Темы статей
Выбрать темы

Прекращение ФЛП: ожидаем проверку

Амброзяк Наталья, юрист
Предположим, ФЛП внес в ЕГР* заветную запись «припинено». И даже ликвидационную отчетность подал. Ждать ли налоговую проверку? Как долго? Нужно ли ускорять процесс? Давайте разбираться.

* Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Из «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 82, с. 19 вы знаете, что одно из оснований для внеплановой документальной проверки — начало процедуры прекращения предпринимательской деятельности ФЛП (п.п. 78.1.7 НКУ).

Проверяемый период должен составлять 1095 дней (исходя из п. 102.1 НКУ). Здесь, конечно, исключаем ЕСВ. В этом случае сроки давности не работают (ч. 16 ст. 25 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI). Не рассматриваем мы и сферу трансфертного ценообразования (проверяемый период — 2555 дней).

В этой статье продолжим начатый ранее разговор.

Итак,

когда же назначат проверку?

Сроки назначения проверки в случае с п.п. 78.1.7 НКУ нигде не предусмотрены. Об этом говорят и сами налоговики (130.03 и 116.07 БЗ). Поэтому ждать этого «волшебного» момента можно долго.

Можно попытаться ускорить процесс, подав заявление о назначении внеплановой проверки. Но фискалы говорят, что и в этом случае сроков для принятия решения не предусмотрено (130.03 БЗ). Хотя на практике такое заявление иногда срабатывает.

Однако давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Такое затягивание может быть вам на руку.

Как мы сказали выше, в части налогов и сборов (кроме ЕСВ) действует ст. 102 НКУ. В ней установлено, что налоговики могут провести проверку не позднее 1095 дня. Отсчитывается этот срок с:

— предельного срока подачи декларации;

— предельного срока уплаты обязательства, начисленного налоговиками (касается физлиц);

— подачи уточняющего расчета;

— фактической подачи декларации (если она подана позже).

Проще говоря, если вы не подавали уточненки, то период будет составлять 3 года, которые нужно отсчитывать назад, т. е. с момента назначения проверки и до предельного срока подачи отчетности за прошлые периоды.

К тому же доначисление денежных обязательств (в части налогов и сборов) тоже ограничивается 1095 днями. А значит, чем дольше ФЛП не берут на проверку, тем меньше у фискалов шансов доначислить ему обязательства и применить санкции.

Однако некоторые суды приходят к иным выводам. Так, в решении Херсонского окружного админсуда от 29.03.2019 г. по делу № 540/110/19 (reyestr.court.gov.ua/Review/80924391) судьи рассматривали ситуацию, когда ФЛП взяли на проверку через 1,5 года после его прекращения в ЕГР. При этом проверкой охватили период в 1095 дней. Но отсчет вели не со дня назначения проверки приказом, а со дня разрегистраци ФЛП в ЕГР.

Суд посчитал такой подход правильным. При этом, сославшись на ст. 102 НКУ, указал, что в случае прекращения предпринимательской деятельности, фискалы имеют право осуществлять документальную проверку предпринимательской деятельности ФЛП. По обстоятельствам дела была охвачена как раз такая деятельность предпринимателя.

Дата назначения проверки, видимо, для суда значения не имела.

Мы с этой позицией не согласны хотя бы потому, что при подсчете 1095 дней учитываются сроки подачи декларации (см. выше). А значит, дату назначения проверки нужно учитывать.

Вывод из вышесказанного — спешите не торопясь ☺.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше