, что в БЗ 102.25 и до сих пор маячит фискальное разъяснение о том, что за несвоевременность уплаты госдивидендов штрафуют как за несвоевременную уплату налогового обязательства. Это, конечно, неправильно. Да и вообще, как можно делать два противоположных заключения относительно родственных проблем? Но, к сожалению, пока что таковы реалии.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше