№68

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2019/№ 68 Другие номера журнала ›
  • Валютный коллаж: анализируем позицию фискалов В последнее время налоговики активно взялись разъяснять положения валютного законодательства. Хотя сам Закон о валюте и валютная нормативка под него действуют еще с 7 февраля. Перед вами подборка самых топовых ВЭД-вопросов.
  • Новые двери в офис: как учесть? В офис купили новые двери. За установку оплатили отдельно — третьему лицу. Как отразить такие операции в учете?
  • Комиссионные операции для угольщиков: НДС-последствия и учет Предприятие передает уголь на реализацию по договору комиссии. На какую дату возникнут НДС-обязательства (НО) и право на налоговый кредит (НК) по таким операциям? Как отразить в бухгалтерском учете комитента и комиссионера операции по передаче товара на комиссию, а также возврат товара с комиссии, если он не был реализован? По какой стоимости отражать данные операции в бухгалтерском учете?
  • Поставщик не дает НН: как быть Весьма расхожая ситуация на практике, от которой страдают покупатели: поставщик не прислал надлежаще оформленную НН, зарегистрированную в ЕРНН. Сегодня рассмотрим возможные действия покупателя, чтобы добиться от поставщика корректной-полноценной НН и уменьшить его потери от таких чрезвычайных ситуаций.
  • Отпускная сага. Корректируем 1/12 вознаграждения за год Поводом для написания этой статьи послужил следующий вопрос нашего читателя. Работник идет в отпуск в сентябре 2019 года. В январе 2019 года (месяце, который входит в расчетный период) ему было начислено вознаграждение по итогам работы за 2018 год. Кроме того, в этом же месяце оклад работника был повышен с 4000 до 5000 грн. Январское повышение оклада подразумевает применение коэффициента корректировки дохода при расчете отпускных. Нужно ли применять такую корректировку к сумме вознаграждения за год? А если да, то каким образом? Разбираемся!
  • Квартальная премия и командировка Поводом для написания этой статьи послужил следующий вопрос нашего читателя: как оплатить период командировки, если в расчетном периоде либо в месяце нахождения в командировке начислена квартальная премия? Что ж, давайте разбираться.
  • Главбух/директор сменил фамилию: что делать? Смена фамилии (либо имени-отчества) — дело житейское. Но для главного бухгалтера и директора этот процесс может превратиться в очередную головную боль. Ведь они крепко связаны с предприятием. Куда и что нужно подать, чтобы юрлицо спокойно продолжало функционировать? Как актуализировать данные о предприятии в многочисленных госреестрах? Расскажем обо всем по порядку.
  • Аренда пая физлицом Гражданин предоставил собственный земельный участок (пай) в аренду другому физическому лицу, которое не является субъектом хозяйствования, и получает арендную плату за его использование. Кто должен уплатить налоги в данном случае?
  • Топливный бак — не место хранения горючего! Разъяснение ГФС Украины от 16.08.2019 г.*
  • Как рассчитать лимит кассы там, где нет банков? Письмо ГУ ГФС в Николаевской обл. от 02.07.2019 г. № 3032/ІПК/14-29-14-06-15
  • Банк вернул зарплату: как учесть? Предприятие выплачивает заработную плату на банковские карточки. У одного сотрудника на дату выплаты зарплаты карта оказалась заблокированной. Банк в тот же день вернул причитающуюся ему сумму зарплаты, а также пропорциональную сумму банковской комиссии на текущий счет предприятия. Как правильно провести эти операции в учете?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше