Темы статей
Выбрать темы

Правила торговли алкоголем отменены

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Постановление КМУ от 23.10.2019 г. № 1026

вывод документа

Правительство отменило устаревшие Правила розничной торговли алкогольными напитками

Уже достаточно долгое время в экономическом сообществе витает мысль, что Правила № 854*, утвержденные еще в прошлом тысячелетии, ☺ не только не соответствуют нормам действующего законодательства, но и устанавливают незаконные требования и содержат ошибочную информацию, которая вводит в заблуждение субъектов хозяйствования и органы власти.

* Правила розничной торговли алкогольными напитками, утвержденные постановлением КМУ от 30.07.96 г. № 854.

О том, что Правила № 854 противоречат нормам действующего законодательства, прямо заявило Минэкономразвития на своем официальном веб-сайте (me.gov.ua). Так, среди наибольших недочетов этих Правил министерство выделило, в частности:

1) наличие в п. 23 Правил № 854 требования о том, что технологические, калькуляционные карточки на коктейли согласуются с санитарно-эпидемиологической службой. Такое согласование в соответствии с абзацем четвертым ч. 1 ст. 1 Закона Украины от 06.09.2005 г. № 2806-IV имеет признаки документа разрешительного характера. А значит, его получение должно было бы регулироваться нормами соответствующего закона. В то же время на сегодня ни одним законом не установлена необходимость получения такого согласования;

2) приведенный в п. 3 Правил № 854 перечень требований к работникам субъектов, которые осуществляют хранение и продажу алкогольных напитков. По мнению Минэкономразвития, он устанавливает необоснованные (мы бы сказали — чрезмерные) требования к работникам таких субъектов. В частности, Правила № 854 требуют от работников иметь специальное профессиональное образование (подготовку), знать ассортимент и качественные характеристики напитков, признаки брака, правила подготовки напитков к продаже, принципы их размещения и выкладки, правила хранения и сроки реализации напитков, правила работы с РРО, порядок расчетов с покупателями, виды торгового оборудования, инвентаря и правила пользования ими, санитарные нормы и правила, правила техники безопасности, правила пожарной безопасности, требования законодательства относительно ограничения продажи алкогольных напитков и т. п.;

3) требование пп. 5 и 6 Правил № 854 о том, что в документах, согласно которым в торговую сеть поступили алкогольные напитки, должны указываться регистрационные номера сертификата соответствия или свидетельства о признании соответствия. Хотя еще с 2015 года обязательная сертификация алкогольных напитков была отменена.

Наличие этих и других норм, которые противоречат требованиям действующего законодательства, заставили Кабмин комментируемым постановлением отменить Правила № 854, а также положения других нормативно-правовых актов, которыми вносились изменения в эти Правила.

Комментируемое постановление вступает в силу со дня опубликования (на момент подготовки номера не опубликовано).

Обращаем внимание! Отмена Правил № 854 не означает, что отныне деятельность субъектов хозяйствования в сфере розничной торговли алкогольными напитками является неурегулированной.

Дело в том, что все законные положения Правил № 854 есть в других нормативно-правовых актах. Так, например, требование о том, что:

— при продаже алкоголя следует покупателю выдать чек РРО, который удостоверяет факт покупки, содержится в РРОшном законодательстве;

— продавать алкоголь следует только при наличии лицензии — в «алкогольном» Законе Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР;

— у субъекта хозяйствования, который продает алкоголь, должен быть прейскурант цен на алкогольные напитки, в том числе цена за 50 и 100 мл напитка, — в Инструкции, утвержденной приказом Минторговли от 04.01.97 г. № 2, и т. п.

Итак, в связи с отменой Правил № 854 многим продавцам алкоголя станет дышать легче. Как минимум им уже точно не будут мозолить глаза требования согласовывать технологические и калькуляционные карточки с СЭС и удостоверять этикетки на алкогольные напитки подписью ответственного лица предприятия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше