№102

Налоги и бухгалтерский учет, декабрь, 2019/№ 102 Другие номера журнала ›
  • Итоговые НН в 2020-м: расшифровать всё В новогодней суете не забудьте о сюрпризах, приготовленных для итоговых налоговых накладных (НН). Ведь с нового года их нужно заполнять подробно! Об этих приближающихся изменениях и поговорим.
  • Суммированный учет рабочего времени: закрываем учетный период Заканчивается учетный период. А потому все, кто использует суммированный учет, вынуждены в декабре заняться подсчетом сверхурочных. Понимаем, задачка не из простых. Особенно если учетный период — полгода, год. Так что терпения вам, дорогие бухгалтеры. А мы поможем. Обсудим по порядку: как считать часы, как рассчитать оплату, что будет, если есть перебор предельно допустимого количества часов, как быть, если есть недобор…
  • Открываем подразделение в другом городе Достаточно часто у предприятий возникает необходимость открыть подразделение в другом населенном пункте, чем собственное местонахождение. Например, организовать точку выдачи товара, склад, кол-центр, магазин и т. п. Как определить статус такого подразделения? Нужно ли его регистрировать в налоговой как плательщика отдельных налогов? Куда подавать отчетность по таким налогам и уплачивать их? Ответы на эти и другие вопросы ищите ниже.
  • ТТН и расходная накладная: «нам не жить друг без друга»? Разберем жизненные ТТН-вопросы: достаточно ли товарно-транспортной накладной (ТТН) для подтверждения отгрузки товаров у продавца и оприходования их у покупателя? Должна ли дата расходной накладной совпадать с датой ТТН? Какой датой составлять налоговую накладную? Поехали…
  • Прекращение ФЛП: ожидаем проверку Предположим, ФЛП внес в ЕГР* заветную запись «припинено». И даже ликвидационную отчетность подал. Ждать ли налоговую проверку? Как долго? Нужно ли ускорять процесс? Давайте разбираться.
  • Можно ли вернуть излишне уплаченные госдивиденды Согласно БКУ предприятие освобождено от уплаты госдивидендов с 2019-го по 2023 год. На сегодняшний день за ним числится переплата по данным платежам. Можно ли вернуть эту сумму?
  • Топ-20: дисконтирование задолженности Введение повального дисконтирования всей долгосрочной задолженности (а не только той, на которую начисляют проценты)* продолжает будоражить плательщиков. Ведь на носу заветная дата баланса, и применять такое новшество, как дисконтирование, нужно будет уже при составлении отчетности за 2019 год! А от главного регулятора пока ни слуху ни духу. Поэтому мы решили собрать в одном месте самые популярные вопросы, которые накопились у вас по поводу дисконтирования, и, разумеется, ответы на них**.
  • Зарплата с КПК: новый запрет от НБУ! Постановление Правления НБУ от 29.11.2019 г. № 142
  • Отражаем в учете оплату за товар через LiqPay Предприятие продает товары через интернет-магазин с помощью LiqPay (интернет-эквайринга). Как в бухгалтерском учете отразить проведение оплаты?
  • Интернет-торговля с LiqPay: когда проводить через РРО? Интернет-магазин продает товары через LiqPay (интернет-эквайринг). В ночь на 29 ноября и по 1 декабря (так называемая черная пятница) прошло много оплат за товар, который будет отгружен позднее. В какой именно момент следует проводить эти оплаты через РРО?
  • LiqPay и единый налог — друзья навек! Имеет ли право плательщик единого налога осуществлять торговлю в сети Интернет через LiqPay и работать на упрощенной системе налогообложения?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше