Темы статей
Выбрать темы

Когда регистрировать новую ЕН-Книгу обязательно?

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Физлицо-предприниматель (ФЛП) с 01.01.2020 г. перестает быть плательщиком единого налога группы 3 и переходит в группу 2. Нужно ли в этом случае регистрировать новую Книгу учета доходов или можно продолжать вести старую?

В зависимости от НДС-статуса ФЛП-единоналожник группы 3 может вести (пп. 296.1.1 и 296.1.2 НКУ):

— либо просто Книгу учета доходов, если он не является плательщиком НДС;

— либо Книгу учета доходов и расходов, если он зарегистрирован в качестве плательщика НДС.

Отсюда и нужно делать выводы о необходимости регистрации новой Книги. Ее придется заводить и регистрировать только в том случае, если вместе с ЕН-группой вы меняете также и свой НДС-статус.

Что это значит? Рассмотрим две возможные категории ФЛП на ЕН группы 3.

ФЛП на ЕН без НДС-регистрации. Вспомните: ФЛП-единоналожники групп 2 и 3 (безНДСники) ведут одну и ту же Книгу учета доходов, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 579. Так что менять форму Книги в связи с переходом на другую группу ЕН вам не придется.

Но, может быть, нужно зарегистрировать новую Книгу по той же форме?

Тоже нет. Порядок ведения Книги учета доходов говорит только о том, что Книга должна быть зарегистрирована. Никаких указаний на регистрацию новой Книги, например с нового года или в связи с изменением группы ЕН, в нем нет.

Более того, номер группы плательщиков ЕН не значится среди реквизитов Книги, которые указывают на титульном листе.

Здесь записывают только Ф. И. О. предпринимателя, его регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (серия и номер паспорта — для физических лиц, которые имеют отметку в паспорте о праве осуществлять платежи по серии и номеру паспорта), налоговый адрес.

Итак, на наш взгляд, при смене неплательщиком НДС группы ЕН обзаводиться новой Книгой учета доходов не нужно.

Кстати, косвенно подтверждают наш вывод и разъяснения налоговиков. Так, в 107.01.06 БЗ контролеры рассматривают немного похожую ситуацию и отвечают на вопрос: нужно ли регистрировать новую Книгу в том случае, если единоналожник сначала переходит на общую систему налогообложения, а затем снова возвращается на ЕН. По их мнению, если Книга не была аннулирована и не закончилась, изменение системы налогообложения с последующим возвратом на ЕН не является основанием для регистрации новой Книги.

ФЛП на ЕН, плательщик НДС. Переход такого единоналожника в группу 2, естественно, сопровождается одновременной отменой НДС-регистрации. Вот тут налицо все основания для регистрации Книги другой формы. Ведь, будучи плательщиком НДС и пребывая в рядах единоналожников группы 3, вы вели Книгу учета доходов и расходов. Поэтому с переходом в группу 2 придется заменить ее на Книгу учета доходов.

Более подробно об учете ЕН у ФЛП, в том числе о порядке ведения книг учета, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 85.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше