Квартальная премия и командировка

В избранном В избранное
Печать
Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2019/№ 68
Поводом для написания этой статьи послужил следующий вопрос нашего читателя: как оплатить период командировки, если в расчетном периоде либо в месяце нахождения в командировке начислена квартальная премия? Что ж, давайте разбираться.

Немного теории

Труд работника в командировке оплачивают согласно трудовому или коллективному договору. При этом учтите, что размер такой оплаты не может быть ниже среднего заработка (ст. 121 КЗоТ). Таким образом, для того чтобы правильно оплатить дни работы в командировке, нужно:

во-первых, определить дневной заработок в месяце, в котором работник находился в командировке;

во-вторых, рассчитать среднедневную зарплату в соответствии с Порядком № 100*;

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

в-третьих, сравнить полученные величины.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить