№64

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2019/№ 64 Другие номера журнала ›
  • Нехозрасходы: снова под прицелом? Хотя уже за плечами больше четырех лет, как прибыльный учет перекроили под бухгалтерский, фискалы все еще цепляются к нехозрасходам. Ну, например, вот так: налоговики при проверке доначислили предприятию налог на прибыль, считая, что был занижен финрезультат (поставили под сомнение возможность отражения некоторых неоперационных расходов на счетах класса 9 и требовали их относить на счет 44 как нехозяйственные). Давайте выясним, правы ли контролеры?
  • Помещение в хоз- и нехоздеятельности Предприятие собирается часть офиса отвести под нехозиспользование — оборудовать для работников комнату-зал приема пищи (приобрели мебель, холодильник, микроволновку, кулер, кофеварку, электрочайник). Кроме того, в планах покупать для сотрудников одноразовую посуду, продукты питания и воду. Как такие нехозоперации отразить в учете?
  • Заправляемся по талонам и топливным картам: что в учете? Схема получения топлива по талонам/топливным картам уже давно широко применяется на практике. Несмотря на это, порядок отражения в учете топлива, приобретенного таким образом, до сих пор вызывает немало вопросов. Когда приходовать талонно-карточное топливо? И какие документы обязательно должны быть в наличии? Ответы — в этой статье.
  • Улучшили основные средства: как амортизировать дальше? Предприятие для начисления амортизации основных средств применяет метод уменьшения остаточной стоимости. Провели улучшение (модернизацию) объекта. Как определить новую годовую норму амортизации и нужно ли это делать? Разберемся с этой проблемой детально.
  • Выбраковываем животных из основного стада На балансе сельскохозяйственного предприятия как долгосрочные биологические активы (ДБА) учитывается основное стадо свиней, которые стали непригодными для использования (постарели и перестали приносить экономическую выгоду). Предприятие планирует выбраковать животных из основного стада до окончания срока их полезного использования. Можно ли в данном случае не начислять НДС на остаточную стоимость таких ДБА (животных), воспользовавшись освобождением, предусмотренным п. 189.9 НКУ относительно операций по ликвидации основных средств?
  • ТТН-изменения В основной ТТН-норматив — Правила № 363* — внесли изменения. Они вступили в силу 12 июля. Насколько масштабны нововведения? В чем их суть? Давайте разбираться.
  • Отменили Инструкцию по учету НДС*: что дальше? Приказ Минфина от 18.06.2019 г. № 247
  • Госдивиденды: «нет» штрафам при составлении отчетности! По материалам категории 102.25 Базы знаний
  • Новые нормы естественных потерь при хранении зерна Приказ Минагрополитики от 12.06.2019 г. № 316
  • Ошибочный УР: отозвать нельзя исправить При заполнении уточняющего расчета (УР) к декларации по НДС случайно сместили все показатели декларации на одну строку вниз. То есть исправить нужно было строку 1, а случайно заполнили строку 2, вместо строки 4 заполнили строку 5 и т. д. По сути, УР заполнен полностью неверно. Тем не менее обе квитанции о приеме уточненки пришли. Что делать в таком случае? Можно ли отозвать этот УР?
  • Купили неработающее ООО: последствия Купили ООО, сменили директора. Предыдущие участники общества деятельность не вели, отчеты не сдавали, заработную плату ООО директору не платило. После покупки общество тоже бездействует, отчеты не подает, зарплату новому директору не платит. Будут ли последствия для предприятия и нового директора? Нужно ли подавать отчетность и платить зарплату последнему?
  • «Задавай умные вопросы…» Наверняка вы помните выступление команды КВН «Сборная Пятигорска», в котором отец и сын наряжают елку. «Задавай умные вопросы — получай умные ответы…» — говорит папа ребенку. Фраза стала общеупотребимой. Для современного человека навык задавания вопросов — один из самых важных. Без него не обойтись ни в беседе с руководителем, ни в переговорах, ни в супружеских отношениях. Развить его поможет эта заметка.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше